Воспитание детей

Вопрос к двуязычным Семьям.. +

с какого возраста стали вводить в речь ребёнка новый язык? Как они справлялись, путались ли в словах из двух языков?
Сразу и говорили на 2х языках. Дети сразу и понимали на 2х. В разговоре они тоже понимают почти сразу к кому на каком языке обращаться. Может слово из одного языка в другой вклиниться, если они на другом языке просто не знают его. К примеру у меня сын Брови только по-русски знал, так и в иностранный его вставлял. Пару раз поправили и все наладилось.
Если 2 языка планируете. То и разговаривайте сразу на 2х. Только сами кашей не говорите. Если на русском, то все на русском, если на иностранном, то все на иностранном. Еще лучше если родители на себя каждый по языку возьмут.
Алёна Пучеглазова
Лучший ответ
Арина Зуева Нет, планировали англ., правда туда дальше, после года (сыну 8 всего лишь), так как его будущее (школа) в англоязычной среде намечено, а он тут IT подхватил, да так активно и интерес не потерял в течении дня, слова запомнил, и мне же их и "возвращает")))

Вот Вы тут важный момент подметили - "Если на русском, то все на русском",я тоже считаю правильным говорить в Семье на языке который понимают ВСЕ, а у нас получается в наличии куча языков-родной мужа-молдавский, но я ничегошечки не понимаю)), а он не понимает на IT,зато оба владеем англ. в достаточной степени, чтобы ребёнка хотя бы познакомить с этим языком, ну и, раз будущее связанно с англ... Посоветуюсь со специалистами, жаль упускать интерес сына, раз уж проявил))
Сначала все говорят на русском у меня, а свой учат сами по себе. На родном не проблема научиться говорить.
Лада Скрипка
У знакомых мама на русском, папа на итальянском с рождения. Книги тоже с 9-ти мес. читали на двух языках.
У меня была такая семья, но, поскольку, мы жили в России-знаю только русский, слышала, как мать разговаривала с родственниками, но ничего не понимала
Милашка .......
идеальный вариант - каждый родитель разговаривает на каком-то одном языке, чем раньше, тем лучше
**an Angel** **from Heaven
Арина Зуева Простите, как это? Я на своём родном, а муж на своём, оба на разных языках? А хаос не возникнет? Всё-таки думается, язык нужно вводить когда у ребёнка хоть какое-то элементарное понимание есть..
Может я Вас неверно поняла)
На двух языках можно с самого начала общаться, тогда они и начинают говорить на двух языках сразу, причем, не путаясь. Ребенок начинает понимать речь гораздо раньше, чем сам начинает говорить. Собственно, его лепет - это и есть попытки воспроизводства речи.
Nazim Love Is Allah™
С года пошел в ясли и там уже услышал другой язык. Сейчас сыну 4, посещаем логопеда, так как с языком есть проблемы. Дома только на русском и его он знает достаточно хорошо. Но детки разные, племянницам язык дался легко, русский понимают, но говорят плохо. А вот про мальчишек часто слышу из окружения, что тяжело им два языка.. почти все к логопеду ходят
Dinara Atirova
У меня у подруги муж француз, они дома всегда говорили на 2 языках. Ребенок сразу вырос билингвистом. Говорит по-русски, а потом раз, на французский переключился... Я его не понимаю (ему уже 14 лет), к счастью, редко вижу, они в о Франции живут.
Ta
Tatarochka_1995
Арина Зуева Я итальянским владею, напевала песенку сыну на IT,подхватил, у него сейчас период такой, пытается русский освоить)))) целый день сегодня с ним на IT упражняюсь, поразительно, впитывает, запоминает, произносит, впервые задумалась-может пора приобщать? Знаю детки до 3 лет особо обучаемые языкам, способны усвоить до 6 языков..)
Я сам в двуязычной семье рос. Родные просто разговаривали на том языке, на котором было удобно. В итоге, оба языка я знаю-понимаю хорошо с детства.