Воспитание детей
Мальчику 2 года, на горшок не просится.
Я переживаю, не говорит ли это о том, что мой мальчик глупее остальных? Можно ли по этому судить о его умственном развитии?
Нет, Ваши волнения напрасны! С 6 мес. ребёнка лишь знакомят с горшком, и он не может осознанно ходить в него и в год. У мальчиков этот процесс наиболее продолжителен, нежели для девочек. Мой сынуля в 2,4 осознал и начал сам бежать и садиться. Этот процесс индивидуален, главное терпение и тактичность. Удачи!
2 года сам садиться должен...)))
моя тоже в 2 года не просилась, ничего, не жалуюсь на ум))) ) не смешивайте ум и физиологические особенности, не все детки могут еще в 2 года контролировать свои испражнения
Вспомнила: сегодня рассказывали, мама сажала дочку на горшок с шести месяцев и всё время хвасталась, как её дочка здорово там сидит, просто молодец. Теперь дочке исполнилось два года почти, и с горшком проблемы. Она или убегает от него или с истериками пытается убежать.. . Мама в шоке.
моему 2года 2 месяца, и он горшок не признаёт - писиет стоя или в тазик или в душевой кабине)) ) и осознавать, что хочет в туалет стал только в 2 года )) не надевайте ему больше памперсы. на улице - когда гуляете несколько раз снимаете штаны и просите пописить, и "ругайте" если описился. он быстро поймет ))
Набраться терпения и ждать, предлагать ребенку пользоваться горшком или попробовать детское сидение для унитаза.... Не ругать за "промахи" и хвалить за "попадания". Но вообще, я думаю, уже скоро все встанет на свои места....
Я своих с 4 месяцев сажала, вы опоздали маленько!
причем тут глупость? Дело в том, что малыши начинают проситься на горшок, когда МОГУТ это сделать. Т. е. когда система "захотел в туалет - побежал или попросился" начнет работать. У мальчиков это наступает позже, чем у девочек. Просто у них еще запирающий сфинктр (который сдерживает мочу) не управляется мозгом. Вот когда начнется получаться устанавливать связи, то будет проситься. Вообще это должно произойти до 3-х лет. У вас время еще есть. Мой начал проситься примерно в 2-2,2 года, но и до 3-х лет бывали "осечки" (не добежал, заигрался) .
Кстати понаблюдайте как он поднимается по лестнице? Если ставит одну ногу, потом приставляет другую, то вполне может дуть в штаны, а если шурует как взрослый чередуя ноги, то значит процесс прошел и должен начать понимать, что надо проситься.
А пока чаще предлагайте горшок (особенно когда есть вероятность, что удачно подловите, например после сна или после еды) , сажайте с книгой, т. е. чтобы были положителеные эмоции. Заставлять насильно не надо. И хвалить чаще, если получилось.
У знакомых папа показал сыну как писают настоящие мужчины! Сын с первого раза понял то, о чем толковала столько времени мама. И стал ходить в туалет на унитаз (купили специальную ступенечку, чтоб доставал) . Удачи в этом нелегком деле!
Alina Miller *.*
спасибо за поддержку!
Да прям! Ну не просится и не надо, все придет со временем. Во всем остальном же нормально, надеюсь? Хотя пора уже, моя с 1,6 сама просилась. Мож он просто лентяй)))))
надо меьше было подгузниками пользоваться. он просто незнает что такое ходить мокрым.
моей тоже 2, отказывается на отрез садиться.. , но скоро ны пойдем в детский сад и надеюс там научится...
Alina Miller *.*
С 6 месяцев его на горшок высаживаю.Памперсы только на сон одевала и одеваю.Иногда может попроситься,но это очень редко.
Приучите!! ! ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ГОВОРИТ, О ФИЗИЧЕСКИХ И УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЯХ!! !
Просто они манипулируют нами..)) ) сядет немного позже!
Сестра моей подруги в 3 года, пакастила.... какала в шкаф.
чушь полная, приучать нужно было раньше, а сейчас заинтересуйте его, продаются горшки с музыкой, он не очень дорогой, он будет туда писать, а горшок песенку детскую играет, малышу должно это понравится, по крайней мере я свою внучку не могла от туда стащить,
Вера ***
мой малыш испугался музыки на горшке, теперь горшок ненавидит)))
так приучать его нужно было с пелёнок (я своих девочек с 1,5 месяца уже приучала) , так они у меня уже в 8 месяцев на горшок ходили. Что же вы так поленились?
До трех - трех с половиной лет ребенок имеет полное право писать в штаны днем и до пяти лет ночью. Это физиология и против нее не попрешь. Многие родители почему то считают главным посадить на горшок и чем раньше, тем лучше, совершенно забывая о более важных вещах в развитии ребенка раннего возраста
Балуете, небось!... Ну посоветуйтесь с психологом, он скажет, глупее или нет.
Дети готовы к этому, лишь, когда у них достаточно разовьются мышцы, что в большинстве случаев происходит к возрасту между 18 месяцами и 2,5 года. Сколько бы вы ни потратили сил на то, чтобы приучить ребенка, он вряд ли будет сухим и днем и ночью, пока ему не исполнится примерно два с половиной года, а многим детям па приучение требуется гораздо больше времени.
