Воспитание детей

Про приучение к горшку. Спорный вопрос :))).

Навеяло... Пишут: приучали ребенка с 2(3-4-5 разные люди пишут) месяцев. Начинали с высаживания. Далее вариации: над раковиной, над тазиком или вообще по простецки прямо на пол. С шести месяцев, как ребенок научился сидеть такие родители слава богу стали использовать горшок.
Еще есть парочка знакомых. Один мальчик ходит по дому без трусов, и писает и какает, где придется. Я долго не верила, пока не увидела своими глазами. При этом родители ищут кавалер по запаху :) но гордо говорят "мой ребенок без подгузников!". Еще один случай ребенок тоже бегал голеньким по деревне и поливал огород. Как вернулись домой стала проблема. Писает и какает только в ванной. Зато сам. Вопрос зачем это надо родителям? И по-моему это ужас. А по вашему?
Lale Qardashova
Ужас - однозначно)
Но это от отношения зависит. Для меня стопка белья неубранного - кошмар кошмарный. А для кого-то гора хлама и мусора посреди комнаты - норма.
Поэтому я попробовала пару раз подержать старшую дочку без подгузов. ЗАманалась мыть и стирать ковры и мебель. А кто-то на ссаном матрасе спит потом и нормально) ) Поэтому я плюнула на такие извращения)))
Екатерина Федорова
Лучший ответ
По мне кому как нравится, каждый по своему с ума сходит. Я держала и ловила, но это не значит, что он просился в год. Только с 1,5 лет стал сам садиться на горшок. А что голый по дому- по мне нигигиенично даже. Пусть без памперсов, но в трусиках или ползунках.
Это, конечно, пребор.. . Ну-у, мне сложно судить.. мои выросли без подгузников. В год уже сидели на горшке.. деваться некуда было..) ) А нынешним деткам, думаю, к 2-3 годам надо научиться..))
Кошмар, есть сейчас памперсы, вот и пользуйтесь, весь дом провонять, это же ужас! У меня дочь выросла без памперсов, их тогда просто еще не было у нас, и в 1 год уже на горшке четко сидела.
Старшую я приучала с 6 мес, сажала на горшок, к году она просилась, но памперсы я одевала до этого времени на ночь и на улицу. Дома одевала зимой, мне это не мешало высаживать ее регулярно на горшок. А младшему скоро 2 года, он до сих пор не просится, и ему абсолютно фиолетово в памперсе он или без. Даже не пытается просится, от горшка убегает, делает дела в штаны и так и ходит, ему это не мешает.
Я за разумное использование подгузников. Конечно, если кому-то нравится постоянно мыть и подтирать, это их дело. Хотя тут немаловажен материальный аспект. По моим наблюдениям категорически против памперсов те, у кого нет на них денег или кто хочет на этом сэкономить.
Не, у мня не так.. Я только в 8 мес горшок купила, и до года почти была дочка всегда в памперсах. В итоге с 11 на горшок по большому-не помню грязных штанов с того времени. А по мелкому стабильно и всегда на горшок с 1,3 стала ходить сама.
Просто подходит, снимет, сделает, оденет штаны.

У всех же по разному. Над тазиком держать считаю бредом. И для меня было бы огромным удивлением высаживать годовалого на горшок или убирать за ним какахи по всему дому!!))
Наталья Граб
от "генетической" нищеты это, знаю многих, достаточно обеспеченных людей, кто памперсы считает разорением, а обосанные матрасы выветрятся ж!!!
Yelena V
Наверное это свободное воспитание =))) Какой вопрос поставили бы тогда не один горшок. А в каждую комнату.
для меня это вообще загадка - такое пристальное внимание к горшкам. все пытаюсь найти объяснение, чего людям спокойно не живется в 21 веке с памперсами. нет никак не могу. у меня иногда складывается впечатление, что у народа соревнования по тому у кого ребенок первый на горшок пойдет. и готовы его высаживать хоть куда прямо с рождения.
Поддерживаю вас руками-ногами!! ! Я против такого кошмара во время приучения к горшку!! ! И просто не могу понять мам, у которых дети бегают по дому голышом (даже летом) и писяют на ковры, шторы, диваны и т. д. Сыну 1 г 9 мес, вот потеплело, сняли памперс, начали приучать к горшку. Но до этого и подготовились: накупила по 15 штук трусиков и колготок, убрали паласы, диваны застелили клеенкой и покрывалами. Уверена, что обучение у нас пройдет цивилизованно.
согласна с вами, глупости это. всему свое время, но и затягивать нельзя...
моему 1.и 4 на горшок содиться только похихикать-вообще не понимаеть что надо делать, памперс у нас на улицу, на сон, дома холдит в шнанишках или колготках или шортах но в чём бы не был, как только испачкает или намочит-снимает, хорошо если при мне а то так тянит колготки, что вся комната потом в лепнине ())))