Воспитание детей
С чего начинать прикорм грудного ребенка и со скольки месяцев?
Говорят до 6ти мес на грудном вскармливании ребенок получает все необходимое для своего организма и больше никаких прикормов ему не требуется! С 6 мес у него уже просто привычка мамина грудь, а не такая необходимость! Так как это уже не считается для его организма полноценной едой и нужно дополнительно прикармливать. Врачи рекомендуют начинать прикорм с 5,5 мес чтобы ребенок немного успел адаптироваться к еде. Начинают обычно с пюре однокомпонентных.. например морковное. . Причем с половины десертной ложечки для первого раза.. лучше с утра. Чтобы днем понаблюдать за реакцией его организма на продукт. Если нет до вечера никаких высыпаний, колик, поноса и т. д. значит вечером можно еще пол десертной ложечки. На следующий день уже ложечку полную десертную.. и так увеличивать дозу. Когда ребенок уже есть один продукт, ему можно предложить другой. И точно так же наблюдать! Если, допустим малышу пошли яблоко и морковь, то можно покупать уже двухкомпонентные яблочно-морковный) ) То есть вы уже будете знать что ест ваш малыш и соответственно ориентироваться! На заметку - Детки грудные очень любят пюре из брокколи) ) Кто ни рассказывает из знакомых мамочек у всех детки почему-то особенно радовались этому пюре. Ну, у меня проверено на двух мальчишках) ) Старшего начинала прикармливать именно этим пюре. Младший помимо брокколи еще очень любил персик с творогом, но это уже постарше! А вообще на баночках написано с какого возраста можно употреблять. Если вы конечно не сторонник домашнего питания) ) Я покупала и в магазинах и готовила сама)) Удачи вам) ) растите здоровенькими))
Моя была на ив начала с 4х с овощей. Кто на гв начинают с 6 ти. Подруга на гв начинала так же с 4х чтобы к 6 ти с гв закруглиться.
ребенок должен сам проявлять интерес к еде, значит настало время прикорма.
Не проще ли спросить совета у своего педиатора. чем слушать ОБС?