Я вот заметил, гуляет молодёжь. Сидят компанией, пьют пиво, курят. Причём курят как я заметил сейчас прям с очень раннего возраста, лет наверное с 12 если не раньше. Ругаются матом. А как мама позвонит, он или она сразу становятся идеальными, хорошо культурно с мамой разговаривает. Врёт маме, говорит что в музее находится, или в школе. И как положит трубку, они продолжают друг друга матом покрывать.
И родители таких сыновей или дочерей думают: он у меня культурный, идеальный, не пьёт, не курит. Потому что мать попусту не знает своего сына/дочь, не знает чем он/она занимается на самом деле. А если ей кто-нибудь знакомый скажет, что он/она курили, она скажет: да вы что, он/она в жизни не будет курить. И ещё добавит: я с своим сыном/дочерью живу столько-то лет вместе, как я могу его не знать? ?
Вот как раз так и получается, что она его/её не знает.
А вам знакомо такое?
Воспитание детей
А вам знакомо такое? Про нынешнюю молодёжь
Я ещё в своём детстве замечала что есть родители которые не знают своих детей.
Мне самой не хватало маминого внимания, но моя мама знала и знает меня лучше всех.
Никакими глупостями вроде курения я в подростковом возрасте не занималась. Мат мне никогда не нравился. Алкоголь я попробовала только в 17 лет и мама знала где и при каких обстоятельствах. Алкоголь во взрослой жизни употребляю редко.
Родители сами должны изначально стараться стоить доверительные отношения с детьми.
То что Вы описали во все времена было, но это далеко не единственный вариант взаимоотношений.
В 12 лет люди уже не маленькие и сами многое понимают. Трудно сказать виноваты родители или сами подростки такие бессовестные.
Я советую Вам следить за СВОИМИ детьми и воспитывать их ЛИЧНЫМ примером, потому как часто вижу папа-мам с бутылками пива сидящих возле песочниц и кого такие могут воспитать?!
Во-первых, ваш вопрос не про молодежь, а про родителей)) )
Во-вторых, не про нынешних, а про всех и во все времена)) ) В старые времена было и того хлеще: выпорол всех детей в субботу после бани- вот и повоспитывал)) ) Разбираться, что там с каждым ребенком в отдельности происходит, было недосуг)))
Вера Истомина
всё-таки в советское время говорят молодёжь не такая была. Не было столько ходящих с пивом по улицам. Комсомол тогда был
С моими детьми не знакомо, Бог миловал.
Но вообще это очень распространенное явление. И насчет "лет с 12, если не раньше" - тоже правильно.
Да сплошь и к ряду.. . Подростково-юношеский возраст самый сложный для родителей, потому его и называют "опасным"... А сейчас даже те родители, которые к нему готовятся, ожидают, очень опаздывают...
таки да.. . потому мой гуляет либо под присмотром, либо у нас во дворе с друзьями...
Оля Матвеева
В нынешние времена и под присмотром трудно уберечь... СМИ-то работают круглосуточно... и не только для Вашего ребенка...
а раньше присоветах и с 11 лет курили
А запах табака и алкоголя от ребенка типа не чувствуется? Да и матерные слова у тех, кто к ним привык, бывает непроизвольно вырываются.
К тому же думать про своего ребенка - это одно, а хвастать его идеальностью налево-направо совсем другое.
Если бы моя мама знала всё, чем я занималась и какая была вне дома в подростковом возрасте, её б удар хватил.. . а еслиб папа знал, я б синяя ходила.. . может и хорошо, что родители не знают, дети перебесятся со временем, а у родителей меньше седых волос будет -)))
- Дочка, мне сказали, что ты куришь.
- Так, мама, с какой бабкой у подъезда я не поздоровалась?
Когда я училась в школе, все было также, кто-то раньше начинал курить, кто-то позже, но мало находилось таких, кто хотя бы раз не попробовал курнуть. А родители и тогда слепо верили своим "ангелочкам", даже когда их вызывали в школу. Чаще всего, кстати, родительские наезды "Ты куришь! " терпели именно те, кто не курит.
естественно
а мамаши все как одна жопу рвут, что их чадушка весь образцово-показательный, хоть одна бы оторвала жопу и посмотрела чем их дитятко занимается и с кем болтается
Мне нет, не знакомо....
