Я знал нескольких.
Одного родители обучали с года жизни, он к первому классу уже умножение знал. До 6-ого класса был отличником, а сейчас его отчисляют из школы за неуспеваемость.
И так я знаю много случаев, почти закономерность.
Прошу специалистов объяснить.
P.S. А те, кто маленьким баловался и хулиганил вместо учёбы, тот к старшим классам стал почти отличником.
Воспитание детей
Почему дети, которых родители начинают обучать грамоте и т.п. с самого рождения, впоследствии резко тупеют?
нет. такой закономерности нет. но у каждого есть свой предел способностей.
плюс еще играет роль тот факт, что ребенок под находится под постоянной мыслью, что он должен быть лучшим
... и срывается
У них пропадает интерес и желание.
Потому что всё надо делать в своё время и не торопить его. Глупо и обидно, что взрослые стараются отнять детство раньше положенного времени.
перегруз в раннем возрасте.
а в школе уже просто скучно и не интересно.
Для того, чтобы утверждать подобное, нужно как минимум, обладать данными НАУЧНОГО мониторинга подобного, да из детей вундеркиндов как правило вырастают самые обычные граждане, но... например, моего мужа научили читать и писать в три года, что не помешала ему хорошо учится в школе. в универе, в аспирантуре и иметь ХОРОШУЮ работу, так что прежде чем УТВЕРЖДАТЬ что-то нужно ОЧЕНЬ хорошо подумать
Потому что родители отдают детей в сад, а сами идут на работу, и все, потом школа, ну помогут в учебе год или два и считают, что ребенок вырос. А если так же заниматься с рождения и до окончания школы, то ребенок закончит школу на 4 и 5. Есть ленивые родители, которые и не собираются заниматься с детьми, полагаясь на сад и школу, а есть родители, которые с рождения учат ребенка думать, развивают память, заставляют его мозг развиваться.
И я не знаю случаев " А те, кто маленьким баловался и хулиганил вместо учёбы, тот к старшим классам стал почти отличником. "
На них плохо повлияли школьные учителя.))
Ерунда это всё... ничего вы не знаете... и я не знаю... и никто не знает...
перебьетесь
В СССР все к 1 классу знали умножение, но это же не значит, что они тупые.... Все зависит от жизненной ситуации. И где такое есть - хулиган, а потом бац и отличник. Хулиган - хулигану - рознь
Алмагуль Сакенова (Аралова)
А кто вам сказал, что дети в СССР знали таблицу умножения.Это сейчас должен прийти в первый класс и уметь читать, писать и считать. А мы в свое время в школу шли и только там начинали буквы учить и на палочках считать
золотые слова! !
ни разу не видела ни одного вундеркинда из которого вышло бы что. то впечатляющее
когда говорят "мой в 3 года знал все буквы" я мысленно всегда добавляю " а к семи все забыл"))
Elena Lena
Я как раз такой был. Только не к 3-ём, а уже к году. Во как. До первого класса прошёл уже первый класс.
Elena Lena
И пошёл в школу к 8-ми годам.
потому что чем старше ребенок, тем меньше занимаются им родители считая, что он стал самостоятельным, пускают на самотек его образование, не объяснив, что учеба нужна прежде всего ему, а не окружающим.
а детка элементарного не понимает, и, почувствовав свободу - начинает отрываться
они не тупеют если их определить в спецшколы.... в обычных они вянут!
Если родители долбили и перегружали дитя в детстве, к 14 годам он осознаёт себя как личность и рубит прошлую жизнь под корень, а те, кто сами поднимались, наращивают личностные качества, выработанные методом проб и ошибок самостоятельно. У нас в семье старшего брата заставляли учиться, он закончил 7 классов, а я сам в 2,5 года научился читать, в 1-м классе уже программу 4-го класса освоил, в 8-м уже готовился по программу ВУЗа. Два высших образования.
это только в случаях, когда родители механически обучают ребенка чтению раннему, счету и т. п. ребенок до 5 лет способен усвоить на основе механической памяти прежде всего такой! объем информации. НО, обучая определенным знаниям, родители забывают чаще про мотивацию и волевую сферу для обучения. научить ребенка добывать знания и сделать так, чтобы этот процесс был увлекательным.. .
Но даже если родители этому тоже научили, в школе - напрочь убьют все желание учиться. Школа чаще всего рассчитана на тупое вдалбливание не важно какому ученику массы знаний. А эти дети не умеют сказать - стоп. нет. мне это не интересно. и только в подростковом возрасте начинается сопротивление.
Учителя начинают доказывать этим детям, что они (учителя) знают больше, хотя совсем не факт (у детей к тому времени большой объем энциклопедических знаний) . Вот вам и двойки идут. А дети не умеют правильно реагировать, не обучены социальной хитрости, им некогда было обучаться социальному взаимодействию, они же знания усваивали... (((
нет, мои очень умные.... думающие и читающие. С ними интересно, им есть что сказать.
