Общий вывод исследователей НИЦ при ИМ, сделанный в 1993 году, остается в силе: "Каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего". Это выражается прежде всего в тенденции сокращения количества молодых людей, что ведет к старению общества и следовательно, снижению роли молодежи как социального ресурса в целом.
С 1987-1996 гг. в стране родилось шесть миллионов детей меньше, чем за предыдущие десять лет. Количество молодежи в возрасте до 16 лет уменьшилось на три миллиона человек.
Демографическая ситуация осложняется новым в российской действительности - ростом убийств и самоубийств, в том числе среди молодежи.
Причина - возникновение сложных личных и жизненных ситуаций.
Поданным Ген. прокуратуры РФ, 10% выпускников госучреждений для детей сирот кончают жизнь самоубийством, не будучи в состоянии приспособиться к жизненным условиям. Гнетущие впечатления оставляют цифры самоубийств в армии. В 1996 году добровольно расстались с жизнью 526 человек. Причина - нерешенность социально-экономических и бытовых проблем.
Во-вторых - в тенденции ухудшения состояния здоровья детей и подростков. Растущее поколение менее здоровое физически и психически, чем предыдущее. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считать себя абсолютно здоровыми, 45-50% из них имеют серьезные морфофункциональные отклонения.
В-третьих – в тенденции расширения процесса десоциализации, маргинализации молодежи. Увеличивается количество молодых людей, ведущих асоциальный, аморальный образ жизни. В силу различных причин и в разной степени к ним относятся: инвалиды, алкоголики, бродяги, "профессиональные нищие", лица отбывающие заключение в исправительно-трудовых учреждениях, которые стремятся быть социально полезными гражданами, но в силу общественных условий не могут ими стать. Происходит люмпенизация и криминализация молодежи.
В-четвертых - в тенденции снижения возможностей участия молодежи в экономическом развитии. Статистические данные свидетельствуют о том, что доля молодых людей в составе безработных остается высокой. В 1994 году она составила - 35.5%, в 1997 году - 35%, от общей численности безработных.
Рынок труда характеризует значительным переливом рабочей силы из государственного в негосударственный сектор экономики. Перемещаясь в сферу на должности не требующие профессиональных знаний, молодые люди рискуют своим будущим благосостоянием, не обеспечивая накопления интеллектуальной собственности - профессионализма. Причем данная сфера занятости характеризуется весьма высокой степенью криминализации.
В-пятых - в тенденции падения социальной ценности труда, престижа ряда важных для общества профессий.
Социологические исследования последних лет констатируют, что в трудовой мотивации приоритет отдается не содержательному труду, а труду, направленному на получение материальной выгоды. "Большая зарплата" - этот мотив оказался решающим при выборе места работы.
Современная молодежь обладает такой чертой, которая показывает, что большая часть из нее желает иметь хороший доход, при этом не имея не профессии не желания работать. Это происходит в связи с тем, что у молодежи отсутствуют стимулы к труду потому.
2. Молодежь в сфере криминального влияния.
Проблема криминального влияния на молодежь в последнее время не может не беспокоить российскую общественность.
Уральский регион и прежде всего Свердловская область за последние пять лет зарекомендовали себя, как зоны повышенной криминагенности. Здесь расположены крупные пенитенциарные учреждения, в которых отбывают заключение большие массы заключенных, в том числе несовершеннолетних.
Воспитание детей
Мне не жалко нынешнюю молодёжь. Мне жалко их детей. А вам?
Я думаю, им в ответ не жаль вас.
И ваших детей тоже.
а мне всех жалко
а мне и их не жалко за что боролись на то и напоролись и продолжают
А мне не жалко ни молодежь, ни их детей. Мне жалко Родину, которая бьется в конвульсиях от тупости и морального разложения своего населения.
Не все конченные, но боюсь что большинство! Жалко, конечно.. . деградация происходит очень быстрыми темпами...
А какая она, нынешняя молодежь? Не надо всех под одну гребенку....
наоборот, у нас есть много того, о чем наши родители могли только мечтать.
Dilyara Aminova
Что например? Пиво, водка, наркотики, все доступно. У родителей этого не было, достать было сложно.
Мне тоже, ведь их дети еще не в чем не виноваты, а проблемы у них будут в жизни огромные
А мне всех жалко и молодежь и детей, если что плохое случается. а посто так почему мне их должно быть жалко?
детей всем жалко
а какая была молодежь?? ? я вот сколько слушала бабушкиных рассказов, сколько фильмов смотрела-всегда одно и то же.. . Даже смотрела научный исторический фильм, где было найдено письмо одного "древнего" писателя, царя, просто человека (точно не помню кем он был) и он уже писал о том, что молодежь его пугает. не уважает, сидит нога на ногу, не привстает, когда входит дама и т. д.: ) Даты не помню, но помню, что было ооочень давно. и что, ничего пока сверхъестественного не случилось. Кстати, открою тайну, но мое поколение и чуть старше-намного хуже... тогда гопничество (сигарет, бутылка, плевки) процветало. сейчас же, наоборот, гламур и фитнес. Так что, общество лучшает:)
А мне вечно всех жалко, хотя понимаю, чего жалеть здоровых и молодых. На них пахать надо.
А мне жалко нас. еще недавно бывших молодых. Кого мы воспитали? А кого теперь хотим видеть во внуках?
Мне тоже.
Нынешняя молодежь-последствия кризиса 90-х. Кто тогда рожал? Денег нет, еды нет, в стране хаос был, вот и сказалось все это тогда еще на "будущей нынешней молодежи" Сейчас кто рожает тот оберегает свой "плод любви"- пьет витаминки, наблюдается у специалистов, кушает многообразие здоровой вкусной пищи и психоэмоциональное состояние поддерживает в положительном тонусе, а тогда эти "детки" просто впитали весь накал страстей, перестройки и разрухи страны, вот и вышли бездушными дебилами.