Воспитание детей

О грудных детях. Прикорм. Вопрос внутри.

Врач советует начать давать прикорм нашему ребенку. А мы сомневаемся. Молока у жены предостаточно. Может быть, пока не стоит?
Моя тетя, она педиатр, вообще не рекомендует начинать прикорм раньше 5-ти месяцев, даже на искусственном вскармливании. И начинать не с соков, а с каш или овощных пюре типа капусты брокколи, цветной, картошки. Т. к. сок очень силен для незрелого ЖКТ ребенка. А после фруктовых пюре могут начаться проблемы с овощными. Но прикорм надо обязательно вводить после полугода, т. к. в грудном молоке становится недостаточно веществ, необходимых для развития ребенка в данный период. Плюс к этому - ребенку прививается разнообразие человеческой пищи.
Натали Антонова
Лучший ответ
Я в 3 месяца, обеих подкармливать начала. Детки-крупные... и ведь всё одно-молоко-так и остаётся основной едой
с 6 месяцев надо. а до 6 можете не давать)))
Раньше 6 мес не надо ничем прикармливать. а потом ребёнок сам начнёт проявлять интерес ко взрослой пище - потянет ручонки в тарелки к родителям. Это для него и в социальном плане важно - ест за столом, как все члены семьи! Ну и питательный состав молока несколько однообразен, нужны ещё дополнительные витамины, пищевые волокна и пр. А мамино молоко, если его в избытке, можно сцеживать и использовать для приготовления блюд прикормов. А потом, ведь введение прикорма вовсе не означает прекращени ГВ! Так что кормите на здоровье и молочком и прочей едой!!!
моим детям хватало одного молока до месяцев 8.если набирает вес, то зачем.
Света Сай
начало прикорма врач советует не потому, что считает, что молока мало, а потому, что видимо пришел возраст, с которого по-тихоньку надо приучать ребенка, что есть и другая пища. Ведь в конце концов, сколько бы ни было молока - скоро он им наедаться не будет - нужно будет давать другую пищу, а к ней надо быть готовым - начать прикорм. я кормила ребенка год и два с половиной месяца, но прикорм начала вводить с 4 месяцев ( по капельке яблочног и морковного сока. Только имейте ввиду, что от яблочного может у ребенка быть вздутие)
а сколько ребенку?
Начинать надо с яблочного сока (желательно делать самим из зеленых сладких яблок) на кормление грудью это не как не повлияет рано или поздно всеравно кормить начнете
мы после 6 мес стали вводить, хотя врач с 4 говорила. по моему чем дольше на грудном тем лучше (ну конечно в пределах разумного).
Петра Гот
если вашему ребенку исполнилось 6 месяцев можете давать прикорм. но если ребенку хватает молока мамы-не стоит. дите само даст понять -когда прикармливать.
Екатерина Смирнова У некоторых....дети до ГОДА,а то и больше...не дают понять и кроме молока-от всего наотрез отказываются....раньше надо начинать прикормы,молоко всё-равно основным будет