Потому что устают перенасыщением информации быстрее. Родителям нужно датъ деткам нагулятъся, наигратъся, а потом уже на граммоту подсаживатъ. А то так и детство пропустят
Да, мой сын от класса к классу стал лучше учиться.. . Видимо, дети, о которых Вы говорите свой ресурс вырабатывают раньше срока.
потому что им становится скучно, когда в школе начинается обучение, а потом момент пропускается
Всему свое время.. детям нужно детство пережить, чтобы во взрослом возрасте в него, ненароком, не впасть....
не специалист-я про себя. В 4 года ходила в читальный зал-жили в посёлке, детей было мало-от безделья вместе с братом-он на 3 года старше-читать научилась. В школе отличница, диплом красный. Работа в жизни важнее всего-дети выросли такие же. НО! Муж мой троечник. даже в армию отправили, потом доучивался-в жизни гораздо находчивее. Если жизненные трудности-я теряюсь, он же из любой ситуации выход найдёт-я-то знаю только, как можно, он как нужно (даже если нельзя)
По разному складывается. Пример знакомой многодетной семьи: со старшим занимались и в 3 года знал алфавит и умел считать. А вот дальше ступор и к чтению охладел. Сейчас школу с боем заканчивает. А со следующим ребенком учли опыт и читать мальчик учился только с 6 лет - в подготовительной группе. Сейчас в классе отличник. Учительница его выделяет как лучшего ученика. Посмотрим что дальше будет.. . Мне кажется если заставлять ребенка и переусердствовать - то ребенок быстро охладеет и потом никакими силами не заставишь.. . А если в игровой и ненавязчивой форме и понемножку заниматься и не требовать от ребенка очень высоких результатов (вообще ничего не требовать!) , то все будет хорошо!
как правило, 6й класс и выявляет первые проблемы и реальные способности учеников.. . а дальше уж кто как адаптируется!
ну тупеют и те, которых и не обучали, просто дебилоиды дети видимо
потому что в год, и в два, и в три ребенок должен научиться множеству вещей, и нам только кажется, что он страдает фигней и можно воспользоваться этим и научить его чему-нибудь полезному (читать, например) . а на самом деле именно в это время идет интенсивное формирование, например, эмоционального интеллекта. И если занять все ресурсы ребенка обучением, то он непременно недополучит чего-то очень важного, что потом обязательно проявится.
не всегда такое бывает
капец.. . за что ж вы нас так-то? я тоже в 3 года буквы знала, в 5 читала бегло, таблицу умножения и то-се. и из школы не вылетела за неуспеваемость - с медалькой заканчивала, магистратура с отличным дипломом. на руководящей должности.. . когда я сопьюсь-то? а не дождетеся!!!
Иму надоело быть умным, против стаи не попрешь
Если рано научить дома. то в школе ему будет скучно.
Потому что всему - свое время. не надо лишать ребенка детства.
от перенагрузки
ну те баловался вместо учебы и к старшим классам не поумнели.
система образования отстает, умным в школе скучно
Они просто привыкли что родители вокруг них бегают, всё им разжовывают и всё внимание только им, а к суровой учёбе с ещё 30 такими-же не приучены.
Потому что первые годы жизни ребёнку нужно дать пожить душой, а не пичкать его знаниями. Ему игра нужна и общение.
Я бы не сказала! Все зависит еще от генов, если ребенку дано, то его и натаскивать на грамоту не надо. И не обязательно быть отличником (ведь кто сейчас отличники-дети олигархов и богатыхродителей) , главное чтобы у ребенка были знания. Мой сын в 4 года, читал свободно на русском и украинском, знал кучу стихов наизусть, учил немецкие буквы. В школе, до 6-го класса был отличником, окончил школу хорошистом, окончил консерваторию, университет и вырос не тупым, а грамотным и культурным человеком! А что бы тупой ребенок в старших классах стали хорошо учиться - это бред! Не верю! Ведь знания накапливаются постепенно!
Не все, но большая часть. Потому что им надоедает учиться или же просто думают что всё знают, а тут раз и всё)
Лично мое мнение, сколько людей, столько и подходов к воспитанию. Самое главное - это любить своего ребенка и поощрять его увлечения. Я, например, и в садике училась и в школе, мои родители как-то в этот процесс не вмешивались, просто знали, что я - гуманитарий и разрешали больше времени уделять языкам, литературе.. . Училась я, скажем, средне, а вот в 7-9 классах совсем распоясалась, подростковый период на всю катушку! Средне закончила школу, а потом мне разрешили выбрать себе лицей, что вы думаете, я выбрала с юридическим уклоном!; ) Его я закончила отлично и потом поступила на ин. яз, где местные профессора до такой степени отбили желание что-либо учить! В общем, на 3 курсе я устроилась работать в гостиницу и с тех пор только на зачеты и экзамены приходила, было по шарабану, как меня оценят! А потом опять я поступила в университет в другом городе, который закончила отлично!: ) Так что, если родители дают свободу действий и поддерживают в любых начинаниях, то залог успеха гарантирован!
