Воспитание детей

Что делать если ребенок 4 года сын не слушается и ведет себя отвратительно?

Всегда старалась уделать много внимания покупать хорошие игрушки показывать только хорошие мультики кормить сбалансированно. читала много литературы по воспитанию. потом родилась дочка она у меня спокойная и много внимания не требует везде сама сама засыпает сама играет сама кушает сейчас ей 2 года. поначалу он очень её любил и защищал но как только она начала просить у него игрушки он стал её ненавидеть... бьет постоянно отнимает даже её игрушки стоит ей взять любой предмет как он тут же начинает отбирать еще и треснет ей. Взрослых не уважает обзывается (это последствия сада больше он туда не ходит, позже пойдем на кружки), строит рожицы не слушает вообще ничего. пробовала как психологи советуют рассказывать о своих чувствах на его поведение (что мне грустно и обидно что он меня не слушает) на что он может вообще ударить. сейчас я уже наплевала на психологов и он просто лишается мультфильмов и сладкого не реагирует сегодня дошло до ремня пока по табуретке.. но думаю что скоро и по нему будет... иногда мне кажется что я его начинаю ненавидеть (это чувства на эмоциях) но это ужасно. что делать? может у кого-то было что то подобное?
Радуют меня некоторые психологи которые советуют объяснять как ВАМ грустно и обидно. При этом чувства самого ребенка игнорируются. Спросите у ребенка что он чувствует, почему ему обидно и грустно и почему ему хочется доставлять боль сестре и родителям. Поведение ребенка свидетельствует о том что он хочет обратить ваше внимание на его чуства.
Оксанчик *
Лучший ответ
Barhyt Muhamedjanovna я спрашивала, говорит потому что я так хочу.
Barhyt Muhamedjanovna Внимания у него Вагон и маленькая тележка я больше с ним занимаюсь чем с ней.
любить, учить, воспитывать и помогать быть человеком несмотря ни на что
C N
в этом возрасте все так. это же ЕГО игрушки. я помню в детстве когда ждала в гости брата и сестру делила игрушки на 3 части, звонок в дверь все игрушки в одну кучу и в рев.
странно, что все дружно пишут об одном ребенке))) чувства младшего, который тоже хочет - почему-то никто не замечает)) если он бьет, то делает больно. вы очень терпеливая. я нет. я бы давно ударила. и не один раз. может это ужасно, но второй ребенок тоже человек. и дело не в игрушках. дети, защищаясь не думают. могут и убить нарочно. из ревности.
меня кстати в детстве не били, а избивали до кровавых соплей. так что бить так, как меня, я бы никогда не смогла. это зверство. но и сидеть смотреть и уговаривать я точно бы не стала. сразу могу сказать - своих наказывала.
Вера Луценко
Вы обратного эффекта добиваетесь, его упрямство будет расти. Он чувствует, что любят его меньше. Лучше бы из садика не забирали, там учат делится и играть вместе и у вас было бы время заняться дочей. Не наказывайте. Вы видите это не действует, смените тактику на любовь и внимание. Ему не хватает этого.
Barhyt Muhamedjanovna В саду он стал агрессивным.. никого не уважает. дело не во внимании, внимания у него очень много. да к тому же он из болезней не вылезал и заражал всю семью.
Как психолог и мама таких же сорванцов. Рекомендую срочно сесть и приласкать малыша, это ревность. Научитесь сами дружить с детишками. Нельзя одного наказывать, а второго ласкать. Старший такой же маленький ребенок которому тоже нужны ручки и поцелуи и похвала. Всем кажется если старше значит должен понимать. Поймут когда 70 стукнет, иначе упустите момент и будет один обделен вниманием. Мне пришлось год потратить, чтобы у старшей убрать чувства ревности, теперь брата любит, но ревнует маму к папе. В итоге бегаю каждый день разбираю конфликт отца с дочерью, которому кажется, что сынуля послушный потому что ему 1,5 годика, а дочка в качестве протеста каждую минуту на любое предложение говорит нет. в общем терпения вам мамочка и мудрости, бить и тем более упрекать ребенка его поступками нельзя. Не занижайте его самооценку
Купить новую игрушку с условием.
Обратиться к психологу. Ребенок ревнует, а вы только хуже делаете.
Нужно наказывать. Жалко но необходимо.
ревнует и виноваты в этом только вы
обычное дело
"иногда мне кажется что я его начинаю ненавидеть (это чувства на эмоциях) " - это не ненависть, это беспомощность. Вы просто не знаете, чем ему помочь, а называете это ненавистью. Говорите сыну все, как есть, искренне, очень осторожно подбирайте слова, он поймет и ему будет легче. Любая неискренность (просто поспешили, поленились заглянуть в себя, точно высказать то, что на сердце тщательно подобрать слова) - ложь и дети это чувствуют и перестают доверять. Непослушание - это НЕДОВЕРИЕ К ВЗРОСЛЫМ.
Лё
Лёля
Это ревность. У меня двое детей с разницей в 5 лет. Я учила сына защищать сестренку и заботиться о ней, но при этом ВСЕГДА делила свое внимание поровну на каждого. Надо учить их не только заботиться друг о друге, и уважать интересы друг друга. Один занимается со мной, второго я прошу поиграть самостоятельно. Второй знает уже, что надо посидеть тихо, мама потом обязательно поиграет с ним. Читала на ночь обоим. Целовала обоих. В больницу к заболевшему ездила со здоровым ребенком, чтоб знал, что мы ВСЕ его любим и ждем домой! Дети очень чутко реагируют на такое. Если капризничала младшая, я просила старшего помочь ее успокоить, чтоб потом мы с ним могли спокойно позаниматься. Привлекала к домашним делам обоих :старшему цветы полить, младшей пыль протереть... Они оба как бы одним делом заняты - маме помогают! Это тоже сближает и сплачивает. И старшему иногда надо показать, как младший ребенок еще не дорос до чего-то... "Ты тоже таким был, и мы тебе помогали. Давай теперь мы С ТОБОЙ поможем.... "
Так что набирайтесь терпения и работайте... над собой. Пересмотрите СВОЕ отношение к детям. В свое время меня очень задело неравное отношение бабушки к своим дочерям - моей маме и ее сестре. Я решила, что своих детей делить не буду ни при каких условиях. Обновы - по необходимости каждому, подготовка к школьным занятиям или в садике - каждому, занятия и разговоры с каждым. Оба знали, что могут подойти с любым вопросом и отказа не будет никому из них.
Анжелика Грей
Надо воспитывать в этом возрасте такое бывает