Воспитание детей
Вопрос про прикорм грудного ребенка
Дочке 2,5 месяца.Аллергик,склонна к диатезу.Я видела в магазинах много детского питания-каши,соки-вполне приличных фирм с надписями "гипоаллергенно, с трех месяцев".А наш педиатр ни в какую,раз мы диатезные,то нам прикорм не раньше 4,5 месяцев можно.Не понимаю логики.Почему нельзя прикармливать гипоаллергенными кашками одно кормление с 3 месяцев детей-аллергиков?
Тут сколько мам, столько и мнений... .
У врачей, кстати, тоже самое.. .
Если кормите грудью - не торопитесь!!! !
Моя дочка почти ничего не ела, кроме грудного молока, примерно до года.. . Месяцев с семи я давала ей со своей тарелки по чуть-чуть (как выяснилось, сейчас это называют педагогическим прикормом) - бульончик, картошечку, мяско, капустку.. . Но это же не еда!!! !
ЕСТЬ начала примерно к году.. . а уже в полтора была практически на взрослом столе (без экстрима в виде острого-жирного-соленого).. .
Выросла умница-красавица тьфу-тьфу!!! ) почти 18 лет, чего и вам желаю!!! !
Здоровья малышу, терпенья маме!!!!
У врачей, кстати, тоже самое.. .
Здоровья малышу, терпенья маме!!!!
А куда вы так торопитесь. Теперешние смеси содержат комплекс всех необходимых веществ и витаминов, грудное молоко по своей ценности и полезности вообще не с чем сравнить, можно смело до 6 мес. без прикорма. А ранний прикорм может не самым лучшим образом сказаться на ЖКТ и тем более вы аллергики. Для детей на ИВ прикорм не раньше 4 мес.
Потому что по рекомендациям ВОЗ прикорм вводится с 6мес. Самый гипоаллергенный продукт для ребенка аллергика может таить аллерген.
На упаковках детского питания пишут возраст, когда можно (!) давать этот продукт, а не когда его нужно (!) вводить в рацион ребенка. Производителям гораздо выгоднее начать прикармливать Вашего малыша с 3 месяцев, а не с 6, как рекомендует ВОЗ.
Чем гуще пища, тем больше энергии ребенок получает после ее расщепления. До 5-6 месяцев ребенку не нужна пища гуще, чем мамино молоко (либо качественная молочная смесь) . Лишняя энергия пойдет в образование жира, излишне нагрузит пищеварительную систему, тем самым уменьшит скорость развития иммунитета (который, как всем известно, в немалой степени зависит от пищеварения) .
Хотите в дальнейшем к аллергии увеличеную вероятность приобретения малышом дисбактериоза или гастрита, хоть с рождения прикармливайте, Вам же ребенок.
Я не утверждаю, что дисбактериоз или гастрит будет, но вероятность возрастет.
А зачем? Куда вы торопитесь? Пусть пьёт молочко (ваше или он искуственник - вы не написали) . Успеете ещё с прикормом. 3 месяца - это очень рано.
Не понимаете логики, и никто не поймёт. У производителя своя логика: "штоб продать! ". Вот и пишут, а мамы и бабушки верят. Да и дети разные. У кого-то в 4 месяца ест размолотый борщ и сосёт апельсиновые дольки, а кого-то в год сыпет от безобидного яблочка. Считается, что у ребёнка до 5 месяцев желудок не готов переваривать другую пищу, кроме молока. У аллергика - тем более. А зачем вообще приспичило вводить прикорм в 2,5 месяца? "ГОСТ предписал" в лице соседки или родственников? "Мы так делали, и ты делай! " В конце концов Вы - взрослая женщина и разберётесь, как поступать.. . Но не принимайте близко к сердцу надписи на баночках.
не все что написано на упаковке правда. будте осторожны!!!! я начала прикорм с 4 месяцев. и начала с овощей.
luchshe vracha poslushaite, chem banki chitaite.
Врачи зачастую просто страхуются.... У моей дочки был жуткий диатез, спаслись козьим молоком. Когда наша врач узнала, стала на меня орать, что я ненормальная, что нужно его разводить... еще какую-то хрень. на что я ей ответила - не хрен на меня орать! Вы диатез сейчас у ребенка видите? Нет? Вот и до свидания.. .
У многих просто в мозгах сидят какие-то стереотипы лчения, а шаг влево, шаг вправо - они просто бояться.. .
Мы кормили хиппом гипоаллергенным и жили счастливо... кстати, именно с 2,5 месяцев...) )
Понимаю, что каждая ситуация с дитенком уникальна и общих советов быть не может. Но слепо врачам доверять тоже не стоит. Ну, или хотя бы выслушать мнения нескольких...