Это называется акне новорожденных, гормональная перестройка, то же, что и прыши у подростка.
Акне новорожденных (acne neonatorum) появляются у новорожденных под влиянием гормонов матери (эстрогенные угри новорожденных) , вследствие избыточной функции сальных желез и имеют вид точечных папул перламутрово-белого цвета с желтоватым оттенком. Локализация высыпаний - область лба, щек, на кончике и крыльях носа, в носогубных складках, иногда на половом члене. Акне новорожденных могут быть в виде закрытых комедонов, папулопустул и реже - узлов. Элементы сгруппированые, проходят в течение нескольких дней или через 2 недели. Акне новорожденных разрешаются самопроизвольно и поэтому редко требуют лечения.
Воспитание детей
У ребенка (2 недели) на лице красные прыщики с белой гнойной головкой что это? Врач не может объяснить! Как лечить?
Вы к аллергологу обращались или в КВД? просто неонатолог может это и не определить, удачи.
скорее всего это аллергическая реакция
У нас такое было.
Из-за того, что в водах был меконий. Так неонатолог сказал.
Прописала хлорфиллиптом мазаться, в череде купать и присыпкой по телу прямо сыпать)
Если Вы грудью кормите, исключите из своего питания все аллергены: красные и оранжевые фрукты, морковки и свеклы поменьше
попробуйте мазать из болтушкой ( не помню как аптечному, но они знают) . Не выдавливайте. Мазь подсушит
У меня в свое время была аналогичная ситуация, было (по словам врачей) подозрение на стафиллокок, мне советовали протирать ваточкой со спиртом, чтобы гнойничок исчезал при протирании . Я так и делала, все прошло без последствий.
а вы спросите у врача, может чего в роддоме подхватили? может ветрянка?
На стафилокок проверяли? Очень похоже..
только не дави... само должно пройти.. . у нас было несколько штук... .
а врача смени.... может это стрептодермия
а рот? есть ли такиеже прыщики во рту?
а кормите чем?
НЕ беспокойтесь, это нормально. Как пишет Ксения - это акне новорожденных. Все пройдет само.