Воспитание детей
Вы объяснили детям, что с чужими дядями-тётями нельзя общаться или идти куда-либо даже на минутку? С какого возраста?
В каком ключе?
Я недавно услышала, что девочка подвергалась насилию со стороны ДРУГА СЕМЬИ на протяжение ряда лет. Следовательно детей с малого возраста нужно постоянно ориентировать на самозащиту. Например в одной детской книжке (для 5-7 летних) написано в такой форме:" Скажи, кто только может иметь половые отношения ?(предварительно на детском уровне объяснялось, что это).... (ответ ребенка).... Правильно, только женатые люди... НИКОМУ не разрешай трогать тебя там, где нельзя (объяснятся где).... Все рассказывай родителям." А родителям советуется отрепетировать по ролям разные возможные ситуации с ребенком.
Когда дочь начала одна ходить в школу/из школы.
Не разговаривай ни с кем, не отстает дядя/тетя, то беги, кричи, куда-нибудь сразу в людное/освещенное место, на остановку, в магазин....
мы не оставляем детей одних на улице
Esma Sedametova
я тоже нет. и что? не надо объяснять значит? ну вот такие с примитивными рассуждениями и могут попасться на удочку.
а как объяснить родителям что нельзя оставлять детей без присмотра? видимо только изменениями в ук оставление без присмотра=оставлению в опасности
Esma Sedametova
где здесь написано без присмотра?
всю жизнь на привязи не удержишь. из подноса могут увести.
Это как можно всю жизнь водить в школу за руку, переводя чз дорогу, а потом в 15-18 лет выйдет один, одна - и ...собьёт машина.
Тоже видела этот ролик, объяснила, но за пределами республики, от наших такого ждать нет смысла.
Она и так никому особо не доверяет и понимает многое чего я не понимала в её возрасте, а младшим вообще пока рано что то объяснить.
Esma Sedametova
а мама у тебя тоже - чеченка?
Постоянно объясняю,
Вроде знает, но все равно...
Недавно начала рассказывать, даже со знакомыми никуда нельзя, только если мама или папа скажут ,,иди с дядей,,, тогда можно. Я слышала, что про это напдо рассказывать сказки, только тогда подействует.
Esma Sedametova
какие вот например? я столько сериалов смотрела и криминальных, и худ. фильмов, и из жизни знаю, как обманным путём уводят.
и под предлогом котят показать, и помочь дверь открыть в квартиру, и мама папа сказали предали что идти надо туда, или да тут недалеко, и ли банально игрушкой выдумкой фантазией итп
вообще не проговариваю такого - они пока малы и в целом, не оставались без присмотра в принципе. Мне кажется диким немного -с детства запугивать детей. иногда встречаю таких -в поликлиниках, клубах . площадках и т. п. -пятилетке такому. ему мячик отдашь или что-то, улыбнешься, привет -а он так испуганно бежит к маме =-пипец, чужая тетя отдала ему его мячик и улыбнулась, ужоссс.
Esma Sedametova
может просто боятся.
говорю с 4 лет, пока без результатов, сейчас 5
Esma Sedametova
а как Вы проверяете результат?
У нас чужих нет.
У меня две дочери. Постоянно говорю об этом - с чужими взрослыми не разговаривать, никуда с ними не идти ни под каким предлогом, ничего у них не брать. Лет с трех, наверное... Младшей сейчас еще 5 нет. Она еще, конечно, наивная и доверчивая. Поэтому глаз с нее не спускаю. А старшая - подросток. Она очень хорошо усвоила все правила, всегда сама очень осторожна.
почитаю.
внушаю с малых лет. с 4-х наверное. Кстати. с чужими девочками и мальчиками тоже не рекомендуется
Я объяснила кто такие маньяки и педофилы. Что по статистике это друзья папы, соседи, друзья мамы, родственники. Что есть такие люди среди учителей, священников, полицейских. Рассказала кто такой Чикатилло, что он был с виду обычным дедушкой, учитель. Какие бывают бабушки. Объяснила сколько весит машина по сравнению с человеком, что будет если она на тебя наедет. Рассказала что за рулем много пьяных, что такое слепая зона у большегруза и тд
Esma Sedametova
вот с какого возраста?
Объясняю постоянно, лет с трех, но по-моему слабо действует, хотя одного никуда не пускаю. Дети очень доверчивые в основной своей массе.
Моих не так просто увести. Они первое время даже в саду воспитателю не доверяли. Конечно объясняю что нельзя с чужими, как пример я говорила: "Лиза нельзя уходить с чужими людьми никуда и брать у них ничего не надо, ведь тогда маме с папой будет плохо без тебя, и Ксюши будет без тебя плохо". Один раз к моим подошла бабка и наехала на них, я заступилась, но осадок у них остался. До сих пор боятся на стадион ходить.
У меня двое деток. Старшему пять лет, младшей 2 годика. Оба абсолютно ясно понимают, что нельзя общаться с чужими людьми, чем это чревато. Если подходит какой-то незнакомый дяденька, сразу бегут ко мне со словами "мама-мама" можно ли? Конечно, говорю нет. Способов не знаю, наш любимый папа как-то учил.
С двух лет