1, разговаривайте с ним. .
2, давайте играть со всякими мелкими предметами, бусы, чётки итп (развивайте мелкую моторику)
Воспитание детей
расскажите как правильно учить ребенка разговаривать,что нужно делать?
Развивайте мелкую моторику, читайте стихи, сказки, побольше общайтесь с крохой. Остальное - в личку.
читать, рассматривать картинки и об"яснять что там нарисовано, просить, чтобы малыш повторял. Ну и разговаривать с ним нормальным голосом, не коверкая слова.
Вот сайт, там советы логопеда. http://www.logoped.ru/ Но если вы видите, что к трем годам ребенок не разговорится, то вам нужна будет помощь логопеда-дефектолога.
Просто сесть с ребенком и позаниматься. У меня мама (бабушка) занимается с племянником (внуком, он инвалит по речи) , так дочка моя (ей 1.10 года) повтаряет за ней лучше намного, чем племянник (ему 5 лет).
Главное, что бы вы сами правильно и грамотно разговаривали. Ведь дети учаться прежде всего у родителей. Читайте ему больше книг, лучше всего русских писателей.
разговаривать с ним, как со взрослым и не сюсюкать
всё просто, нужно просто расказывать ему обо всём что вокруг.. .
вобщем как девочки с куклами.... мы сейчас будем кушать ...мы идем ...мы видим .. вон там вон тот-то поползло.. . а вот это ваза синяя :) Это же вам не попоугай которому нужно 100 раз повторить :) ребенок должен понимать смылс происходящего :)
Идеальный вариант когда каждый родственник будет говорить с ребенком на каком-то 1 языке
папа например только на русском, мама на английском (или французском, белоруском, китайском.. . ) , бабушка на еще другом ...вобщем это был бы супер вариант изучения иностранного языка прти условии конечно что хоть кто-то знает хоть какой-то язык кроме русского :))). И ребенок будет знать все 2,3 либо 4 языка на которых с ним будут говорить родственники с самого детства, либо один :-) русский ...
смотрела фильм "свободу попугаю"
в нем попугай научил свою маленькую хозяйку разговаривать, вернее, помог ей избавиться от заикакания
Извините, если я не правильно поняла вопрос "правильно учить" или "правильно разговаривать? Я своих учила так-Сперва рассказать показать (несколько раз), а затем задавать вопросы "Это что? "или "Это кто? ".Потом задавать вопросы "Покажи мне где ...".У каждого предмета находите какие-то 1-2 признака очень ярко выраженных (или внешний вид или применение, на ощупь-колючий, гарячий, холодный). Чтобы в голове у ребенка закрепилось-вид предмета, его признаки и название. Сперва необязательно чтобы он их называл, достаточно если будет правильно показывать пальцем, а вслух произносить какие звуки издает этот предмет (машина, волк). Лучше (я так учила ребенка) учить по небольшим картинкам (но не мелким) где небольше 3 предметов (если будет много предметов-внимание рассеивается. Очень здорово все запоминается если сперва показать в книге, а потом "закрепить" на улице "живьем".Чтобы ребенок замечал разницу между предметами и мог о ней рассказать, нужно выучить основные цвета (красн., желт, зеленый-я учила на 2яблоках, потом добавила еще 1),а потом остальные. Круг, квадрат, треугольник, овал тоже пригодятся. (как объяснить почему часы в разных комнатах разные чтобы он понял) Успехов.
Не думайте что это архисложно, если ребенку интересно он все запоминает даже слово "энцефалограмма",а если нет, то нет....
А вам сколько? мы читали с дочкой потешки и стишки, сегодня сынку книжек набрала будем речь развивать, только он еще малыш-7 мес>Вообще дети быстро 2-4стишия запоминают-ур ур ур раздавили40кур, ох ох ох вырос в поле горох и т п
Постоянно говорить с ребенком, читать простые стихи и скороговорки.
Чаще разговаривать и показывать жесты!
учить его выговаривать по слогам