Воспитание детей
если вы просите ребенка (2 года) что-то сделать(например, пойти куда-то), а он не слушается. то как поступаете?
моей дочке полтора года. чаще всего слушается. а в те моменты, когда нет, исхожу из ситуации: если она просто капризничает, то настаиваю на своем, если она сильно устала, то делаю сама. но в принципе, просто стараюсь найти выгоду для нее и в игровой форме привлечь к процессу, так получается результативней, чем просто тупо требовать.
обещаю что-нибудь, пускаю в ход хитрость, уловки - "кошка там ждет, пойдем ее искать" и т. д.
если просто балуется - с серьезным видом веду за ручку, веду туда куда посылала, и вместе с ним делаю то что требовала... чтоб понял что мама просто так не просит..
Мой мелкий игнорирует абсолютно все, что ему не интересно, только с воплями все делает и больше ни как, но мне как то не хочется все время орать))
Пытаюсь заинтересовать, представляю в игровой форме. А потом удивляясь, восхищаясь благодарю его, обнимаю, восхваляю и т. д.
В таком возрасте ребёнок не слушается не потому что делает это назло, а потому что хочет посмотреть Вашу реакцию на это. Вот и продемонстрируйте. Например, если ты не сделаешь то-то то-то, то мы не пойдём гулять (к примеру) . Обещанное выполняйте.
2 года говорите.. .
я своего за ногу и головой вниз и трясу так
Скажите что если не будет слушаться, придет кто нибудь и съест его, и при этом если он сделает то что просите, дайте что нить
Наталья Рыжих
нельзя воспитывать ребенка на угрозах. к тем более, что никто не придет и не съест, и когда ребенок просечет этот момент, тогда ваши угрозы будут для него пустым звуком. лучше заинтересовать ребенка игровой формой. так будет гораздо полезней, интересней, познавательней, а главное, ребенок будет знать, что его родители самые лучшие на свете.