Недавно сказали, что оказывается для крестин нужно тщательно подбирать кресных!
Мужчина должен первым быть кресным у девочки, а женщина у мальчика!
Тоесть у меня будет сын, и нужно найти мужчину у кого есть кресница и женщину у кого есть кресник!
Так ли это?
Воспитание детей
Вопрос про крестины! вн
Не совсем. просто если так подбирать крестных, это дает, якобы, возможность того, что они если не нашли свои половинки (то есть не состоят в браке) , то обязательно их найдут. если же они уже состоят в браке, то это суеверие можно отбросить.
Это предрассудки.
Главное, чтобы крестные были верующими и воцерковленными людьми.
Для мальчика обязательно должен быть крестный, а для девочки -- крестная. Крестные родители не могут быть в близких отношениях с родителями ребенка ( имеется ввиду не родственные отношения, а интимные) . По поводу крестной для мальчика и крестного для девочки -- это желательно, но не обязательно.
вот тут вы найдете ответы- http://www.youtube.com/watch?v=F6-rhVWQ1TA
это уже народ придумал, выбирать нужно по принципу ответственности человека и вере в бога
в ваших словах половина - истина, а половина - предрассудки, которые церковью осуждаются. выбирать надо очень тщательно, ведь это духовные родители малыша, они несут за него ответственность перед богом и обязаны принимать участие в его жизни всегда. крестных должно быть от 1 до ...хоть сколько пригласите. нужна мать для девочки и отец для мальчика - это минимум. обычно приглашают двоих. а вот про то, кого человеку крестить первым - это предрассудок)
Тоже такое слышала, подруга даже из-за этого отказалась крестной быть, Я так не считаю. Золотая рыбка хороший ответ дала.
Нет не так... Крестные это люди которые будут являться духовными наставниками Вашего малыша... и не важно кого они крестили до этого... они могут и никого до этого не крестить, Ваш ребенок станет первым крестником.
бре и примета. главное 18 лет и не были бы в браке друг сдругом
Светлана Братцева(Долж.)
В православии отрок до 14 лет. Так что с крестными могут быть с 15 лет.
Не слышала про такое. Знаю что если девушка не замужняя, то нельзя быть крестной у девочки. И вообще крестных нужно выбирать не по всяким обычаем, а чтобы для ребенка в будущем - это были действительно родные люди, к которым можно обратиться за помощью и т. д. , а не так что бы просто были для обряда .
Dasha Safronova
неправда у батюшки спроси