Воспитание детей
родимое , не родимое пятно на голове, незнаю....ребенку годик вот вот будет...
постригла налысо свою доченьку, а там на голове увидела пятно, похожее на синяк по цвету, пятно большое от лба до затылка, получается вся макушка...что за пятно? это точно не синяк, не проходит и не светлеет, темечко еще полностью не заросло, мм 4-5 будет.
У меня у сына на затылке темно красное, ему уже три года тоже не проходит. Это родимое пятно, я так думаю. Ничего страшного.
Согласна, такие вещи надо наблюдать периодически у специалистов. Если гематомка, может, потом рассосётся, а вдруг гемангиома? Тогда за пятнышком присматривать надо. Тоже, может, рассосётся. А может и разростись. Не смертельно, конечно, но хотя бы для своего спокойствия проверьте доченьку у дерматолога.
И ещё: при современной медицине многие такие пятна запросто удаляются. Не все, конечно, можно трогать, но тут уж врач подскажет, в каком возрасте лучше удалить.
Вашей доченьке повезло, что в незаметном месте пятнышко! Не на лице, не на руках. За причёской не видно будет.
P.S.: у моей сестры благодаря "доблестным" работникам роддома было такое пятно сзади на шее. Сильно заметное. Удалять в то время не умели такое, да и полшеи не уберешь. Думали, на всю жизнь останется, а в подростковые годы оно побледнело и потихоньку рассосалось.
Похоже, это гемангиома. Некоторые ее виды требуют просто наблюдения, а некоторые нужно обязательно удалять. Сходите к врачу, не тяните. Такая штука может внезапно начать кровоточить так, что кровь не остановить. Со мной так было в 11 месяцев. Мама говорит, что зрелище жуткое - все, даже стены были в моей крови, которая хлестала из маленького пятнышка на шее. Я чуть не умерла тогда, делали 6 операций. Так редко, конечно, бывает, но все равно с гемангиомами не шутят.
к врачу, к хирургу, может быть гематома, может быть родимое пятно, не шутите с таким, мало ли что там!! скорее всего не страшно, но проверить надо!
Похоже на гемангиому. Не переживайте, с возрастом рассасывается. Оно появляется не в результате родов, а во время вынашивания, как патология развития сосудов. Акушерки в роддоме к этому отношения никакого не имеют.
Рекомендуют лечить, наблюдать. НО, в основном лечение хирургическое, может шрам остаться. А может и пятно снова появится.
Изучала эту тему, т. к. у моей тоже гемангиома.
Хирургическое лечение не гарантирует исчезновение пятна, через время сосудики снова могут вылазить наружу, а шрам так и останется. Медикаментозного лечения не существует.
У меня на шее было пятно, в 10 лет прошло.
Вообще, у многих детей бывают гемангиомы. Но много вы видели взрослых с ними? Значит они все таки проходят.
С такими делами шутки плохи, думаю ваши догадки имеют место но все же советую обратиться в поликлинику.