Воспитание детей

Нужно ли детей с детства приучать к труду или жалеть нужно, жизнь сама научит?

По себе могу сказать - одно дело просить от ребенка убирать свои игрушки, позже - комнату, участвовать в уборке квартиры - это норма. Но копать на даче картошку и собирать малину - дело добровольное.
Алина Лебедева
Лучший ответ
Ольга Трофимова Сразу вспомнилось мое детство в 90-е годы: дача, прополка грядок, сбор урожая (все это принудительно), измученные тем же физическим трудом родители, кричащие на нас, если сделаем что не так. С тех пор ненавижу крестьянский труд.
Приучать нужно, первый опыт-это уборка игрушек.
Нужно.
Юля Юличка
по моему уже давным давно...
Не научит. Когда сядет на шею - приучать будет поздно.
Обязательно приучать. Не растите нахлебников и эгоистов. Им же потом еще тяжелее будет. Когда папа с мамой не смогут больше тянуть 30-них лбов....
Жизнь не научит а мордой об стол шибанет - приучать однозначно!
ваше приучать
только отвращение к труду привьет
Приучать обязательно надо, а я все жалею!!!
Елена Ониско
Жизнь не научит, будут отлынивать и на чужие плечи перекладывать, если с детства привычки к труду нет.
конечно нужно чтоб сперва убирал свои игрушки а потом и в комнате своей убрался.
приучать надо но только они как то плохо приучаются
Да, дети сейчас ленивые и все им трудно. Они пока встанут, сама быстрее сделаешь. Но мы не вечны, а дети так и будут на кого-то надеяться.
У меня сыну 10.и есть приготовит, и уберет, и в магазин сходит. приучать нужно, потом поздно будет. а знаешь, как гордость распирает, от того, что мой сын самостоятельный.
Обязательно нужно приучать)) ) что сначала что то подавал когда прибираетесь и дальше больше с возрастом.. . Мой сынишка, например, когда я говорю что будем прибираться, хватает пылесос и сам пылесосит)))
Приучать нужно обязательно, но вот у меня пока не получается. Привыкла все делать сама (
как сказать. меня вот мама всегда жалела. но при этом все равно какие-то обязанности были. я ей благодарна за счастливые годы