Вот слышала и оксолиновой мазью мажут в носике, витаминки дают и т. д. А вы со своими детьми что практиковали? и как? помогло?
За месяц до сада я давала витаминный сироп "Пиковит".
Воспитание детей
Какие меры профилактики от заболеваний можно предпринять для ребенка 2 лет, недовно пошли в ясли?
Чай с шиповником утром и вечером. Шиповник содержит много витомина Ц это то что нужно ребенку в начале хождения в сад. Деренат- перед садом и после сада нам до сих пор помогает. Еще МУЛЬТИТАБС витамины хорошие. И закаливайте ребенка.
Сначала узнайте, какие поблизости от вас есть сады и ясли с хорошими и не очень рекомендациями.
Никогда не действуйте по одной-единственной рекомендации, поговорите с максимальным количеством родителей.
Придите сами в сад и побудьте максимальное количество времени, позволяющее приличиями.
Смотрите только на реакцию своего ребенка — понравятся ли ему окружающие дети, взрослые, обстановка, атмосфера.
Ребятишки хорошо разбираются в таких вещих — лучше вас.
Поговорите с воспитателем — пусть он сам вам скажет, что, по его мнению, должен уметь ребенок, приходя к нему в садик.
Оценить свои возможности — подгоните ли вы своего малыша до нужного уровня за короткий срок, чтобы он не комплексовал по какому-либо поводу.
Опасайтесь тех, кто говорит, что "да мы сами всему научим".
Может возникнуть ситуация с "бросаньем в воду" — все едят вилкой и этот сам научится. Может, и научится, а может, и замкнется и расстроится и сам сад всей душой возненавидит как само явление.
Посмотрите на других детей — что они умеют, спросите их родителей — кто, кого, когда и как учил.
Может статься и так, что ваш ребенок даже при невнимательном сравнении показывает "лучшие результаты", чем остальные малыши.
Бойтесь и этого, значит, идти ему вперед могут и не дать, он будет вынужден тормозиться.
А ведь после сада вы очень мало сможете с ним делать!! !
УЧТИТЕ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
После сада малыш психически, физически, эмоционально очень вымотан. И если сад не дает всего того, что вы бы хотели — или хотя бы половины — призадумайтесь — а стоит ли овчинка выделки.
Если уже решили, что этот сад — примерно то место, которое вы искали, то — договоритесь на Экспериментальную неделю.
В течение оной приходите не только в установленное время конца рабочего дня, но и во время еды, сна, прогулки.
Если ваш воспитатель ни разу вам ничего по этому поводу не высказал — все о'кей, ваше появление не мешает ему быть самим собой.
Постарайтесь познакомиться с ребятишками из сада еще раньше, на детской площадке, напроситесь к кому-нибудь в гости, познакомьтесь с мамами из сада.
Оцените свои финансовые возможности — иногда содержание ребенка в саду, не включая саму плату, довольно дорого — например, от вас могут потребовать помимо сменной одежки еще обязательные памперсы, влажные салфетки, одноразовые слюнявчики и т. п.
может возникнуть еще одна ситуация — малышу нравится, а вы недовольны какими-то мелочами.
Проверьте себя еще и еще раз — может статься, что ваши претензии не перевешивают удовольствия, получаемого малышом.
Закономерности в том, что лучше — частный сад или государственные ясли нет никакой.
Все зависит только от людей, и к ним и присматривайтесь в первую очередь.
адаптация
психология
общие аспекты вопроса
тоже в тему
и вот тут может быть много интересного)))
УЧТИТЕ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
адаптация
психология
общие аспекты вопроса
тоже в тему
Ieva Songin
спасибо за информацию, но ...все же... я спрашивала про меры профилактики
мазала я оксолинкой, и витамины пили, зимой вешали чеснок на шею в яйце от киндера, ..да не помогает ничего....) )
Летом ходили по камушкам босиком, можно ополаскиваться в прохладной воде, мочить ножки постепенно, больше быть на воздухе.... НО )) болеть все равно будете, просто легче форма будет протекать) )
Никакие рекомендации по садам вас не спасут) ) честно) )
в качестве профилактики давайте "Анаферон" детский - лично нам при 1ых признаках простуды помогал, и смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью. Нас к счастью простудные заболевания в период адаптации к садику обошли стороной - за год посещения сада ни разу не болела ОРЗ.
Когда ребенок в первый раз пошел в ясли, он обязательно заболеет, это естественная реакция организма. Происходит адаптация ребенка к новым условиям, коллективу, воспитателю, пище, к новым микробам, инфекциям и т. д. Ну а дальше.. . кто знает адаптируется ли ребенок или будет все время болеть в саду... Зависит от многих факторов. Моя старшая не болела почти и ходила в сад до школы без проблем А сын не мог ходить в садик, самое большое ходил 3-4 дня, на четвертый уже все, температура и т. д. и т. п. Пришлось отказаться от садов и сидеть дома. ((