Воспитание детей
Ребёнку 2 месяца, когда ложу на живот не хочет поднимать головку. Чем это грозит?
Врач сказал что если к 3-м месяцем не поднимет голову то будет что-то предпринимать. Что она имела виду?
Привлекайте его внимание игрушкой впереди или чем-то другим, чтобы он пытался поднять головку и посмотреть. . Выкладывать на животик несколько раз в день обязательно надо. Еще хороши покачивания ребенка на фитболе - большом гимнастическом мяче. Просто отличная вещь для развития мышц! Если есть возможность, сделайте курс профессионального массажа. У меня сын именно после курса массажа (в 3 мес) начал хорошо держать головку и подниматься на предплечья. Эта массажистка нам и посоветовала купить фитбол.
У меня ребенок голову стал поднимать ровно в 3 месяца. Нормальный ребенок
массаж назначат, видимо мышцы не развиты
пока ничем. . трудно это- тяжеленную голову поднимать.
успокойтесь. все в порядке. может ленив ваш малыш. времени у вас предостаточно. .
ну не в 2 месяца будет поднимать, а в 2,5.или в 3.))
По личному опыту скажу, что это не есть хорошо. У вас во время беременности или в родах были проблемы? Чаще всего причиной является гипоксия. Сейчас пока массажи (у специалиста) делайте, если сдвигов не будет, то невролог назначит лечение. неврологи не всегда сразу назначают лечение, потому что о компенсационных возможностях организма растущего ребенка ни один врач с точностью не скажет. У одного крепкий организм и он сам справляется, а другому нужно лечение. Поэтому с таблетками подождите как вам и сказал невролог.
Возможно это просто особенности ребенка.
Попробуйте когда вылкладываете на животик, под грудь и руки поставить валик из большого махрового полотенца - малышу будет легче поднять и удержать голоку.
И еще очень хорошая штука -фитбол - вылаживаете на него малыша на животик и качаете ( в нете есть много видео) .
Также хорошее упражнения - малыш у вас на руках лицом к окружающему миру, вы одной рукой держите ножки, второй грудку ребенка - инаклоняете малыша вперед и обратно к себе. Наклоны такие) )
Эти упражнения быстро помогают!!!
во-первых смените врача. Если участковый, то покажите нормальному специалисту, возможно в детском центре (чтоб не сидеть в очередях с крошкой) или еще где. Просто для того, чтоб успокоиться. Участковые бывают разные, у нас один чуть не убил моего ребенка и потом еще приходил на вызов. Найдите другого врача, если действительно есть отклонения, то чем раньше начнут лечить, тем благополучнее исход, возможно будет поздно к трем месяцам.. . а может быть вы совершенно здоровы)
Мышечный тонус?
Хотя знаете, не все дети успевают за "нормой" развития. Некоторые в 6 месяцев то еще и переворачиваются с трудом.
Все будет хорошо! :)
Ребенок должен держать голову через месяц после рождения, если не произошло этого, то возможен вывих шейных позвонков. Нужно к врачу. Массаж должен помочь.
у сестры точно такое же было, не могла поднять голову, вызвали ортопеда, он как то выправил ее, хоть она плакала, но все ж помогло