Воспитание детей

Почему дети, которых бьют родители, не дают сдачи?

Вопрос не о малышах, которые физически не могут этого сделать. Речь идет о подростках, у которых уже есть сила, и которые могут дать сдачи, если родители их бьют. Почему они этого не делают? (Меня саму не били, поэтому я не понимаю)
Ну, причины разные могут быть. Если в целом в семье здоровые отношения (а во многих семьях физические наказания не воспринимаются как нечто предосудительные, и в старину вообще практически не было семьи, где детей не воспитывали бы таким образом), родители побои ограничивают собственно побоями, без оскорблений, моральных унижений, не превращают наказание в злобное избиение, то и дети не воспринимают это как насилие над собой. Примерно так же, как пациент не держит зла на врача, который делает ему болезненный укол.
Если даже родители, действительно, злоупотребляют наказаниями или унижают детей, те в силу моральной привязанности к родителям не могут ответить тем же. Все-таки не всегда родители бывают в плохом настроении, могут и приласкать, и подарить что-то.
Также бывает, если ребенка чуть не с пеленок гнобят, запугивают, то он психологически не может ответить, даже если имеет силу. Ему просто страшно дать отпор родителям, потому что он никогда этого не делал, и он не может представить, какие будут результаты.
Ну, бывает и, так сказать, прагматичное осознание: достаточно большой ребенок уже понимает, что он материально зависим от родителей: он ест и одевается за их счет, он живет в их квартире, и обойтись без них не сможет, разве что попадет в детдом, где, может быть, будет еще хуже. Потому он и не пытается слишком портить с ними отношения.
Наконец, все равно, как правило, силы бывают неравны: даже в 20 лет человек обыкновенно слабее физически, чем человек того же пола в 35 - 40. Редкий подросток даже к 17 годам достигает физической силы, достаточной для того, чтобы справиться со взрослым мужчиной (своим отцом).
Светлана Макарова
Лучший ответ
Многие дают.
Слабо представляю ситуацию, чтобы родители били того, кто уже сильный и может за себя постоять...
Леночка Осина
Копачова Анна Дядька. бывают такие папаши. что ребенок перед ним как кролик перед удавом-боится. подавление воли с раннющего детства.
Либо хорошо воспитаны - либо боятся последствий. Ну побьёшь ты мать - а она тебя из дому выгонит и кормить перестанет.
Asel Altynbaeva
Уважают. Родители же.
Дети не уважают только родителей, которые не бьют.
Victoria Krachcovskaya Вы сами то поняли что щас написали.

Такое бывает только в ненормальных семьях. Чото я себе вобще не могу такого представить родители колошмятят детей а дети их уважают. Всетаки вопрос был про избение имено избиение. А не дал ремня. (потому что это всетаки разные вещи.)
Подросток не очень-то может побить папашу. Плюс, запуганы. Некоторые, став достаточно большими, сдачи дают.
Оксана Ушакова
Они росли в побоях, из за этого и сломлены психологически
Ксения Титко
Анель Куттыгулова Для меня было легче шлепок получить, чем игнор двухдневным молчанием .
Дают с лихвой и авансом всю оставшуюся жизнь... а как же, что человек посеет то и пожнет.
Tanatella777 Tanatella777
Потому что у детей железные нервы в отличие от взрослых.
Иногда дают, как детские инстинкты притупятся.
Таня Мальцева
Потому что тех, кого били, сделали жертвой. Они не смогут дать отпор, ведь их самозащита разрушена их же родителями.
Как небили
Тех кто может дать сдачи или обложить матом так шо мама не горюй. Их не бьют ибо справиться не могут.