Воспитание детей
как учить ребенка разговаривать в двуязычной семье?
жена русская муж немец, необходимо чтобы ребенок знал оба языка, у кого семья межнациональная как у вас с этим обстоит? супруги меж собой общаются на обоих языках. дочери пока 5 мес.
Общайтесь на 2-х языках. Заговорит позже, но сразу на 2-х. У моих родственников точно такая же ситуация: мама русская, папа - немец, двое детей. Дети говорить начали позже по сравнению со своими сверстниками, зато на 2-х языках. При этом период адаптации от одного языка к другому - в течение 2-х недель. То есть когда они приезжают из Германии в Беларусь, через 2 недели дети говорят по-русски, и наоборот, когда приезжают в Германию. Правда, появляются переходные приколы, например, "дас ист дым" или "кляйне бабочка" :) Зато теперь дети в немецком садике, куда ходят племянники, требуют учить их русскому :)
Говорите с ребенком на двух языках, называйте ПРЕДМЕТЫ на двух языках
у нас двуязычная семья. Муж говорит с ребенком по-французски, я - по русски. У моего мужа есть друг, он родился во Франции, родители - русские эмигранты, ему уже под 40, русский он подзабыл))))) , но то, что понимает, произносит практически без акцента)))
Один день разговаривать на одном языке только, а другой- на другом. У меня подруга живет в Италии, она русская, муж- итальянец. У них 2 дочки 3 и 4 года, так вот девочки на обоих языках свободно говорят, я спрашивала, как ей удалось, вот так, как я написала вам)))
смотря, в какой стране живете! если в Германии, то, конечно, на немецкий язык упор! еслм в РФ, то на русский
Есть и у меня такие знакомые :)
Муж общается с ребенком по-немецки, жена - по-русски. Пока путается, но это неизбежно. (возраст - скоро в школу)
продолжайте в том же духе, вот и будет знать 2 языка
У меня мама русская, папа испанец, я оба знаю.
нужно, чтобы каждый из родителей говорил ТОЛЬКО на родном языке. Если они друг друга понимают, проблемы не будет. (у меня не межнациональная семья, но просто было интересно, читала об этом)
Дети очень легко поддаются обучению (как раз когда маленькие) !
У меня оч много знакомых двуязычных семей. Пример: Ребенок (5 лет) говорит с мамой на русском, в это время папа что-то спрашивает по-немецки, ребенок ему тут же по-немецки отвечает. Единственная проблема-постоение предложения. Дети путают языки и говоря на одном языке, строят предложение на другом. . Живой пример: "У меня нет мамы при себе.. ", вместо "Я сегодня без мамы.. " и тд +++++++У ребенка 2 "родных" языка.
он сам возмет оба язык. у нас смешанная азербайджанская и русская. и дети оба прекрасно знают
ну если муж по русски разговаривает, и живёте в германии, то нужно русский учить, а в дет. саду, сам выучит немецкий
(сама из Германии)
Наталья Ермошина
Согласна 100%!!! В школе выучит немецкий, ничего. Зато русскому нигде не научится, а если будете тянуть, то ребенок будет стесняться говорить на русском, будет отвечать на немецком. Я сама так буду делать. А семья моя- трехязычная! Заодно и папу русскому выучим. Он "дай" уже знает. :))
Да я бы ничего не стал отвечать. Не знаю, что. Что? Что?