Воспитание детей
Как научить ребенка разговаривать?
Ребенку 1.7 а ничего не говорит, понимает все. Если ему что- то нужно укает и показывает пальцем. Не говорит даже простые слова (мама, папа, баба и тд.) слоги только произносит ма, ба, па
ему просто лень, у меня сосед не разговаривал до двух, а в два уже читать учился
Постоянно с ним разговаривать, читать постоянно книги, объяснять и называть всё что видим вокруг и что делает мама.
Кроме общечеловеческих рекомендаций - больше гулять, разговаривать, самим следить за своей мимикой во время разговора, нужно отправиться на прием к педиатру и неврологу за специальными рекомендациями, м/б - медикаментозное лечение, массаж, лепка - развитие мелкой моторики, которая очень влияет на "разговорные" функции. Любите своего ребенка, читайте ему книжки простенькие, слушайте с ним музыку. Удачи!
еще рано паниковать... Ребенок должен начать активно разговаривать в 2 года
Анна Калиничева
у меня у знакомых, в 2.5 молчит... как думаете, это действительно серьезно уже?
Земфира Павловская
в 3 должен
ближе к 3м годам и заговорит
никакие логопеды тут ненужны
Если ребенок "все понимает", то это не так серьезно, как если бы он ничего не понимал.
В большинстве случаев советуют ждать 3-х лет, типа "сам заговорит".
Если вы обратитесь к врачам и проявите настойчивость, то назначения будут примерно следующие:
1)назначат пить ноотропные препараты - когитум или пантогам или энцефабол.
2)если повезет - направят на занятия к логопеду. Но к сожалению, логопеды редко занимаются с детьми младше 3-х лет. Это только если искать специализированные логопедические центры, кстати, они обычно бесплатные.
3)назначат сделать энцефалограмму сна, чтобы исключить какие-то патологии
Также бывает, что у ребенка слабо развиты лицевые мышцы и он физически не может говорить, язык и губы плохо слушаются. Помогает массаж лицевых мышц, всякие занятия, чтобы ребенок дул, складывал губы трубочкой и т. п.
Еще насчет логопедов: если ребенок понимает, но не говорит, то логопеды создают ситуации, побуждающие к говорению. Например логопед ставит на высокую полку красивую игрушку и показывает на нее "это мишка". Ребенок тычет пальцем и говорит "ууу", логопед отвечает "не понимаю тебя! что тебе нужно? кубик? мячик?" и так несколько раз, чтобы ребенок понял, что без "дай мишку" ему игрушку не дадут.
К сожалению, такие вещи лучше работают при занятиях в группе, т. к. в группе другие дети разговаривают и ребенок может посмотреть, что тем, кто сказал "дай мишку" игрушку дали и надо повторить.
Но можно попробовать и дома так сделать.
иногда дети плохо разговаривают, потому что плохo слышат.
Анастасия Муравьева
У меня хорошо слышит, проверялись
Ничего страшного он просто пока слушает вас А потом матом крыть будет не сомневайтесь
а логопеду не показывали? нет у него задержки речевого развития?
некоторые и до трех не разговаривают. а у вас еще нет повода для волнений, тем более ма, па говорит. т. е. начало уже положено. самое главное, вы с ним обо всем разговаривайте. комментируйте свои действия, книжки читайте и все случится. у нас вон вообще логопеды только с 5 лет начинают с детьми заниматься.
каждому фрукту своё время созревания.. у него своя программа развития.. вы просто разговаривайте с ним и всё показывайте.. а он сам когда нужно заговорит..
такое в пределах нормы, в некоторых случаях даже до 3х лет ребенок может не говорить, а потом начнет. Вам нужно просто подождать.
Не нужно паниковать и ожидать от ребенка непонятно чего.
Каждый ребенок начинает говорить только тогда, когда он сам к этому готов. Не нужно спешить. Единственное, что вы можете сделать, так это почаще разговаривать с ребенком и читать му разные интересные книги с картинками.
А если нет времени, то можно частенько включать аудиосказки https://web-skazki.ru/
заговорит, ещё рано