Воспитание детей

Как вы думаете, родители, если на вашего ребенка орет незнакомый взрослый, как реагировать ребенку?

Я говорю конечно же не о маленьких детях, а о младших школьниках. Моему сыну 9 лет, он мальчик спокойный, вежливый, но у многих теток совдеповского возраста сидит в голове стереотип, что мальчики ВСЕ хулиганы, бандюганы и пр. И они позволяют себе на него орать. Ну вот, например, забыл мой сын в бассейне плавки, когда пошел в следующий раз попросил женщину, которая там сидит посмотреть, нет ли его плавок в шкафу, куда вещи забытые складывают. В ответ тетка начала на него орать, мол не моя смена была и смотреть я не собираюсь. Не думаю, что если бы взрослый к ней с такой же просьбой обратился, она бы начала также орать, а вот на мальчика можно и голос повысить. Или просто на улице он стоит, зазевался и не увидел, что мешает кому-то пройти, так нет бы спокойно сказать - "мальчик отойди", нет, тут же в крик, как будто он назло тут встал. И такие ситуации иногда случаются, сыну моему очень обидно, что он ничего такого не сделал, а на него орут. Меня рядом с ним в эти моменты нет, вот я и думаю, может научить его как-то отвечать таким хамкам? Или не стОит? Ну не ругаться с ними, а например сказать - "женщина, что вы кричите, я же с вами спокойно разговариваю". Ну или что-то в таком духе. Или лучше промолчать? Мне тоже обидно за него, какого фига он должен все это глотать? Ваше мнение?
Не надо думать КАК отвечать сторожихе в бассейне или неадекватам на улице, надо научить мальчика ироничному отношению к этим людям, так как переговорить хамов невозможно. Расскажите ему про энергетических вампиров (и это не выдумки) , которые выводят людей на эмоции, и именно в это время подпитываются энергией. Хорошо та учительница сомлела и растерялась, а полусумасшедшую тетку в тяжелом возрасте вежливым ответом на лету не собьешь, на любой вежливый, пусть и ироничный (иронию они не понимают, но подвох чувствуют и раздражаются еще больше) ответ он услышит такое, что выбьет его из колеи на неделю. Научите в таких случаях спокойно или отходить в сторону (если кому-то мешает пройти) или просто пережидать ор и когда тетка выдохнется, повторить свой вопрос. Научите выстаивать внутренний щит, "отключать звук" орущего и хамящего, и просто спокойно смотреть на этого человека. Без звука это выглядит довольно забавно - надутые жилы, выпученные глаза... Для тренировки можно про себя повторять фразу, что-то вроде "Говорите-говорите, вы мне совершенно не мешаете")) Они же подпитываются именно тем, что ребенок пугается, расстраивается, чувствует себя униженным. А спокойный, как бы не слышащий, да еще и с улыбкой... Во всяком случае, моему сыну эти упражнения в свое время помогли. Да и мне тоже))
??
? ?????
Лучший ответ
Наталья Румянцева Класс! Спасибо за совет! Я пробовала даже такому научить, но у меня не получается объяснить, как это делать.
Анастасия )))))) а на самом деле ему надо, чтобы его приучили класть на место вещи и не забывать
вам его жалко
понимаю
но он этого просит
Анастасия )))))) " забыл мой сын в бассейне плавки, когда пошел в следующий раз попросил женщину, которая там сидит посмотреть, нет ли его плавок в шкафу, куда вещи забытые складывают.
