Воспитание детей

Как правильно научить ребёнка разговаривать?

Моему сыну 2 года, а разговаривать он то ли не хочет или не может.))) Повторяю ему слова, но он на отрез отказывается их повторять и уходит в глухую оборону каждый раз когда я пытаюсь его учить словам или предложениям. Проблема в том что он понимает значение слов и предложений которые я ему говорю, а сам говорить ни в какую. Ребёнок живёт в любви и ласке и от куда у него такая категоричность к этому я ума не приложу. Что мне делать и как его учить так чтобы ему стало интересно и он всё таки за хотел разговаривать?
Олеся, не заморачивайтесь по этому поводу. Придет время и вы будете просить ребенка помолчать. Не надо торопить развитие, у каждого свое. У моей знакомой дочь в 3 года почти не говорила, а через год ее встретила... это что-то
Катейка Зарипова
Лучший ответ
создавайте ситуации, когда его слова станут нужны
типа
что бы будем сейчас делать: рисовать или кушать?
и всё

научится, не торопите,
мальчики обычно к трём годам связно начинают говорить
Нужно много общаться и много читать ребёнку.
...с детьми надо говорить еще ДО рождения ( многие смеются -а зря !) Говорить правильно, а не сю-сю-мусю.... И не страшно .что ребенок сейчас не говорит ...Он слышит и как магнитофон все "ЗАПИСЫВАЕТ"...Готовьтесь к тому что в один день он начнет говорить ПРАВИЛЬНО И ЦЕЛЫМИ ФРАЗАМИ!!! Если хотите все же " подтолкнуть" его то ставьте его в "тупик" -предлагайте ему " будем кашу или суп? " ...Хотя я не удивлюсь если он будет тыкать пальчиком в нужную тарелку... если не подойдет к плите и не поднимет крышку нужной кастрюли и так же молча сделает свой выбор ))))Дети УМНЕЙ нас!!!
а вы его матом научите ругаться. сразу заговорит
Олеся Жарикова
Обучение ТОЛЬКО В ФОРМЕ ИГРЫ! Никакого принуждения! И стабильно, день за днем! Процесс пойдет. Бывают детки, которые просто начинают говорить позже. И это никоем образом не говорит о их неполноценности. УДАЧИ ВАМ!
Вам Лана правильно написала, общайтесь больше, всегда рассказывайте обо всем что делаете,
Вот вы пишите "проблема в том что он понимает значение слов и предложений которые я ему говорю, а сам говорить ни в какую". Это как раз хорошо, а не проблема, раз ребенок понимает, что ему говорят, значит он накапливает пассивный словарь, а на его базе формируется активный. Просто он появится позже. У меня племянница до 3 лет молчала, а потом ее как прорвало, не заткнешь))).
Дайте ему кашу пригорелую )))
Aksana Gottfried