Воспитание детей

У кого дети в институтах уже учатся. Как задолго до института вы думали какая специальность подойдёт вашему ребёнку?

Вот ему нравится рисовать машины и мечтает какими машинах будущего да и вообще о городах будущего. Я так думаю надо или в машиностроение или в архитектуру или ещё что-то подобное рассматривать.
Вот сыну 12 лет, а я уже думаю что за институт выбрать ему и какую специальность.
Ирина
Задумывались лет с пяти, так как дети были ярко выраженные гуманитарии. Даже девочке трудно устроиться, а уж про мальчика-гуманитария я вообще молчу! Дочь сейчас заканчивает университет по специальности ПСИХОЛОГИЯ, а сын поступил в музыкальное училище. Всё было ясно уже у началу первого класса!
Айдана Бегим
Лучший ответ
ребенку 14 лет и она сама прекрасно способна думать, слава богу, умственными способностями она не обделена. это её жизнь и только она будет решать каким путем идти. спросит - ответим, а сами в её выбор не лезем. наше дело ребенка поддержать в этом её выборе. не хочет она в 10 класс идти, желает в колледж поступать, пусть поступает. будет время разобраться и утвердиться в выборе.
нам тоже не родители профессию выбирали. как-то сами справились.
У нас ребёнок сам выбирал. Поэтому и не было скандалов и криков: БРОШУ, НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ!
Они сами выбрали МГТУ. Старший тока поступил, младший на следующий год.
Я так, про себя. С детства любила фильм " Добровольцы", так вот и пошла на шахтера учиться, мама не смогла помешать!
Дочь выбирала сама, потом хорошо училась и не привередничала, а сын пошел, куда можно на бюджет, с этим хуже.
Ольга Бербер
Пусть сам выбирает, это же его жизнь.
Уля Егорова
что интересно, не соответствует моим пониманиям их выбор. но я не выбирала за них. вместе обсуждали и решали за 2-3 года до выпуска. периодически возвращаясь к этой теме...
Выбирать должны не вы ему, а он сам себе. Вы только помочь можете, направить туда, где его способности могут проявиться наиболее ярко. Архитекутурно-строительный это хорошо, в настоящее время востребованно, но вот по душе ли будет это вашему ребенку? Нет ничего хуже навязанной профессии, к которой ни способностей нет ни душа не лежит.
Я думала, начиная с класса 6. Наблюдала за ребенком, смотрела, к каким предметам он проявляет больший интерес, к каким меньший, что дается труднее, что легче. В 9-м сводила на тесты профориентационные в МГУ. Выявилась склонность к профессиям, связанным с риском, что я и предполагала. В результате ребенок поступил в РУДН на юрфак, пошел по маминым стопам, так сказать, а через полгода, несмотря на то, что имел право на отсрочку, по доброй воле пошел в военкомат и был призван в спецназ ГРУ, где и проходит сейчас срочную службу. Ему очень нравится, но профессионально заниматься военным делом не желает-платят недостаточно, как говорит) . Пришло понимание, что не просто юрист, которых сейчас пруд пруди, а юрист с дипломом перводчика с двух иностранных языков имеет больше шансов и живым остаться и денег нормальных заработать.
Gulmira Kunanbayeva
я захотела работать в милиции и ушла после 9 класса в коледж (хоть и шла на серебр. медаль) , родители поддержали. Выучилась, устроилась в милицию, поступила в институт на заочку на 3 года, на платное. училась и сама себе учебу оплачивала. недавно закончила институт. Кстати, я институт закончила на год раньше, чем одноклассники, кто после 11 класса поступали. вот так
Елена Рябова
если есть средства учить ребенка - выбирайте любое учебное заведение. Нет средств - выбирайте то, куда легче набрать нужное количество баллов по ЕГЭ. Узнавайте, какие предметы сдавать нужно, учите их усиленно. Хотя, возможно через 5 лет правила приема в ВУЗы поменяют.
А лучше всего - копите деньги на обучение!
Лучше вместе пообсуждать, спросить кем хочет быть ребенок, или понаблюдать какие у него наклонности, очень часто к концу школы уже становится все понятно
Zymrad Zyma82
я тоже мечтала, что сын будет врачом, готовила его к этому, а он - крови боиться. Ну и что? Я же не буду его насиловать. Выбрал сам специальность.
я не думала я дала своему ребенку самому выбрать себн будущее
почему вы то должны думать о специальности!? подрастёт и сам решит. В 12 лет-бред что т о думать
Dinara Dauletkhanova