В ответ тетка начала на него орать, мол не моя смена была и смотреть я не собираюсь. "

молодец тётка, а то вы с ним валандаетесь

Это вам его помогают учить дисциплине и организованности, чтоб рохлей не был
а они и отвечают. И ещё как. . я стояла на остановке, бабки им сделали замечания что плюют на асфальт и матом кроют. А те как пошли над бабками ржать и говорить что вы нас учите и тд. я думала всё кончится плачевно для бабок
я всё ж думаю не надо учить молодого мужчину, мальчика, хабальству, это удел тёток истеричных в климаксе. Если вы не хотите в будщем видеть наших дорогих мужчин такими какими они сейчас являются---учите их терпению и снисходительности
Света Яковлева
Наталья Румянцева Вот именно, что он ничего такого не делает!!! Не плюет, не матерится, просто обращается с вежливой просьбой к взрослому человеку. А в ответ на него реакция как на этих плюющихся матершинников! И хабальству я его учить не хочу, в том-то и дело, куда проще сказать - "да пошла ты на***", чем ответить вроде вежливо и спокойно, но так, чтобы эта хамка пристыдилась и заткнулась.
не стоит связываться с хамами ребенку, если они изначально видели или слышали только себя, вряд ли слова мальчика что-то изменят, скорее на еще более бурную реакцию спровоцируют.
лучше объясните ребенку, что НА ДУРАКОВ НЕ ОБИЖАЮТСЯ =) нервы целее будут.
Наталья Румянцева Вот он и молчит. Но ведь это неправильно, надо же как-то себя защищать, да и ту хамку немного остудить, чтобы она поняла, что бывают вежливые, воспитанные дети, а она как раз совершенно невоспитанно себя ведет.
таких куча! заступаюсь. правда часто перепалка получается, но один фиг вступаюсь! а что делать малышам??? он, если ответит, так она ж его инвалидом душевным сделает. по возможности не отправляйте его одного!
Наталья Румянцева Да какой же он малыш? Он уже в 3м классе, везде ходит сам, и в школу, и в бассейн, да и везде. Даже если вместе куда-то идем он все норовит оторваться от меня и уйти вперед. Хочу научить его самому себя защищать, пусть и словесно.
А как бы взрослый отвтетил? Вы на его месте? Так и ребенка учите - корректно реагировать.
У сына в классе была какая то училка на замене, из описанного вами типажа, друг сына попросился выйти в туалет - "Нет! Сиди здесь и никуда не ходи! " - проорала. Он встал и говорит "А вы знаете, что не выпуская меня в туалет, вы наносите вред моему здоровью". Училка слегка офигела и разрешила выйти.)) ) 10 лет
Anya_ Kachanova
Наталья Румянцева Классно мальчик сказал!))) Вот я так и хочу научить его отвечать, чтобы немного осадить таких психопаток.
Научите его парочке эдаких не банальных фраз, чтоб подобные тётки в ступор впадали.
Nastenka Dawydova
Наталья Румянцева а предложите эти "небанальные фразы"? а то я сама придумать не могу
"Прекратите, пожалуйста, истерику - в вашем возрасте это опасно для здоровья".
"Приберегите ор для своих внуков, а то сорвете горло впустую".
"Неужели вам так сложно вести себя с ребенком так, как подобает взрослому, а не бешеной собаке? "
Фраза:,, Мадам! Не стоит подвергать наши с Вами уши звуковой аттаке. '' А вот ещё: ,, Уважаемая, я Вас прекрасно слышу, не надо кричать, как потерявший управление ,,Титаник''.
Ребенка надо научить отвечать таким хамкам. Не в грубую конечно, но в спокойной манере. Можно даже в несколько ироничной. Ирония работает на 100%. ругаться конечно не надо, потому что многие только этого и добиваются. Но молчать нельзя. Иначе это может перерасти в комплексы.
Наталья Румянцева Да, про иронию мне нравится, а что именно сказать?
Согласна с Никотиномедадениннуклиотдофосфат ))) Сама своих так-же учила, пока не выросли. Это на доброту надо отвечать добром, а на хамство - соответственно, иначе парня так и будут все клевать по жизни.
вы знаете.. . я с детства не вылезала из школьных кабинетов участковых. . от меня шарахались не только одноклассники, но и взрослые.
