Воспитание детей

перед сном ребёнка надо успокоить или утомить играми?

у меня гиперактивный сын (1,8) он очень плохо спит.встаёт по7-10раз! вот как перед сном вести себя?успокоить как то или наоборот чтоб максимально устал?может припараты какие?
Лидия Иванова
днем гуляйте, играйте, актвничайте, а к вечеру переходите на все более спокойные удовольствия. Ванна с лавандой, мелисой помогает, саше с валерианой в кровати.
Октябрина Смирницкая
Лучший ответ
его нужно нагулять на свежем воздухе и накормить :))
утомить спокойными играми
Выматывать надо заранее. Перед сном если начнет играть - разыграется и вы спать вообще не будете.
пере сном-спокойные игры.. . а днем выматывать...
Ксюша ...
ни в коем случае не игры-перевозбудится
препараты может назначить только невролог! и диагноз *гиперактивность* тоже ставит только он!!!
Надо успокоить!
Купайте перед сном с валерианой, мелиссой . Игры лучше спокойные, можно почитать.
пораньше поднимать, активно играть, вечером успокаивать, когда моя не могла успокоиться я ей пару капель пустырника капала, помогало немного
Мой опыт, прогулка, потом водные процедуры в ПРОХЛАДНОЙ ВОДЕ, как в бассейне, там наныряется, немного подмерзнет, у удовольствием покушает и согретый уснет... спит только после этого метода.. .
у нас двое гиперактивных (5 и 6 лет) , выматываем вечером после садика и с истериками спать укладываем
Конечно успокоить, если утомите, будет плохо спать, гуляйте побольше, препаратов не давайте, Вам ведь нужен здоровый ребенок, все пройдет с возрастом
Нам ванна с лавандой помогает
Успокоить, конечно. И рассказать добрую сказку :)
Лучше на ночь спокойно играть. А днем все же не изматывать, а увлекать всем подряд, чтобы изучал все! а не просто утомлялся.
Мне кажется, что лучше на протяжении дня "утомить" ребёнка: играть в активные и подвижные игры, много гулять на улице. А уже вечерами в более спокойной обстановке смотреть мультики всей семьёй, собирать пазлы или рисовать. Ещё, заметила, что сыну хорошо помогают уснуть вот эти сказки web-skazki.ru/book/dlya-zasypaniya, это специально для засыпания.
уставший гиперактивный ребенок может истерить от усталости, поэтому перед сном только спокойненькое что-нибудь.
читайе перед сном
Valentina Egorova