Воспитание детей
Ребенок 3 года (без двух месяцев) стал везде писать. Что это и почему? Что можно сделать?
ребенок, который уже давно сам ходит на горшок, периодически даже на взрослый унитаз просится, неожиданно стал писать где попало: на кресле, на диване, на кровати (не во время сна, а днем), на стуле, на табуретке, на полу, словно вообще не контролирует этот процесс. До этого никто его не заставлял и специально к горшку не приучал, он сам научился и писал на горшок с удовольствием уже очень давно. Не понимаем что случилось и что с этим теперь делать?
Наберитесь терпения. Окружите вниманием. Есть причина о которой ребенок не может рассказать. Все нормализуется!
К врачу надо. . Может инфекция, может что другое..
Это его самоутверждение. Хочет посмотреть, что будет. Наш тоже так делал, но чуть раньше, 3-х еще не было. Я ему показала, что бывает со щенком, если он написает где попало ( как раз щенка воспитывали) . Этого оказалось достаточно. Но может быть м по-другому. Возможно, что это проблема со здоровьем, физическим или психологическим. Надо спросить почему он так делает, если не может объяснить сами понаблюдайте. Наш-то явно демонстративно писал.
Юлия ***
Нам тоже пока 3 нет. Но не понимаю в чем тут самоутверждение, он же сам потом переживает что мокро и плохо...
Несколько вариантов - реакция на сад (всё-таки стресс как ни крути) или просто заигрывается и забывает, что надо на горшок бежать. Для успокоения лучше конечно сдать мочу. А так - контролировать процесс - когда надо - ведите на горшок.
ему лень дойти, мои щас тоже самое делают. жена потыкала в лужу лицом посмотрим на результат. не ну а чо делать ?
Юлия ***
а мы и тыкали и ругали и объясняли, все понимает вроде, охает, ахает, сам говорит что плохо, а потом опять писает... почему раньше-то не лень было дойти?
Светлана Алексина
Владимир и Анастасия! Ну и горе же вы родители! Вместо того чтоб разобраться, найти причину тыкать носом как собачонку! А он от страха еще больше писать будет, и не остановить этот процес! А ведь виноваты в этом только вы сами. подумайте,чего он мог испугаться? С кем вы его оставляли? Что он мог увидеть по телевизору?Попробуйте поговорить с ним, приласкать, успокоить и снова приучить к горшку, путем постоянного контроля и напоминания.
А ы его только в садик отправили?? ? У меня сестрёнка три года в садик отправили. . И она тоже так же...
А может напугал кто то и ребенок теперь боится унитаза и горшка.
нашей 2и2 - тоже давно ходим на горшок - весь день писать в двух углах стала, только по большому на горшок. уже с месяц так. и на кровати у нас может напрудить. тоже не знаю что и делать. со здоровьем явно порядок. врединки это какие то. на горшок не хочет, хотя иногда ходит.
может что нибудь болит, сходите к врачу!
скорее всего подпростыл ...сдайте общий анализ мочи, спрасите не ругая, почему писиет в штанишки, а не в унитаз, горшок, может что болит и ему удобнее напрудить в штаны, или не чувствует ребёнок, что писиет
Юлия ***
он не говорит почему, охает, ахает что мокро и плохо, периодически нормально писает на горшок (бывает аж бежит из другой комнаты), а периодически где был, там и пописал... не понимаю в чем дело :(