Воспитание детей

если ребенок воспитывается в двуязычной семье, но живете в среде одного из носителей языка, то можно ли сделать так

чтобы ребенок без акцента говорил на двух языках и легко переходил с одного на другой?
Конечно. общаться с ним на обоих языках. учить обоим. у меня так племяшки, живут в германии, и знают два языка. и говорят одинаково хорошо на обоих.
Марина Березовикова
Лучший ответ
Подруга вышла замуж в Германию, с рождения с детьми говорила только по-русски, остальная среда - по-немецки. Дети говорят на обоих языках без акцента.
Марина *38
У нас с дочкой получилось (ей 13 лет), а с сыном (9 лет) - нет. Он по-русски понимает, но не говорит (только пару слов и те с ужасным акцентом.
Moldir Demeuova
обычно бывает акцент языка страны в которой живешь.. . но в зависимости от образованности он будет очень слабым.. . вообще без акцента не говорит никто...
Miss Leto
говорить то будет, но проблемы в школе с изучением языка будут, ошибки ошибки и еще раз ошибки....
наверно можно. моя говорит с ошибками на обоих языках, на русском - с сильным акцентом и не чисто, хотя дома мы только по-русски разговариваем и 90% мультфильмов на русском языке она смотрит, книжки тоже на русском ей читаем.
У моих друзей так. Дома говорят на молдавском, в общественных местах - на русском. Дети знают 2 языка и учатся в русской школе.
Ольга Коркина
Ну... у нас половина казахов так... на двух языках говорят без акценат, с одного на другой переключаются быстро. то же самое с латиносами в Америке.
Марина Гринева
да можно. мама говорит только на своем родном, а папа на своем языке....
Елена *******
У меня в детстве был парень знакомый, он, помимо русского, свободно говорил на английском, немецком и французском. У них в семье каждый день менялся язык, и все.
я говорю на русском и на украинском, муж- на русском. укр. терпеть не может. живем в Украине. в садике украинский. ребенок иногда говорит на суржике-это смесь украинского и русского.
можно, я сейчас в Новой Зелании, есть тут знакомые, русская женщина у нее ребенок 5 лет, он легко переключается с английского на русский и обратно! И мой 11 мес. малыш понимает и по-русски и по-английски
Zamira Akimova