Воспитание детей

Девочки, в каком возрасте ребенка нужно отучать от пустышки?! Поделитесь опытом, как Вы это делали?!

Сыну год и 5 месяцев, засыпает только с соской, да и среди дня может воткнуть пустышку в рот и ходить с ней. Понимаю, что зубов полный рот и вроде бы уже не стоит сосать пустышку, но как избавиться от этой привычки с наименьшими эмоциональными потерями, не знаю...
сыну было полтора года, я собрала все пустышки, бутылочки с сосками и выкинула . типа к другому малышу ушли . а к моему, значит, пришли поильники ( купила яркие и красивые ) , новые тарелки и ложки .. в общем, типа, новая веха в жизни )))) три дня хныкали и была ломка )))) утешала всячески и жалела .. через три дня забыл .
Светлана Белорыбкина
Лучший ответ
Доченьку в 2 года уговорили отдать соску младшему братику. Сказали то она уже большая девочка, а братик маленький родился, и ему соса нужнее. А сын отдал свою соску собаке нашей, ее взяли, когда ему было тоже 2 года) У обоих все прошло без слез, очень тихо и спокойно. Потом больше и не вспоминали, что соска нужна им.
Aika155
отрежь кончик, и раз в два дня отрезай понемногу, только чтоб он не видел. если пустышек несколько - режь все.

а вообще - не надо было приучать! есть грудь, ее более чем достаточно для удовлетворения потребности младенца в сосании.
Слышала, что надо окунуть соску в горчицу и дать малышу. Конечно, будут слёзы, но для многих хватает раза -больше не просят. Я просто убрала с видного места, говорить она пока не умела, а я "типа не понимаю, чего она хочет".
Если она нужна только для того что бы пару раз дернуть перед сном, ТО отучитесь легко просто потеряв ее или отдав какой нибудь пробегавшей мимо мышке, кошке, собачке. Переживаний на одну ночь. Если же постоянно с ней, то наверное труднее, но к счастью мои в этом возрасте были ненастолько привязаны и мы их просто теряли сын 1г 6м, дочь 1г. 7 мес.
Нина Корякина
В 1,8 потеряли на улице, новую не покупала
я своих отучила в год. просто убрала и пыталась отвлекать когда она начинала просить. также перешли с бутылочки на поильник.