а может советы педиатров вам больше подойдут? все-таки они лучше знают, идите сюда, пока бесплатно http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094
почитала ответы.. .БЕДНЫЕ ДЕТИ, что за ИДИОТКИ мамаши кормят детей с 2-3 месяцев?
вообще мозгов нет? послеродовая депрессия затянулась что ли?
идиотизм
Воспитание детей
Какой прикорм малышу вы ввели первым и во сколько? (укажите плиз ГВ, ИВ)
Татьяна Фомина
на основании каких документов и методических рекомендаций написан этот бред? ни один здравомыслящий педиатр не мог это написать
Сок в 3 месяца, кашу в 4 месяца. Потом аллерголог сказала, что соки нам вообще нежелательны. Смешанное, потом искусственное.
В 2,5 мес. сок, потом пюре яблочное. В 4 мес. овощное пюре, в 5 - каши. Все делала сама, никакие баночки не покупала. Я им не доверяю. Раз столько хранятся, значит консервантов полно. Были на ГВ
ГВ - с 2,5 месяцев разбавленный ябл. сок, с 3,5 - ябл. пюре. знаю, что рано, но у нас запор был, а с прикормом эту проблему решили.
4,5 месяца - рисовая каша (у нас поносы были, рис закрепил)
с 5,5 - кабачок, цветная капуста и дальше нормально, как положено.
у нас было СВ
(смешанное), прикорм ввела в 4.5 мес -яблочное пюре гербер, дальше вводила не раньше через 2 недели, только в гербер и бич нат -нет крахмала, поэтому начинали и до года только эти фирмы
С четырех мес. сначало овощное пюре/цв. кап+карт+тыква+кабач/ обязательно пробовать чтоб было вкусненько. Потом кашки на половинном молоке греча, геркулес, пшеничка. Потом дом. творожек. А фрукты в промежутках между кормлениями/яблоки, груши, киви / Фрукты вводить осторожно наблюдая нет ли алергии. Банан лучше давать с творожком он сытный может заменить кормление, В 6 мес мясо вводится в 8 рыба
ГВ. Сок яблочный осветленный из баночки, начинала с нескольких капель, с 5 месяцев. В пять же стала творожок АГУША вводить по пол чайной ложечки, рахитик был. В 6 - овощное\фрукт (цв. капуста, яблоко, груша - не красное все) пюре по чуть-чуть. Про кашу не помню уже.
У меня искуственник, в 3м сок яблочный, в 4м кефир, в 5м гречневую жидкую кашу, пюрешки
у меня оба груднички были. Старшая не добирала в весе и начали прикармливать в 4 месяца с кабачка, а младшего в 6 месяцев - тоже с кабачка, соки после после каш!
мы на ив. начали в 3,5 месяца с соков яблочного и морковного. затем добавила пюре ябл., и морк. , творожок из кефира приготовленный. будем сейчас картофельное пюре потихонечку вводить. нам через неделю 5 месяцев будет.
Цветная капуста в 6 месяцев, ребенок на гв.
а я решила - чем позже, тем лучше . диатез заработать всегда успеет . ну а про сырое, соки и баночки вообще речи не может быть! у меня ИВ, в 5 дали Веленг кукурузный (без глютена) Семпер, потом пюре картоф, и печеное яблочко капельку, инногда. Молоко кефир творог отложила на после года .
гв. прикорм своим крохам стала давать с кабачкового пюре с 6 месяце.. фруктовые пюре и соки после 8 месяцев (в них много кислоты и это вредно для слабого желудка)
У нас грудное вскармливание. В 4,5 начали пить яблочный сок (разбавленный один к одному с водой) , сейчас, в пять месяцев начнем фруктовое пюре (пока яблочное, потом введем грушу и банан: эти три вида самые неалергенные) , еще через две недели - овощное пюре (кабачек, брокколи) . Хотя сейчас уже подумываю, а не стоило ли начать с овощей, но вроде бы сейчас проблем с соком нет, и делаем все по рекомендации педиатра, поэтому оставлю все как есть.
ГВ с 4-месяцев яблоко
с 3 месяцев яблочко, кабачок и тыкву. по немногу. если лень готовить то можно и купить. но лучше сами все, кроме яблока.
ГВ.
3-3,5 мес сок зеленого яблока
3,5-4 мес фруктовое пюре
4 мес - овощное пюре
5 мес - безмолочная однокомпонентная каша
6 мес - молочная каша с различными добавками и из нескольких злаков; мясо; яичный желток; творог
7 мес - кефир
8 мес - рыба
Начинать введение прикорма с неск капель для сока и с 1/2 ч. л. для пюре, увеличивая за нед до необходимого количества. Естественно наблюдая за реакцией (высыпания, стул ну и т. д.) . Что касается домашнее или покупное, то начинать (сок, фрукты, мясо) лучше с покупного баночного (они хоть как-то проверяются) , а дальше, конечно, можно и свое. Творог месяцев до 10-12 лучше только покупной, т. к. у него и домашнего есть отличия в составе белков и он для грудничка полезней.
Для того, чтобы уточнить, что уже можно, а что нет, сходите в магазин и почитайте баночки - там всегда написано с какого возраста.
Вроде ничего не забыла.
Врач.
3-3,5 мес сок зеленого яблока
3,5-4 мес фруктовое пюре
4 мес - овощное пюре
7 мес - кефир
8 мес - рыба
Вроде ничего не забыла.
Врач.
Надежда Зайцева
а зачем так рано?
Наталья Куревлева
плохой врач, неграмотный.
учитесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094
Ольга Фетисова
данные сроки ввода и виды прикормов указаны в соответствии с рекомендациями Союза педиатров