Воспитание детей

Может ли женщина подать на алименты, если она не зарегистрирована с отцом ребёнка?

Все зависит от того, зарегистрирован ли ваш бывший муж в качестве отца ребенка. Если брак "гражданский", т. е. незарегистрированный в органах ЗАГС, то отец должен добровольно признать свое отцовство путем подачи заявления в суд. Если это было сделано, то алименты должны уплачиваться на общих основаниях, при этом запись об отцовстве уже нельзя оспорить, за исключением случая, когда мужчине после подачи заявления стало известно о том, что отец ребенка не он.

Если же в ЗАГСе нет записи об отцовстве мужчины, с которым мать ребенка находилась в гражданском браке, то необходимо подавать в суд иск об установлении отцовства одновременно с требованием о взыскании алиментов.
Nataliya Nikonova
Лучший ответ
Генетичкеская экспертиза, назначается судом.... у нас это стоит 40т. р. Но если она подтвердит факт отцовства, вы, имеете право, все судебные издержки взыскать с ответчика, в том числе и расходы на эскпертизу! Удачи.
Наталья Шалым
Если докажете отцовство. Регистрация с отцом необязательна. Обязательна СОВЕСТЬ.
Ольга Краснова
Надежда Гуляева мдас, вот с последним у большинства "отцов" проблема
он записан отцом в свидетельстве о рождении, сам себя признал папашкой, тогда ДА
Если в свидетельстве о рождении он вписан отцом, то да.
Доказать отцовство- судом тест ДНК. И тогда будет платить.
Гульнура A
Через суд .
Lenura Musaeva
Свободно, но нужно доказать, что вы жили вместе и вели общее хозяйство (нужны 2 свидетеля) жильцы вашего дома хотя бы. Если встречал с роддома и есть фото или свидетели (короче проявлял заботу о вас и ребёнке). Пишите заявление в суд (судоисполнителю) и дело в шапке, но лучше Д Н К, а не захочет, а вы точно знаете, что это ваш папа, он же заплатит и за анализ. Не бойся, я своего красавца ещё 32 года назад заставила платить. Удачи, деточка!
Надежда Гуляева вопрос: когда заплатит то? анализ стоит от 30 тыщ.
а он принесет справку об официалке 3 тыщ и с неё процент. и сколько ждать пока сам анализ окупиться, не говоря уже о грошевых элементах
Сначала нужно доказать, что это его ребёнок...
может если он признал отцовство
Olya Shakova
А в свидетельстве о рождении ребенка стоит имя отца? Если да, то наверняка можете.
Milinka9 *******
Если ребёнок официально признан отцом (или по суду) - может!
Нина Бортнюк
По-моему, может только если доказано, что он отец.
Оксана Гуляева
Через суд и лучше если найдутся свидетели Вашего совместного проживания, это +. Но потом этот отец сможет тоже подать в суд на алименты когда вашему ребенку исполнится 18 лет.
Alesea Filipciuc
ребенок записан на отца? Или прочерки стоят.
Если да то можно
Angelina Kormosh
если в свидетельстве о рождении записано, что этот человет является отцом ребенка, то без проблем
Галина Гурова
Конечно да. Если даже если ребенок не записан на него, просто надо доказать
Super_ Girl
Айгерим Тельгузиева Такие вещи делаются через суд. А это не так то просто.
Да, может, но придется установить отцовство, главное это доказать, анализы сдать соответствующие.
Замужем для этого быть не обязательно вовсе.
Anna Syomina
Если отказывается. подать в суд с требованием генетического установления отцовства. Если он отец - оплата обследования ляжет на него.
если докажите факт отцовства, то да
нужна гнетическая экспертиза
Л*
Леся **
Angelina Kormosh не обязательно