Воспитание детей
Как вы думаете, ребенку нужно общение с детьми? И с какого возраста?
Моей доче 8 месяцев, деток знакомых у нас нет, только со взрослыми общаемся, и то редко, все работают. На улице, если видит малышей, начинает пищать, лепетать что-то, улыбается им, но, чтобы поближе познакомиться, то не получается.
Дети понимают толк в общении себе подобными примерно в2- 3 года. Нормально играют уже ближе к 4 годам. Т. е могут уже договориться о сюжете игры, делать что-то вместе. ДО этого им нужны только родители. Однако, если малыша не пускать встречаться с другими детьми у него не получится научиться общаться. Такой замкнутый круг :-) Т. е если вы не будете давать ребёнку видить других деток, может развиться страх. И чем старше, тем сложнее будет влиться в общество
Людмила Безлегкая
ну на улице, когда гуляем деток видим, но чтобы общаться долго, не получается, просто посмотрят, улыбнуться, и дальше побегут или поедут.
С рождения!! ! Младенец не один в роддоме рождается. Там уже рядом себеподобные есть.. .
Когда маленький в коляски, он тоже не один. Рядом ведь бывают мамы с колясками и малышами.. .
А может, ребёнок уже познакомился поближе?! . Младенцы (8 месяцев это ведь ещё младенец) разговаривают на каком-то своём волшебном языке, а потом забывают его ближе к развитию человеческой речи...
Как раз самый возраст начинать знакомиться, правда, лет до трех нормальных игр все равно не получится, но хоть какие-то навыки общения надо получать. Вы объясняйте дочке, как надо знакомиться, если она что-то делает неправильно, также объясните ей, в чем она неправа, помогайте ей знакомиться с другими детьми, тем более, ей это уже интересно, чуть позже расскажете, как меняться формочками и совочками, а дальше уже сама научится разговаривать и разруливать различные ситуации.
Чем раньше-тем лучше
Подрастет получится, общение желательно конечно.
Дети очень любят детей, особенно маленькие и с удовольствием общаются. Если ребенок растет среди детей он и говорить, и ходить раньше будет, глядя как это делают другие детки.
У нас есть две двоюродных сестренки (им по году, нам 11 мес) . Играют вместе, игрушки друг другу дают. Пытаются покормить друг друга. Что-то говорят по своему)) ) Если есть возможность, лучше общаться)) ) Правда и болеем все вместе))))
Конечно надо
У нас тоже нет знакомых деток, но на уице я всегда учу сына подойти к малышу, взять за ручку, улыбнуться.. .
не все детки отвечат взаимностью, некоторые сторонятся, но не беда, и они научатся общению
Ребенку нужно общение с самого рождения, как с детьми, так и со взрослыми.
примерно с года
Нужно с самого раннего возраста