Прежде чем приступить
•Все ли благополучно в вашей семье?
•Спокойна ли обстановка - никаких отпусков, болезней, посетителей и т. д. ?
•Готовы ли вы легко принимать неудачи?
•Имеются ли у вашего ребенка штанишки, которые легко снимаются?
•Если сомневаетесь, подождите.
Готов ли ребенок?
Вы не сможете приучить ребенка, который физически не готов. Он должен уметь стоять и ходить; садиться на низкий стульчик и вставать с него, не падая; без труда снимать и надевать штанишки (ребенок, который ходит в джинсах с "молниями" или пуговицами или в комбинезоне, никогда не научится) .
Если ребенок дает вам понять, что он знает, что собирается сделать, или сообщает вам о содеянном задним числом, указывает па то, что он, возможно, готов к приучению, точно так же, как если в течение пары часов между мокрыми подгузниками ребенку удается оставаться сухим. И, наконец, ребенок должен знать, какие слова используются в вашей семье ("пипи" и т. д.) .
Что делать
•Обращайте внимание на любые подаваемые ребенком знаки, которые могут говорить о том, что он хочет в туалет; спрашивайте: "Ты пописал? "
•В теплое время года дайте ему походить без подгузника, чтобы он почувствовал, каково это писать без подгузника.
•Купите несколько легко снимаемых штанишек.
•Если ребенок подает знаки о том, что хочет в туалет, посадите его на горшок на пару минут: если ничего не происходит, снимите его с горшка.
•Непременно высаживайте его на горшок в "периоды наибольшей вероятности": перед принятием ванны, перед сном, сразу после пробуждения.
•Давайте ребенку знать, когда вы собираетесь уйти и взять его с собой.
Чтобы получилось
•Хвалите ребенка за то, что он все сделал правильно; скажите ему, что он вырос совсем большой.
•Если вы видите, что он не проявляет желания или не способен, отложите приучение на неделю и затем возобновите попытки.
•Если ему удалось воспользоваться горшком, дайте ему помочь вам помыть его, вытереть попку спереди назад, слить воду из бачка и помыть руки.
•Если он просится на горшок, похвалите его, даже если уже слишком поздно. Будьте готовы действовать быстро - сначала он не будет предупреждать заблаговременно.
Чего нельзя делать
•Не торопите события и не сравнивайте своего ребенка с другими - девочки обычно приучаются быстрее мальчиков.
•Не ругайте ребенка, не наказывайте и не заводитесь.
•Не удивляйтесь, если ребенок захочет взглянуть на содержимое горшка или поиграть с ним. Дайте ему посмотреть.
•Ему может также прийти в голову мысль поиграть с водой в унитазе или обмакнуть туда зубную щетку: не оставляйте в унитазе дезинфицирующий раствор на ночь.
•Не выказывайте разочарования и не ожидайте, что ребенок больше никогда не сделает ошибки.
•Никогда не удерживайте его на горшке силой.
Ночное время
Некоторые дети приучаются к горшку мгновенно, другим же требуются год или больше, прежде чем они остаются сухими по ночам. Некоторые дети продолжают делать ошибки даже после того, как пошли в школу. Если у вас или вашего мужа были проблемы с мокрой постелью, есть вероятность, что они будут и у вашего ребенка. Нет никакой спешки. Вы откажетесь от ночного подгузника, когда ребенок будет оставаться к утру сухим часто, и снимите пластиковую прокладку, когда он будет оставаться сухим всегда.
Прежде чем приступить
•Все ли благополучно в вашей семье?
•Готовы ли вы легко принимать неудачи?
•Если сомневаетесь, подождите.
Готов ли ребенок?
Что делать
Чтобы получилось
Чего нельзя делать
Ночное время
это говорит о том что вы его не приучили, как он может просится.
Ничего он не глупее. Он таким образом пытается характер показать. Я со своим тоже воюю, мы правда поменьше. Прекрасно ребёнок ходил на горшок до года, до тех пор, пока не стали вгод медкомиссию проходить. Нужно былосдавать анализ мочи, и, как у нас принято, только утреннюю и только с 8 до 9 утра. Вот я неделю его будила в 7 утра ( а он сам в то время просыпался в 9) и на горшок. Как только не исхитрялась.
Вот он с тех пор горшок терпеть не может. Категорически не садится и не просится. Посажу, он посидит, встанет, сам на себя штаны натягивает, головой машет нет нет. Только от горшка отошёл, приплыли.
И что, убить его за это? Придёт время, научится.
Не переживайте. Все детки разные-их нельзя сравнивать. Садите, рассказывайте, только не ругайте и в свое время он поймет. Терпения вам
С 4 месяцев? ? Дети садиться начинают гораздо позже. . и проситься в 5 мес ребенок не будет на горшок. Я ни с кем не спорю, высказываю свое мнение, по-моему это рановато. Хотя в 2 года, должен проситься, но если он все это время ходил в подгузниках.. . то он и до 5 проходит. Сам то ребенок не поймет что пора уж снимать их и писать на горшок.
без первых 4 цифр 1804z.pe/hf1/Mr.html