Воспитание детей

ребенку 4 года, совсем перестал слушаться, например говорю собери за собой игрушки, начинает....

капризы показывать психовать ногами бить, приходиться убирать самой, спрашивает включи мультики, обьясняю я уложу сейчас сестренку (4 мес) и включу, так он делает на зло то рядом сядет начнет каждую секунду спрашивать уложила или нет...внимания стараюсь обоим уделять идем в магазин покупаю игрушки чуть ли не каждый день книжки читаем, общаемся обнимаю, целую, но почему то стал раздражительным если не могу купить игрушки...обьясняю денег сейчас нет в следующий раз так он обижается начинает ныть специально, без слез и вещи специально из шкафа раскидывать....я устала незнаю как с ним уже общаться....мжет ремешком по жопе...но жалко, редко его наказываю....
Он вас ревнует к малышке, попробуйте вместе с ним"ухаживать"за сестричкой (пусть подержит бутылочку или покажет ей игрушки, или принесёт пелёнки, достанет подгузники и тд). и хвалите, хвалите, хвалите. Говорите, что он старший и мамин помощник, а сестрёнка-ещё несмышлёная, поэтому он-главный и должен помогать маме. Не забывайте его хвалить и рассказывать при нём папе, какой он помощник.
Кристина Искужина
Лучший ответ
у вас похоже мужа нет.
Галина Белова
Вывод - разбаловали!
ЗАСТАВИТЬ убрать!
ЗАСТАВИТЬ ждать!

Я не говорю, что "заставить" - значит, через наказание.
Предложите ему выбор без выбора.
Например: ты игрушки соберешь в корзину или в ящик?
Ты будешь ждать с этой комнате или в той?
Надежда Ким
жопу лизать поменьше. если он должен убрать игрушки, значит он должен. ни под каким видом не убирать самой. если все-таки убрали вы, то никаких мультиков. и пусть орет. мешает спать малышке? отправить в другое помещение и пусть орет там. я так делаю. и все это тихим, спокойным голосом. когд начинается Я ХОЧУ, я отвечаю, что и Я ХОЧУ. почему твое хочу лучше моего? я для тебя все делаю, поделай и ты для меня. Нам помогает. дочке 3 года 9мес.
Не надо игрушки за ним убирать- пусть валяются, упал- пусть лежит, наорётся, сам встанет. Повыкидывал всё из шкафа- пусть так и лежит! Не будьте пылесосом за ним! Если требует купить игрушку- возьмите, но приэтом не берите ему что-то вкусное- вот, мол, на игрушку все деньги ушли. Теперь вместо ...ешь свою игрушку. А к сестрёнке- ревность детская, сначала всю любовь ему одному доставалась, теперь приходится делиться.
Не идите у него на поводу- клин клином.
Моему сыну тоже около 4, тоже последнее время устраивает бунт на корабле - не хочу-не буду-дай-ааааааааа и пр. Причина - в садике много чего насмотрелся, да еще он гиперактивный, - ему тяжело себя конролировать. Справляемся так:
* не потакать капризам
* пресекать истерики
* многое объяснять понятными ему словами (он уже большой и логика ему уже доступна)
* применять принцип "а если тебе бы так? - плохо? так зачем ты делаешь плохо? Давай делать хорошо"
* отвлекать или делать домшние дела вместе, часто в игровой форме
*давать усеченный выбор по принципу "ты будешь гречневую кашу или рисовую кашу"
* иногда и наказывать (и голосом, и тоном, и по попке, только я против ремней - обходимся ладошкой)
В вашем случае я предполагаю, что человечек ревнует к младшей, у нас тоже так было, да и сейчас бывает немного - устраивают битву за маму :)). Поэтому вам бы я добавила привлекать парня к уходу за сестричкой - памперс выкинуть, игрушку-соску ей дать, потетешкаться вместе и пр - надо провоцировать его на позитив к сестренке, учить ее любить и защищать. И регулярно проводить время только вам вдвоем, да лучше так, что бы оно заканчивалось не из-за отвлечением кем-то или чем-то, а просто нанежничались-наигрались. И привлекайте папу к процессу воспитания - у вас же сын растет!
Мария Микшина
поменять тактику...
Сам противник силовых методов воспитания, но хорошая порка избавляет от истерик на долго. Переломите себя.. . Так надо.
"Ребенка ударить можно. Унизить нельзя". Макаренко.
бить надо
посмотрите несколько серий "Супер-няня Джо Фрост". Нам помогло. Только надо все время придерживаться этой методики.
насчет игрушек, я собираю все разбросанные и демонстративно в мусорку. потом пару дней убирает за собой. А ревность будет, даже у послушных и не капризных детей.
бить не надо, общайтесь больше, дайте ребенку понять, что можно и что нельзя, посмотрите вы мало уделяете ребенку время