Общаться можно. Без общения жить не возможно. А если ребёнку надо будет узнать сколько времени?. . А если ребёнок едет в автобусе и ему на следующей остановке выходить, а проход загораживает незнакомый взрослый?. . Что же теперь не спросить "вы сейчас выходите" и проехать свою остановку?. .
А если ребёнок потеряется или заблудится?. . К милиционеру или охраннику большого магазина тоже подходить с общением нельзя?. .
Нельзя никуда ходить с незнакомыми. Например, если этот незнакомый предлагает конфету и зайти за угол. Нельзя садится в машину к незнакомому. Без разрешения родителей нельзя ничего брать у незнакомых. Если мамина подруга конфетами угощает и то ребёнок должен быть уверен, что мама разрешает их брать.
В общем, тут всё зависит от конкретной ситуации. Надо объяснять что взрослые разные и разговаривать с ребёнком об этом серьёзно.
Про ремень в первом ответе совет глупый. Ремня может ребёнок бояться, а за чужим взрослым с конфеткой и ласковой улыбкой как раз пойдёт и пропадёт.. .
Если применять ремень за общение с чужими взрослыми. то ребёнок к ним же от этого ремня и сбежит. Некоторые взрослые глупее некуда и кроме ремня в ответе на ЛЮБОЙ вопрос из этой категории ничего не знают. Чудо что читать-писать научились...
Воспитание детей
Как грамотно объяснить ребенку, что нельзя общаться с незнакомыми взрослыми людьми на улице?
Сначала популярно объясните, затем попросите своего знакомого вам (а не ребенку) немного попугать ребенка, чтобы он понял практически. Пусть сначала заговорит с ребенком, а потом потащит в сторону, но "нечаянно" упустит. Запомнит на всю жизнь
Как бы ты грамотно не объяснял, без ремня не обойтись!!!
скажи что они похитят его
Это просто. скажите к примеру, - если дядя/тетя подходят, что-то дают, зовут с собой, то это плохие люди и с ними разговаривать не надо, нельзя. что вы будете очень переживать.
Надо точно и со всей серьезностью обрисовать ситуацию, чтоб не было похоже на простой уговор или обман. Научите различать, на простых фразах, где люди плохие, а где хотят просто пообщаться или получить информацию.
Например
-Сколько время? - этому человеку можно ответить
-Эй мальчик/девочка хочешь конфетку? - не стоит заводить разговор
Например