Воспитание детей
С какого возраста начинают чистить зубы ребёнку?
Как первый зубик вылезет, так и нужно чистить. Сейчас продаются маленькие щеточки, надеваются на палец, с мягкой щетинкой, можно чистить первые зубки без пасты, позже покупать специальную пасту с низким содержанием фтора, потому что первое время ребенок будет пасту глотать, например Лакалют или Рокс они до 3-х -4х лет. Щеточки тоже продаются по возрастам, с 1 года, с 2-х и т. д..
Как только они у ребенка появятся.
Мы поздно начали. В 3 года. Результат - ребёнок не знает, что такое кариес. Молочные выпадают белоснежными...
Как пара зубов вылезли, так и начала чистить
сразу, как вылезет первый зубик, тока не щеточкой, а ватной палочкой пока, а потом когда будет 4-6 зубика, то можно и на щеточку переходить.
С появления зубов- Десна не поймут
Чистить зубы нужно начинать с первого же дня после их прорезывания. Сначала это делается без зубной пасты и щетки. Родители должны кусочком стерильного бинта протирать ребенку зубки каждый день. После года можно пользоваться специальными насадками на палец с силиконовыми ворсинками, а после двух лет – чистить детской щеткой и специальной детской пастой. После чистки зубов нужно научить ребенка выплевывать пасту. Подобные манипуляции приучают малыша к тому, что ежедневно нужно ухаживать за зубами, что в более взрослом возрасте должно войти в привычку.
как только зубки выросли так и чистить. По первах просто мокрой щеточкой, а потом уже и с пастой, когда научится.
с двух лет. желательно показать ему как это делается один раз, а потом просто следить за тем, как он это делает. и выбирайте ребенку только мягкие зубные щетки и не очень большие по размеру.
сразу же, как только они прорезались. Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистит ребенку зубы.
Через некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно. Делать это он должен два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка. В частности для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает.
как только появится первый зуб!
мы купили набор из трех щеток, 1-я массажирует десна до 6 месяцев, 2-я чистит щадяще, ну а третья - нормальная детская щетка с года где-то.