Воспитание детей

в каком возрасте можно давать краски,пластилин и с каких лет нужно учить ребенка разговаривать?

Разговаривать надо учить с рождения, самим разговаривать с ребёнком, чем больше разговариваешь, тем быстрее сами начинают детки говорить. Начинать почаще говорить самые простые слова - мама, папа, баба, деда, у меня мамкали во всю к полугоду, а может и раньше. )))) Краски, которые пальчками рисовать можно давать начала к году, такая радость у ребёнка была!! ! А пластиллин постарше конечно, чтобы врот не тянул, жаль пластиллина на меду нет, чтобы с пользой проходила лепка ;)
Елена Абрамова
Лучший ответ
Э.. . ручкой сын рисовал каляки с 8 месяцев. Потом купила книжку, где мокрйо кисточкой водишь - и от этого краска проявляется. Пластилин долго не давала, лет до двух с половиной, но с года уже лепил из Путти или из теста, мамкал с 4 месяцев. разговаривать не учила, говорил свободнов зрослыми словами в год и десять.
Разговаривать- с рождения:))) Будите с малышом говорить-он быстрее заговорит сам. У меня старшая в 9 месяцев (!) уже стихи, типа "зайку бросила хозяйка" рассказывала.
моему 2,7 уже и краски, фломастеры, карандаши и пластилин за вечер-все испробует. А заговорил прям очень хорошо ближе к 2-м. До этого отдельными словами.
Настя Михалёва
У меня двое детей, первая в год на своем детском стихи читала. разговаривала без умолку, но лошку держать хорошо научилась только к трем годам, второй скоро 2. говорить не хотим, зато сами кушаем, паьчиковыми красками мажем, пластелин тоже любим, правда глаз да глазоньки, а то еще и жевать любим
к чему я это?
все дети разные. пробуйте, что нравиться ребеночку и безопасно для него. то и хорошо.
а говорить кто-то начинает позже. но сразу предложениями.
сначала учим ходить и говорить. а потом сядь и помолчи. Это конечно не мои слова. но как в точку.