Воспитание детей

Сын не хочет говорить.Что делать?Нам почти 4 года.

Сыну в апреле 4 года, но он до сих пор практически не говорит. Так, отдельные слова: мама, баба, дядя, да.Но в то же время знает очень много: как кого зовут, различает, чей это предмет (мамин, бабушкин, его), показывает некоторые буквы, знает и показывает цвета, все понимает, показывает на пальчиках счет до 8.Ребенок не замкнутый, общительный, усидчивый, легко идет на контакт,но говорить не желает. Нарушений речевого аппарата специалисты не нашли, говорят, время придет - заговорит, но я все равно переживаю. Может, посоветуете что-нибудь?
Izabella Smirnova
У моей подруги дочь тоже не говорила. Она стала активно заниматься с ней играми развивашками в которых надо щупать ручками, пальчиками . Мозаики всякие и. т. д. . Говорит после того как стала каждый день с ней активно заниматься она начала говорить. И быстро заговорила. Сейчас все хорошо. Удачи вам.
Олька Самарская/губарева
Лучший ответ
Слух проверяли?
В детсад ходит? Мой сын заговорил именно тогда, когда в садик пошёл. Но ему было 3 года.
Тетяна Сорока
На эту тему есть анекдот:
В одной семье мальчик молчал до 5-ти лет и все думали, что он немой, но однажды за обедом ребенок громко сказал: "Суп пересолен! "
Мать всплеснула руками: "Что ж ты раньше молчал? "
"А раньше все было нормально. "
Луиза Тельцова
Будет время и вы скажете ему ПОЛОЛЧИ немножко. Зачем торопить события.
мне эта проблема знакома.... Задержка речевого развития.... на это есть всегда причины.... надо разбираться пока не поздно, так как задержка речевого развития влечет за собой задержку психического развития.
А вам через 2 года в школу.... К врачу хорошему надо показать, назначит обследование. Может последствия минимальной мозговой дисфункции, слышали о таком?
Я этот вопрос решала нетрадиционными способами. Помогло.
у наших врачей, все дети здоровы! а потом когда поздно, они говорят - а где вы раньше были?! !
причина по любому должна быть. ищите.. .
обычно логопеды в 4 года, когда детки не говорят, ругают родителей.
чем раньше начнёте решать проблему, тем быстрее её исправите.
посетите хорошего невролога, настаивайте на обследовании, к логопеду сходите. и к лору бы желательно.
Aiperi Adilbekova
Это может просто генетически! я знаю девочку так она вообще в пять лето заговорила!!!! Читайте, пальчиковые игры, массаж лица, лепите, рисуйте пальчиковыми красками!!!
Побольше читайте сказок а ребенок пусть попробует их досказать. вы первое предложение он дальше. если получится с ним выйти на контакт дальше дело пойдет легче. найдите хорошего невропотолога. и без логопеда не обойдетесь
сказки книжки песенки
правильно говорят
просто у него сейчас время когда он накапливает информацию