Воспитание детей
Как поднять мальчика 2 лет с утра в ясли без слёз?
Мне папа в детстве каждое утро говорил, что мои сапоги хомячки меряют, или суслики за окном зарядку делают))) Я срывалась, но так как проснулась не сразу "не успевала увидеть"))))
начинайте каждое утро с позитива, сделайте процедуру сбора в садик самой приятной.
обсуждайте с ребёнком прожитый день в садике - возможно, узанете причину такого поведения по утрам, может, его там обижают.
улыбайтесь по утрам сыну - пусть видит, как ему радуются)) ) говорите почаще, какой он молодец, что может вставать так рано.
ну и конечно, укладывайте его как можно раньше с вечера
Щекоткой, детскими песенками, прибаутками, яблочком или бананом.
начинать поднимать за 20 минут, до того времени когда реально надо вставать. Я сначала целую дочку в щечки и тихонько говорю пора вставать. И так пока не начнет ворочаться. А потом уже глазки открываются а дальше легче.
Уложить вечером пораньше.
мы рано укладываем.... в 21 уже спит.... сам встаёт.... мультики ...завтрак и играючи в сад
С вечера укладывать в одно время,
а утром начать будить на 5-10 минут раньше.
Ласково погладить, подождать пока дите не только откроет глазки, но и проснется.
Если мой сын совсем уж не хочет вылезать из под теплого одеялка, то даю ему возможность еще минут 5-10 поваляться. (время в запасе есть.)
Нужно составить режим дня, что бы ребенок высыпался. .
И не в ком случае ни какого сладкого ...
Заговорите его, скажите:
"Ой, зайка побежала, выглядывая в окошко !"
"Зайка уже встало! " и т. д.
нужно все делать играючи ..
А мы как это делаем, все нервничаем, спешим, дети не любят суматохи, и эта суета, их пугает....
Заговорите его, скажите:
"Зайка уже встало! " и т. д.
нужно все делать играючи ..
Ой. нам тоже два, тоже проблемно бывает. Сейчас встаёт так- включаю детские любимые песенки, открывает глаза, я целую, включаю мультик, садится смотреть, я ему кашу, поели, пошли умываться, умылись пошли 5 минут смотреть мультик. пока он смотрит мультик, я приношу вещи, выношу санки. сын понимает, что в садик идти придётся. начинается скандал, беру на руки и объясняю почему он должен ходить в садик, успокоились, оделись, вышли из дома, вздох облегчения и вперёд.
Предложи конфету
пообещать, что потом дадите ему деньков 6 выспаться... работает на примере младшей сестры...
Я делаю оч. просто:
Включаю телевизор. Там утром всегда мультики по Бибигону, например.
Дите приоткрывает глаза, потом гляжу, уже сидит в кровати, потом я под мультик его одеваю... .
Но вот оторвать от мультика - это уже будет проблема номер 2. Но у нас папа авторитет. Что скажет - то делаем.
Еще ищем игрушку и ежедневно ходим в сад со своей. Для интереса.
Вечером домой их приносит все равно)
Бужу ребёнка поцелуями, шепчу нежно на ушко что-нибудь приятное, сынок не открывая глаз обнимает меня за шею, сажаю на горшок, включаю телевизор, но не мультики (потом не оторвать) , одеваю и разговариваю с ним постоянно, идём чистить зубки и умываться, берём любимую (а может не одну- ему так лехче, что-то родное всегда рядом, пока мамы нет) игрушку в сад (вечером принесёт домой обязаельно) . Было тяжело сначала, плакал, в группу не хотел идти, но теперь уже всё хорошо. Главное не ругаться на него, а медленно но верно подталкивать к нужным действиям. Всё получиться, наберитесь терпения. Станет старше - будет меньше проблем с этим. Я так уже второго собираю в сад.