Воспитание детей

А чем опасен кишечный грипп? И что это такое?

решила порыться-поискать чего есть на эту темку, вот что нашла, может кому пригодиться. оказывается, эта штука сильно распространена.

Ротавирусная инфекция
Ротавирус является наиболее распространенным возбудителем гастроэнтерита у маленьких детей. 80% детей до достижения 5-летнего возраста болеют ротавирусной инфекцией. Инфекция вызывает сильный понос с высокой вероятностью дегидратации у детей до 3 лет. Современные методы коррекции водно-электролитных нарушений позволили резко снизить смертность, связанную с этой инфекцией, но заболеваемость остается весьма высокой.

Если ребенок однажды переболел ротавирусной инфекции, это не гарантирует, что он не заболеет вновь. Вероятность повторного заражения на первом году жизни составляет ~30%. К двум годам почти 70% детей заболеют дважды, 40% трижды, и 20% детей заболеют 4 раза. Тем не менее, те кто уже перенес болезнь, последующие заражения перенесет легче.

Чаще всего ротавирусная инфекция встречается в осенне-зимний период. Инфекция передается фекально-оральным путем, хотя также возможен воздушно-капельный путь передачи. Лечение симптоматическое.

31 августа 1998 года в США была одобрена вакцина против ротавирусной инфекции (Rotashield). Полученные результаты клинических исследований показали, что вакцина снижает риск заражения в 2 раза, вероятность тяжелых случаев на 80%, вероятность дегидратации на 100%. Вакцинированные заболевшие переносили болезнь в более легкой форме и выздоровление наступало быстрее. Длительность вызываемого иммунитета составляет около 2-х лет.

Осенью 1999 года единственная вакцина против ротавирусной инфекции была запрещена к применению. Это связано с новыми результатми исследований, которые показали - эта вакцины может вызвать тяжелое последствие - непроходимость кишечника. Заболевание возникало в течение 1-2 недель после вакцинации
http://www.privivki.ru/ills/other/rota.htm
Елена Слободяникова
Лучший ответ
то что у вашего ребёнка как раз и похоже на этот грипп.
Опасен тем, что если ребёнок рвёт или поносит, и при этом мало пьёт, то может быть обезвоживание организма - а это опасно для жизни /особенно для малышей и стариков/
все, как при обычном гриппе (температура высокая и т. д.) , только ещё есть не можешь, постоянно рвёт, опасен обезвоживанием, потерей сознания, повышением и без того немаленькой температуры.
Светлана
его нет. просто народ придумал
осложнениями.. . грипп, который сопровождается кишечными расстройствами у детей особенно тяжелыми.
Не опасен... если правильно и во-время принять меры... Девушка... я чуть ребёнка два года назад не потеряла.... Если Вас волнует, то набирите в поисковите: ротоинфекция... Мои балбесы её из детсада, школы раз в два года приносят- мы-то рвотой переносим, а дети...
незнаю но наверно чем то опасен))))
Это понос, рвота, температура - минимум два из трех. вовремя не спохватиться - обезвоживание, ослабление и т. д.
Да, это могут быть ротавирусная и энтеровирусная инфекции,
Моего ребенка положили в больницу под наблюдение на ночь с подозрением на ротавирусную инфекцию. Побоялись обезвоживания. Поставили церукал, а уже утром выпустили. ДИАГНОЗ: ПРОСТАЯ ДИСПЕПСИЯ (РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА) . Вот вам и ерунда!
Чаще всего ребенка тошнит либо рвет! Большая температура лучше всего сразу ребенка в больницу и на антибиотики возможен понос!