Я считаю, что средний (посредственный) ученик (студент) в жизни всегда пробьется! Вы только подумайте, сколько сил надо потратить на то, чтобы за ночь написать курсовую или выучить объем знаний за семестр!?:)
не все! Не надо всех стричь под одну гребенку!
потому что родители детство у них украли, а природа все равно свое возьмет!
алкоголь сигареты мозг портят отрафируют память. плюс человек сам себе сам выберает что ему надо что интересно что нет. Может он рад быть дворником но зато с жизненным опытом. а никакая школа жизни не научит. обычно отличники ботаники без жизненного опыта так как они все занимаются и занимаются им нет времени на развлечения. А насчет успеваемости в детстве. Мне английский курс пришлось недавно возобновлять так как всю граматику забыла. А оценки это для родителей думаны к тому же учителя должны даже на контрольных позволять использовать книгу так как кто знает где найти ответ он найдет а если не знает то и с книгой получит кол. Мнгоие дети двоечники из за своей памяти и не внимательности.
Вот возьмем к примеру геометрию даже если все формулы перед глазами кому то дано ее понять а кому то не дано.
+ это только принято кем то стандарт ...
а я люблю все не стандартное. У каждого свои тарканы в башке. а школа думана для заработка учителей. человек если хочет может и заниматся самоучкой не хуже чем в школе. А в школе еще обидят тогда стресс и ждешь только как бы быстрее смататся домой. Все зависит от атмосферы тоже. и от желания. а то что человек не хочет это не значит что он дебил.
Меня всю жизнь мальчишки били в школе. 4 сотрясения мозга в жизни было первый раз в 3 классе на уроке спорта баскетбольным мячом. И без этого папа маму бил.
Я просто замкнулась в свой мир смотрела мультики какая тут учеба. но школу окончила. хоть на двойках и тройках но это не значит что я идиотка.
Украли детство, ребенок чувствует себя обделенным подсознательно. Вот смотрите до шестого класса он учится блестяще, вокруг его окружают посредственности, но они живут весело, а он кропит над уроками. К 6-му классу и приходит осознание, что он что-то недополучил, а виной всему учеба. Вот и пропадает мотивация. Это как вариант.
А вот вам еще вариант - ребенок достиг потолка своего понимания к 6-му классу - т. е. от рождения он тупой.
А вот еще вариант - задолбали в школи, затюкали
А вот еще вариант - его изнасиловал отец, после этого зарезал мать и бабушку, а на фоне этого ребенок рехнулся.
И еще вариантов три десятка найду.
Короче, все под одну гребенку не прогонишь. И несколько - это еще не значит все.
И еще вариантов три десятка найду.
Elena Lena
А как это - достиг потолка понимания? Он же был отличником.
Elena Lena
А разве вообще бывает такая тупизна, что ребёнок не может осваивать материал более высокого уровня?
У них детства не было, поэтому они хотят с головой в него окунуться )))
мозг перегружается
так нельзя
Видимо, потому, что ребенок уже в 1м классе понимает, что он "выше" по интеллекту и уровню развития, чем его сверстники. Он раньше взрослеет, кроме того, быстрее поддается всяким "соблазнам", как-то алкоголь, сигареты и тому прочее. Кроме того, у него возникает снобизм. Он начинает пить, курить, и в довершении его снобизм просто приводит к деградации мозга и личности. Вот в чем проблема.
Когда дети учатся читать в школе, то на это уходит пара месяцев, когда их "долбают " дома с рождения- несколько лет :-( одаренные дети воспринимают информацию легко и обычно, в нескольких отрослях, но требуют к себе большего внимания. А уже в средней школе с ними некому возится: у родителей нет времени и знаний, у учителей - времени и желания. Иногда одаренность просыпается в старшей школе. Но ни в коем случае это не измеряется школьными оценками. Отличником можно стать и с заурядными способностями. одаренные - не просто учат, а анализируют и делают выводы. Если у вас маленький ребенок - посоветуйтесь с психологами как учить, но напрягать не стоит, если подросток- заставляйте работать, хуже не будет: -)
У мня дочь в первый класс пошла знала таблицу умножения до 5, английский алфавит. Сейчас в 9 из троек не вылазиет. А младший правда в 5 пока, в первый класс пошел, считал только до 30,читал кое как, но отличник.
Сама не понимаю почему так.
не надо спешить -поэтому.
Это тоже самое как-учился в школе на тройки и двойки-директор фирмы, получил медаль-менеджер, вот такую я встречаю закономерность)) )
Всё от человека зависит, от его желания, целеустремления.
А обучать рано не плохо, только надо во время начать. слишком рано не надо.
ага. я тоже заметила. те кто не с малолетсва много занимался, они и в жизни успешнее и более бойкие, не то что те забитыши =)