Воспитание детей
Как объяснить ребенку, что нельзя называть взрослого дураком, даже если он и правда дурак? И надо ли?
Посмотрите старый советский фильм "Сережа". Если человек дурак и ребенок это произнес вслух, думаю не нужно строго судить ребенка, ведь он прав, а родители, как известно, всегда учат говорить правду.
Ирина Своя
Я не про своего ребенка. Мы этот фильм и посмотрели. Теперь все спорим. ))))
Альфия ..
Худ. фильм "Сережа" .Я его видела "сто пятьдесят раз" Как он ему конфетку дал.!? ""Дядя Петя ты дурак? "Там артист в фильме, кажется Меркурьев. А почему в наше время этот фильм не показывают? ма
А общем и целом-конечно надо, это вопрос воспитания, субординации, уважения к старшим. А в частности-смотря что этот взрослый отчубучил.
Ирина Своя
Я это не о своем ребенке, просто о ситуации.
Может быть вы смотрели советский фильм "Серёжа". Там взрослый мужчина протягивает мальчику конфетку, ребенок разворачивает а конфетки нет только фантик. Мальчик в лоб называет все своими именами, говорит "Дядя Петя ты дурак?!" Мама наказывает мальчика.
Мы фильм посмотрели теперь спорим. Ну так и что делать с этикой в этой ситуации?
Ребенок вполне может понять, что не все взрослые люди умные, встречаится и дураки. Но называть так человека не хорошо. Лучше с такими не общаться.
Устами младенца...
я бы поправила вежливо: нужно говорить - не умный и не добрый человек. дурак - грубое слово. его и говорить-то не приятно.
Ирина Своя
Мы фильм посмотрели теперь спорим. Ну так и что делать в этой ситуации?
А как вы его вообще хотите воспитывать?...)))))
Айгерим Искакова
воспитывать ребенка в уверенности что все взрослые умные только потому что они взрослые?
Можно сказать, что взрослые бывают и глупыми, но обзываться невежливо.
не надо. у ребенка есть мнение тем более оно правильное. единственное надо сказать что такие вещи в глаза не говорят
Надо. Потому что есть риск, что ребенок в будущем за свою "искренность" жестоко поплатится.
Ирина Своя
Если хотите вырастить хама, не объясняйте ничего!
Ирина Своя
Конечно надо. Вообще обзываться плохо. Это же элементарно.
Ирина Своя
"Надо ли? "
Ребёнок не Вас так случайно?
Ирина Своя
тактичности надо учить в любом случае. а о том что кто то дурак.. . как говориться сначала на себя посмотрите...
Ирина Своя
Мы фильм посмотрели теперь спорим. Ну так и что делать как правильно поступить?
А, действительно, НАДО ЛИ? , есть одна мудрая, извините за банальность, мысль: "Устами младенца, глаголит истина! " Дети - само естество, что они говорят, надо воспринимать серьёзно, а некоторым взлослым полезно и прислушиваться. А тактичность... если в семье лад и согласие, тактичность сама найдет малыша.
Ирина Своя
Мы фильм посмотрели теперь спорим.
Ну, учить правилам этикета надо, вообще - то!
Ирина Своя
Обьяснить, что это есть неуважение к человеку
Ирина Своя
Я своей доче буду объяснять, что дураки есть будут и взрослые и маленькие. Свое мнение иметь нужно, вот только не всегда надо его озвучивать.