После 4 мес. и начинайте с овощей и кашек очень жиденьких, моя из бутылочки не сосала, поэтому наш прикорм подвинулся до момента, когда она смогла такую мягкую детскую ложечку облизывать и что-то с неё проглатывать, по-моему ближе к 5 мес. , а до этого ей язык мешал - выталкивал ложку рефлекторно, ну это у всех маленьких так - не помню как рефлекс называется, он постепенно ослабевает.
Наверное, с бутылками проще - но зато мы начинали подкармливаться понемногу и не торопились, поэтому поберегли кишочки и успешно отлавливали признаки аллергии ( нам не повезло с бананом и рыбой-окунем, но рыба была уже попозже - в 7-8 мес) . С возрастом это прошло, к счастью
Воспитание детей
С какого возраста начинать прикорм грудных детей.
начала с 3х
Не раньше, чем в 6 месяцев.
если вес нормально прибавляет, то после 6 мес.
иначе, когда педиатр порекомендует, всё индивидуально
с 5-6 месяцев, но вообще вам должен это сказать ваш педиатр!
с 6 месяцев!!! Это ВОЗ рекомендует!!! Начинать можно с пюре, потом потихоньку соки вводить!
Начинают с безмолочных каш гречневой и овсяной, рисовую и манную не рекомендуют в раннем возрасте вводить, ибо они мешают усваиваться кальцию. Про возраст есть разные мнения. Я вот средней дочке каши начала давать в 4 месяца, потому что молока ей было мало, а вот младшей дочке уже 5 месяцев и мы пока только на ГВ, начали овощные пюре по ложечке вводить.
Если хватает грудного молока и ребенок хорошо набирает вес, с 6 месяцев. А по поводу того, что вводить, так это Вам решать. Есть несколько схем:
1. кефир и творог (по Комаровскому)
2. овощное пюре, фруктовое пюре
3. каши.
Лично я выбрала 2 вариант.
1. кефир и творог (по Комаровскому)
2. овощное пюре, фруктовое пюре
3. каши.
Лично я выбрала 2 вариант.
В таком порядке: безмолочные простые кашитипа гречневая, рисовая в 2-10 часов, недели через 2 овощное пюре в обед, потом осветленные соки с кашей и затем фруктовое пюре на ужин. потом только вводить мясо св обед. Мы на этой стадии. Интересно, мясо выплевывает, а овоши ест.
Сейчас рекомендуют, с 6 мес. Начинают с каш (рисовая, гречневая, кукурузная) если плохие прибавки в весе, если прибавка в весе хорошие, то с овощного или фрукт. пюре (яблоки, тыква, кабачки т. д. ) Сок можно попробывать с 4х.
Всё индивидуально. Спросите у педиатра в вашем случае. А начинают, обычно с чайной ложки сока.
с пяти месяцев. я начинала с кабачков.
Если ребёнок очень подвижен .. и ему не хватает грудного молока (если кормите грудью) в 4 мес., то нужно прикорм давать ему сначала соки понемногу, творожок с детской кухни, а затем детские смеси (если нет на них аллергии) , лучше всего самим перемалывать крупы (овсяную крупу, гречневую, рисовую) и сначала жиденькие как молочко, потом постепенно переходить на более густые кашки с бутылочки.. С 6 месяцев, когда ребёнок уже сидит, можно с ложечки ..
нам уже восьмой месяц, мы только начали соки давать. Были полностью на ГВ! Все индивидуально.
Если ребенок наедается, то не спеши до первых зубов, а если-нет, то с 5-6 месяцев
можно с четырёх про чуть чуть