Воспитание детей

Дети, у которых в семье разговаривают на двух-трех языках, в каком возрасте начинают говорить сами (дети)?

я знаю что в семьях билингвистов дети начинают разговаривать чуть позже, чем в "обычных" семьях. меня интересует не односложная речь, а так сказать "говорить предложениями", - в каком возрасте начинает говорить ребенок если в семье разговаривают (родители) на двух-трех языках?
А у вас в семье на каких языках разговаривают? Меня этот вопрос уже давно волнует и мнений много на этот счет, кто-то позже начинает, кто-то не позже, но в основном "первый" язык мамин. Или того родителя, который проводит основное время с ребенком. У нас в семье 3 языка, но ребенку пока только 9 месяцев. вот очень любопытно, когда и КАК он заговорит.
Наталия Фомина
Лучший ответ
Дикая Лилия *** а у вас какие языки в семье?
у меня на трех языках. русский+английский+японский. и как вы видите это совершенно разносторонее и звучание... и....вообще абсолютно не стоящие рядом с друг другом языки :(
Наташа Черняева У меня дочка сказала первое слово на эсперанто в год и 2 месяца. Первое время делала небольшие ошибки в русском, строя фразы по _логике_, а не "потому что так говорят". В 2 года уже активно болтала без ошибок на двух языках, переводила туда-обратно. Позже украинский добавился.
у меня племянница так росла. её мама (невестка) говорила с ней только на украинском. а мой брат - на русском. дитё начало говорить на украинском.... а в начальных классах перешла на русский, объяснив, что "на украинском только приехавшие из деревни говорят! ")))))))))
в таком же, как и в одноязычных. я выросла в трехъязычной семье - все нормально с этим.
Натaлья Зубаха
Дикая Лилия *** а на каких языках разговаривали в вашей семье - когда ВЫ росли?
У меня в семье говорят на 2 х языках .Дочка стала говорить в 1 годик и почти сразу предложениями, конечно на русском, а не на папином .А сын мой позже на 2 года заговорил, хотя слышал только русскую речь .От ребенка зависит . а не от того, сколько языков живет у вас в доме .
Дикая Лилия *** "языки" в доме не живут. на "языке" разговаривают. и не только зависит от ребенка. зависит и от того как ребенок получает информацию, в каком виде-так сказать.
зависит, в основном, от самого ребенка, от его физического и умственного развития. . ну может, еще и от языка.. . у нас в семье два языка - каз. и рус. наверно, легкие и близкие языки.. . проблем не было. а вообще надо языкам учить сызмальства, быстрее запоминают дети
Ирина Перцева
у подруги дочка пока немножко говорит, отдельными фраазами, ей 2 года
по французски лучше говорит, реагирует лучше на него, отвечает всегда только по французски, хоть и понимает все по русски
Ирина Фомина
Людмила Волкова Вот и у нас такая же история..,сынишка (2года) только по французски ,,говорит,, меня тоже понимает,но отвечает по франц. Странно, я то с ним весь день, а папа только когда с работы прийдет или в выходные...((((
Мы тоже говорим на двух языкак, детки стали говорить как все нормальные дети в срок. Только с мамой говорят на немецком, а с папой только на русском. Почему ни дети не знают, ни мы. У меня их трое. Старший очень гордится своими русскими корнями, ему 13 лет 6 числа будет.
2 года
Дикая Лилия *** а на каком языке у вас в семье говорят?