Воспитание детей

Как думаете, детей нужно готовить ко взросло жизни? Помогать маме, убирать, готовить, сыну работать с отцом

Юлия Муравская
главное - не отбивать у ребенка желание помогать по дому. и пусть помогает в том, в чем хочет. (дочке 2 года: помогает развешивать белье из стиральной машинки, прибираться в ее комнате, вытирать пол когда она что-то разлила, собирать и выкидывать мусор, помогает накрывать на стол и убирать со стола) . и главное - она все это делает с удовольствием.
я в детстве обожала помогать маме готовить, вещи из стирки развешивать.

детей надо учить быту, а то иногда встречаются индивидуумы которые даже пельмени сварить не могут или яйца пожарить.
Елена Пантелеева
Лучший ответ
Ну по-крайней мере убраться в своей комнате и помыть за собой тарелку можно и без маминой помощи.
Ася Тарасова
Знаете, меня воспитывали принцессой, я и прожила, как принцесса. Но умею делать все. Потому что воспитывали принцессой, но не лодырем.
Елена Цвентух
У меня в детстве были какие-то мелкие обязанности.. . но, скажем, стирать, готовить и многое другое я научилась делать уже в замужестве. И все ок.
И детей буду нагружать примерно так же. Разве что уборку и порядок в детской пусть берут на себя.
Лидия С
Нужно! И чем раньше, тем лучше! В год ребёнок может собрать свои игрушки. В два - расставить игрушки по местам, отнести книгу на полку, выбросить мятую бумажку в мусорное ведро, убрать в шкаф одежду и обувь. В три можно поручить вытирать стол тряпкой после рисования акварелью, например. Реально можно научить аккуратно разложить снятую одежду на стульчики, сложить штаны, кофту, свитер, шапку, шарф в шкафчик. Положить на батарею снятые сырые варежки. В четыре многие дети самостоятельно стирают свои носовые платочки, носочки, панамки. , моют игрушки после улицы, чистят щёткой одежду, ковры на полу, подметают пол, моют свою чашку и тарелку, осуществляют полив комнатных растений. Пацаны ужа ловко забивают гвозди и вытаскивают их. В пять многие мамы учат детей пользоваться газом, варить яйцо, мыть овощи, резать салат, наливать тесто для блинов и оладий на сковороду, сервировать стол, пробивать в кассе хлеб и молоко. В группе пятилетний ребёнок вполне может убрать все игрушки на свои места, даже посудку собрать по размеру и разложить разномастные настольные игры по своим коробкам .Знаю мальчика, который в пять лет с папой делал кормушки и скворечники из дерева. Обычно с пяти лет учат шить, вышивать, кроить. Почему-то кройкой и вышиванием увлекаются многие мальчики. Есть знакомый ребёнок, мальчик, который в 6 лет сам шил наряды для барби, сам придумывал фасоны и посещал кружок вышивания. С шести лет у некоторых даже практикуется самостоятельный поход в магазин и мытьё посуды, уход за обувью, вытирание пыли с мебели, реальная помощь при дачно-огородных работах
Юлия Муравская соглащусь со всем кроме газа
Нужно, только не грузить и немного баловать, так лучше.
Lubaha2 Fedorova
Детство - сладко-шоколадное. Не с пеленок же детей заставлять гвозди бить и котлеты жарить. Это не такие уж сложные вещи, чтобы им учить и учть и учить.... Домашняя работа по большей части весьма примитивная. Пару раз сделал и вот ты уже мастер. Здесь вопрос скорее воли. Как заставить ребенка что-то делать. Но и в этом деле тоже - жизнь заставит: ) А может, и не понадобится:)))
Необходимо.
По-настоящему интеллигентный человек должен уметь практически всё.
что за вопрос) ) не, не надо, конечно же их в школе научат))
Дети любят копировать родителей, играя. Так они и учатся.

Лучше так, через игру, чем потом долдонить великовозрастному недорослю.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! а вообще на самом деле странный вопрос
Детям свойственно наблюдать и повторять за родителями. Просто не отбивайте у них желание что-то делать.
Betty Boop
Конечно нужно готовить, если не хотите чтобы ваше чадо выросло капризным, ленивым и ничего не умеющим !!!
Анна Кирчук
Конечно нужно. Тем более что часто детям нравится помогать родителям. Естественно не стоит загружать как взрослого, но помочь маме испечь печенье для всей семьи ребенок вполне осилит.
°•°Diana°•° °
Конечно нужно !!!Начинать в саду чоб хоть игрушки убирал одевался сам а там дальше больше)
**
**талшын** *****
нужно в игровой и непринудительной форме предлагать им помогать по дому. а то потом вырастут, жизнь прижмет и кирдык-ничего не умеют
Юлия Ткачёва
Я приучаю к взрослой жизни. Да и начала сама готовить прибирать рано ( ребенок мой) я то на работе, муж тоже, а ребенок прибежит со школы и должна была уметь и приготовить себе и уроки сделать и прибрать за собой.
да зачем утруждаться.... сами научатся если захотят, а нет-так будут бездельниками слоняться))))
Да это просто необходимо. ЧТобы из ребёнка вырос хороший человек, а не лентяй, который сможет во всём помочь своим родителям, друзьям, людям. Мы своих деток всегда приглашаем помогать.... по силам. И сын в 3 годика уже просит, мама давай я сам посуду помою, а я отвечаю, сынок спасибо большое, конечно, но лучше я, пока это у меня лучше получится, ему даю помыть ложечку и т. д. мелоч. Тесто месить помогает. подметать, пылесосить. цветы полить, постель заправить. Конечно большую часть времени они с младшим братиком играют и шалят как и все ребятишки. И надо приучать ребёнка рассуждать.... советоваться с ним по каки-либо делам, чтобы он принимал участие в бытовой деятельности иногда
Вера Гунич
в случае умственной отсталости матери - не рекомендую ;)
Готовить нужно, но и лишать детства не надо.
Юлия Муравская а что значит "лишать детства?"