узнав, что решила стать врачом (неврологом) , шарахаются многие до сих пор)
я к чему. к тому, что НУЖНО научить ребенка защищать себя. пусть даже грубостью, а порой, и хамством.
это лучше, чем позволять пугать и травмировать ребенка.
Наталья Румянцева Нет, если он начнет грубить или хамить, это вызовет еще более бурную реакцию. Хочу чтобы он так ответил, чтобы она заткнулась, а не еще больше орать начала.
Анастасия )))))) увы, теперешние дети не из тех, кого можно напугать,
сытые и обеспеченные, всё им дозволено,
не жалеют ни родителей, ни учителей, нип тем более обслуживающий персонал
Если он СМОЖЕТ ответить что-то типа: "Ой, спасибо Вам огромное. я то разиня сам не увидел, не догадался" Только именно спокойно без сарказма и с любовью. То думаю всех теток поставит на место, но.... в жизни так сможет не каждый.
Annn Ss
мою дочку (а ей тоже 9 лет) терраризирует соседка (на весь дом одна дрянь попалась)
подловит её одну и орёт
вот в последний раз дочка ей сказала - тётя, Вы все свои претензии маме моей скажите. почему Вы на меня орёте? Вы не имеете такого права! орите на своих детей
тётя развернулась и ушла
может и Вам что-то такое придумать?
Наталья Румянцева О, молодец, девочка!))) А она сама додумалась так сказать или это вы ее научили?
Моё мнение: это называется ХАМЛО. Я говорю про тех тёток. Если бы на моего сына наорали то я бы сказал бы моему сыну что если в следующий раз когда на тебя начнёт кто то орать то ты этому простому смертному скажи что сейчас мой папа придёт и переломает тебе руки и ноги если вы на меня ещё раз натрёте. И если тот чел не успокоиться сын звонит мне и я иду бить морду. Вот и всё решение. А можно взять на понт. Например чтоб ваш сын сказал ну вы поняли кому - что сейчас я вызову полицию и скажу им что вы меня побили. Вот тогда она сразу заткнётся или что мой папа работает в милиции ну или он работает в коллегии адвокатов. Тогда все иёшнии панты такого типа как орать зразу же прекратятся
Наталья Румянцева Про полицию прикольно, спасибо)))
Фатима Серикова Могу ещё написать много чего... Ну разумеется по этой теме )))
Конечно. Одну-единственную фразу: "Вы мне НИКТО". И пусть не расстраивается. На всех неврастеничек здоровья не напасешься. Объясните ему, что такие персонажи случаются и их не надо воспринимать всерьез.
Очень такой нужный вопрос, интересный. Я считаю, что человек с детства должен уметь с достоинством выходить из различных ситуаций, при этом оставаясь совершенно спокойным. В случае с тёткой в бассейне - этого так оставлять нельзя, я бы на месте родителей обратился к руководству с жалобой. В конце концов Вы им платите. За границей такое обращение с детьми - уголовно наказуемо. В случае на улице.. . Если Ваше чадо в одиночку путешествует по городу, то Вы наверняка должны были его научить обороняться от всяких вредин такого типа. Просто спокойно отошёл в сторону, даже вежливо улыбнулся обидчице и спокойно спросил: " День не задался? " Такая я бы сказал, воспитательная вежливость ребёнка осадит пыл любого.
Вообще-то злые какие-то люди в Вашем городе...
Пусть просто не скажет, а крикнет "Че орешь"....чтоб слышали все, чтоб сам почуствовал себя сильнее, а главное чтоб ей - дуре слышно было.... развернется и уйдет, потому что в следующей перепалке словесной он не справится - бассейниха задавит.... а если че, пусть при уходе крикнет "Вы тут директор что-ли? "..а дальше уже только взрослый сможет рот заткнуть и то не каждый.... и самое важное, чтобы ребенок уходил с юмором и чуством удовлетворения....