Ну, вот кажется утрируете сильно. Если родители не идиоты, то запах табака, алкоголя заметят практически всегда. и потом, подростковый возраст всегда характеризуется желанием быстрей стать взрослыми и нередко сопровождается употреблением алкоголя, никотина и легких наркотиков. И скорее даже это нормально для общества, где большая взрослого населения курит, пьет (в т. ч. на улице) и считает это нормальным. Глупо пенять на детей, когда те всего лишь копируют взрослых.
А позиция страуса в отношении детей и семейных проблем - достаточно популярна и имеет под собой психологическое обоснование. Будь то это гулящий муж или сын-наркоман - всегда проще ничего не замечать, ведь если признаешь проблему - её нужно решать...
со мной было именно так, начала курить в 11, пила спирт, маме тоже врала, она ничего не знала, пару лет назад рассказала ей-она сильно удивилась) это сплошь и рядом, что тут сделаешь?!
Воспитывать надо так, чтобы не лгали. Мои так не делают, не лгут, и не ругаются.
Это вы сейчас заметили? . Может вы и были примерным мальчиком, но далеко не все ваши сверстники ими были. Я давненько школу закончила, но когда нам было по 11-12 полно было курящих, матерящихся похлеще взрослых дяденек, и скрывающих все это от родителей. Они выросли у всех семьи, дети. Теперь уже эти дети курят, пьют, матерятся, и врут родителям.
Вера Истомина
При мне очень много таких сверстников было, и пьющих, и курящих. Но я с родителями их общался, каждый про своего ребёнка всё знали
А вы оч хотели расстраивать своих родителей???? Мне на всех было пох в определённом возрасте, окромя моей семьи! Я больше всего на свете боялась расстроить свою маму! А через этот засранский возраст все проходят... Терпеть ненавижу фразу"да я... в твои годы... "Да что ты в твои годы... Такая же (или такой же) была (был) -обернись!
Вера Истомина
Мне нечем было своих родителей расстраивать!
Оля Матвеева
У примитивных мозги не растут... Примите мои соболезнования... Вам труднее многих будет с детьми... даже не сомневаюсь...
а не надо свободу слова и действий рано давать... и хотя бы немного смотреть с кем и куда ходит ребенок. все зависит от окружения... как ни крути. а если в семье нет авторитета и уважения так все и будет как в Вашем рассказе.... и дети далеко не все сейчас такие. миллион раз удостоверялась в том, что все идет из семьи.
кругом и везде, а что сделаешь? отберешь еще купят, родителям сдашь всеравно будут продолжать. зачем им это надо? понты чтоли...
Я как раз нахожусь в том возрасте, про который вы говорите все. Честно признаюсь: никогда не пила, не курила, не употребляла наркотики. Всегда вела здоровый образ жизни, потому что я с 4лет занимаюсь спортом. И у меня сформировались свои стереотипы и представления о мире по разным причинам. Во-первых, я всегда уважала родителей и буду уважать, во-вторых, они меня всегда уважали и прислушивались к моему мнению, в-третьих, у меня никогда не было свободного времени, я всегда ценила каждую минуту. Заниматься профессионально спортом и хорошо учиться-тяжело. Поэтому у меня никогда не хватало времени на сплетни, гулянки и выпивку. Я всегда считала это противным. Мои родители позволяют выпить себе по праздникам или в конце недели, но меня совершенно не тянет на алкоголь. В-четвертых, мои родители очень много уделяли мне внимания (я одна в семье), они всегда рады мне помочь. И они считают меня самостоятельным ребенком. Я всегда говорю им куда и зачем я иду. Я признаюсь я иногда врала им, но только по мелочам (я же не идеальна). С раннего возраста я росла, как равная в семье, на меня не давили. Если я считала, что мои родители неправы, я им это говорила и мы обсуждали проблемы. Поэтому я считаю, что все зависит от того, как вы воспитываете своих детей (постарайтесь показать ребенку с раннего возраста, что его мнение важно, что он не один. Воспитайте ребенка, увидевшего мир во всех его красках. Пусть он будет готов ко всем этим трудностям.), водите детей на кружки для развития с раннего возраста, уделите ему внимания больше, чем себе. Объясните, что плохо, а что хорошо. Чем больше ребенок будет загружен (тоглько без перебора, каждый ребенок ведь индивидуален), тем меньше у него будет времени на тусовки и гулянки. Ребенок должен быть разносторонней личностью, а не замкнутом в себе и знающем только свой двор. Побольше разговаривайте с ним и дарите любовь, он ответить вам и всему миру тем же.
к сожалению смена поколений происходит.. грустно что такая смена приходит. .