Воспитание детей
Как объяснить ребенку, что бабушка не хочет с ним общаться?
Ребенку 7 лет, с мужем не живем 3 года. Бывшая свекровь не хочет его брать к себе и общаться с ним. Ребенок скучает. Не знаю как объяснить. Помогите.
Скажите ПРАВДУ! Зачем выгораживать таких людей, придумывать красивую легенду? Думаете, что ребенку будет лучше от этого? Сомневаюсь. Он ведь сам скоро разберется, кто есть кто, а если Вы обманете, то он может Вас как минимум не понять, потому что дети хотят знать правду, какой бы они ни была, и очень нетерпимы к обману, тем более если обманывает самый близкий на свете человек=мама. Как объяснить? А как объяснить, что в мире есть не только добро, но и зло? Как объяснить, что не все люди хорошие, есть и плохие.? Ребенок скучает, значит, "бабушка"-лицемерка хорошо с ним общалась, пока Вы не развелись с ее сыночком.. . Нафиг нужна такая "бабушка"???
Главное, чтобы ребенок понял, что дело не в нем, что он ни в чем не виноват. Если боитесь, что он может взять вину на себя, то сходите с ним к детскому психологу, заодно выясните, не чувствует ли он себя виноватым в разводе (увы, обычно дети берут вину на себя).
Дайте возможность дедушке общаться с внуком - а про бабушку обьяснить, что она болеет, или у неё склероз (потеряла память) , или ей пришлось надолго уехать... со временем ребёнок свыкнется. Вот только я, например, при своём стервозном характере обьяснила бы "бабуле" (мирно и тихо) , что история, так сказать, "обратного хода не имеет"...и лет через ...надцать НЕ будет смысла, уповая на свою старость, болезни и сентиментальность, пытаться восстановить утраченные связи.. .
Прочла дополнение. Тогда выхода только 2 - либо обьяснить сыну, как взрослому, всё как есть. Либо быстро перевести его в другую школу.
Сил, терпения и удачи!
Скажите, что бабушка очень больна. И это заразно.
Скажите - бабушка в коме.
сказать что бабушка уехала далеко-далеко, откуда не возвращаются и забыть нахрен про такую "бабулю"
Брать к себе - это одно дело, у бабушки 7-летнего внука может быть своя личная жизнь. А вот нежелание общаться - это непростительная блажь или жестокость бабушки. С такой ребёнку, правда. лучше не общаться. Как объяснить - да так и объяснить, что у бабушки другие интересы, ей некогда с ним возиться.
Ольга Елисеева
Брать к себе, это дать возможность общаться внуку еще и с дедом. Дед рад всегда видеть, а бабушка нет, и мне говорит что ей некогда. Объяснить ребенку не могу, почему так.
Гульнара Ерощенко
Да,ваш ответ - это оптимальный вариант.Потому, что врать ребенку незачем - гораздо больней будет позже - для ребенка это будет разочарование.
Не хочет брать ребенка к себе, пригласите чаще бывать у вас. Думаю, бабушка с удовольствием придет.
Ольга Елисеева
Так сложились обстоятельства, что мы практически не общаемся. И она дает ясно понять, что не хочет видеть своего внука.
Может сказать, что бабушка работает много и пока не может с ним встречаться. Или что переехала в другой город.
Можно сказать. что бабушка уехала в другой город. Я сама бабушка и всегда за то. что у ребенка должно быть много родственников. А они бывшими не бывают. Дети не должны страдать от эгоизма и черствости взросдых
Татьяна Воробьева
Дети страдать не должны, но насильно мил не будешь. К эгоистичным и чёрствым бабушкам не надо детей на пушечный выстрел подпускать
Скожите что волк посещал её
Это печальная история. но из неё нужно найти достойный выход, хотя бы потому, что земля круглая и всё может ещё перемениться. Историй таких множество и ребёнку семи лет лучше ничего не объяснять, поверьте ему и так больно и непонятно очень многое, попробуйте уговорить, что так нужно пока на какое то время отложить поездку хотя бы до весны. Только не говорите при нём всё что вы думаете, а это порой так труднно бывает сдержаться. Я от души желаю вам найти правильный выход из этой непростой ситуции.
Ольга Елисеева
Спасибо Вам огромное.
Гульнара Ерощенко
Врать не надо.Эта полубабушка не поменяет отношения - такой человек.История знает примеры.А ребенок должен различать,где редька,а где мед.
такаяже фигня, младший сын еще не понимает, да и не момнит он ее, а старшему (5 лет) обьяснила как есть, ребенок вроде понял, но всеравно скучает по ней....
Ольга Елисеева
Жаль только , что из-за взрослых разборок и обид дети страдают
Извините конечно, но бабушка эта - еб.... ая! Дите-то причем? Ребенок что, ей в кашу нас... л, что ли?! Маленькое чудо, не совершившее греха на этой земле и не сделавшее ничего плохого - лишено внимания из-за тупости недоделанной мымры (а по-другому и не назовешь), да к тому же еще и работающей в школе?! Да эту "бабушку" к школе подпускать нельзя на дальность полета ракеты "Тополь"!Извините за резкость. Мой коммент в ответе Фроси