Умирает парень 39 лет (рак), у него трое детей. Старшему 11, младшему 8, среднему 10. Все мальчики. Как Вы считаете, нужно ли детям знать правду о болезни и предстоящей смерти? И как правильно их подготовить?
Человек обречен на 100%...
Воспитание детей
Нужно ли готовить детей к смерти отца?
Ну мать лучше знает своих детей. Я, например, знаю, что дочка моя была привязана к моему дедушке, я отправила ее к свекрови, молчала и про ампутацию ноги, и про смерть. Потом привезла с собой психолога и ТОЛЬКО в присутствии психолога ей сказала об этом.
А сын, ну сын поплакал и все. И я знала, что его реакция будет именно такой. И поэтому я ему совершенно спокойно сказала.
А вот сказки про небо, про его присутствие и про то, что папа будет с ними и будет оберегать их - современные дети же, я бы не стала этого говорить.
Надо детям объяснить про онкологию, что это такое, что эта болезнь в некоторых случаях лечится, в некоторых - не лечится, что папа болен этой болезнью и исход может быть любой.
Перед тем, как ложиться на операцию в онкоцентр, я поговорила с детьми, объяснила про онкологию, объяснила, что пока все можно прооперировать и забыть этом. Дети все поняли.
Алена Братцева
Спасибо за грамотный и толковый ответ.
..умрёт отец.. тогда расскажете !!!не надо им сейчас видеть онкологию.. умирающих....
Алена Братцева
Ничего себе, он же дома будет, как скрыть?
да.. они уже не маленькие. . и им нужно успеть сказать все
Да не понимают дети в таком возрасте смерти. Ну поплачут сначала и забудут. И парню этому не надо, чтоб ему дети постоянно напоминали о смертельной болезни.
думаю, лучше сказать, чтоб были морально готовы и не были шокированы потом...
Мне было 15 лет когда мой папа умер от рака он год лежал и то что он умирает было понятно. И дети должны видеть отца вы его что изолировать хотите.
Дети уже большие. Конечно . надо потихоньку подготавливать. Что он будет жить на небе. смотреть на них сверху и радоваться . какие они хорошие помощники...
Не говорить. Умные сами додумаются, а глупым лучше живется во лжи.
Нужно им все рассказать, только начать нужно издалека, пускай они насладятся последними мгновениями проведенными с отцом.
Дети по всей видимости и так видят, что отец болен, будет лучше, если с ними поговорят родители вместе-мама и папа, мальчики уже не маленькие, не нужно считать, что даже в 8 лет человек не понимает что такое болезнь, которую сложно победить. И нельзя говорить "папа умирает", правильнее все-же сказать, что папа борется с болезнью, но если он не сможет ее победить (!), мальчики должны стать опорой маме, ведь она женщина, а мужчины заботятся о своих любимых женщинах. Ну что-то вроде того. В вашем случае сложнее с папой будет, чем с детьми, даже самый сильный человек не готов к тому, что его срок истекает.. . Мужества Вам!
Алена Братцева
Речь идет о близком друге... Его жена сейчас потеряна полностью, поэтому мы поможем чем можем...
Не нужно говорить, они просто не смогут нормально жить, будут только об этом думать. У меня в 15 лет умер отец неожиданно, я думаю было бы хуже если бы я об этом узнала за месяц-два...
Алена Братцева
А он умер скоропостижно или болел? Дело в том, что раковый больной умирает не один день и изменения , происходящие с человеком очень страшные...