Воспитание детей

Кто отлучал от груди после 2 лет? Как сделать процесс безболезненным, без слёз и истерик?

После двух лет вполне реально договориться о сокращении числа кормлений, можно отвлекать играми. В этом возрасте ребенок прикладывается часто от безделья или в момент стресса... Исключите безделье и стресс и все получится.
Что бы научить засыпать без груди, потребуется помощь родственников. Мама уходит, папа укладывает. Мама должна попрощаться с ребенком, сказать, что уйдет и вернется поздно...
Марина Полева
Лучший ответ
В полтора года отучала от груди. Без бабушек, горчицы и прочих помощников. Пришлось применить волевое решение. Сказала ребенку "молочка там больше нет, закончилось". Когда просил грудь - предлагала бутылочку (вам лучше сразу предлагать кружку с молоком) .
Пару-тройку вечеров покапризничал и смирился. Истерик изнурительных не было, минут через 10-15 понимал что я настроена серьезно и успокаивался, соглашался на бутылку. Через 2-3 дня про грудь не вспоминал вообще.
Потом подобным образом переучивала на ночь с бутылки на кружку.
Если ребенок поймет что вы настроены серьезно, долгих истерик не должно быть. Главное, слабину не давайте.
Лена Иванова
я читала где-то, - " кладете ребенка в кроватку, а сами говорите, что пусть он полежит чуть-чуть, а Вы быстренько сбегаете в туалет, убрать игрушки, помыть 2 чашечки и тут же придете. Причем, если он встанет, он должен видеть, что Вы занимаетесь именно тем, что ему сказали, типа, не обманываете. " Это из серии - как одному научить засыпать :))). На мою хорошо действовала успокоительная музыка. Думаю, что можно петь песенки или читать сказки, если не уходить. сказать, что неудобно и сказку читать и сисю давать :). в общем, обманывать и отвлекать, чтоб он думал не о них, а о другом.
у нас проще было - пропало молоко само :) это не ваш вариант.
Не смогла кормить больше 1,5 месяцев - пропало молоко и никакие препараты и чаи не помогли. Знакомая отлучала так: отдала бабушке на неделю. А потом сказала, что сися заболела и молочко кончилось.
Купава
Лимонный сок, сами понимаете куда.
а зачем кормить так долго, бред какой-то
Alina Sahno
Елена Финченко В молоке огромное количество полезных для развития ребёнка веществ. Пока дети пьют молоко - они меньше подвержены воздействию всякого рода болезней.