Воспитание детей

Вы уверены, что ваш жизненный опыт пригодится вашим детям?

в некоторых случаях да
Юленька )))
Лучший ответ
Александра Охунова Вот мне очень хочется представить, что это за случаи такие... Ведь дети далеко не всегда похожи на родителей внешностью или характером, да и живут в другую эпоху. Неужели может опыт их родителей им непосредственно пригодиться?
Кто его знает... Ни в чем нельзя быть уверенным на 100%
Отчасти- да.
сомневаюсь, что пригодится опыт. Вот от наследства - точно не откажутся
Александра Охунова Наследство бывает генетическое, культурное, в виде опыта и имущественное. Хочешь или не хочешь, как говорится, но оно такое... :)
А на фига им мой опыт?
V;
Verochka ;)
уверена в этом
Мария Нечаева
думаю да
Разумеется, пригодится. В конце концов, любой человек, занимающийся воспитанием детей, опирается на собственный жизненный опыт, и они мало-помалу его перенимают. Другой вопрос, что это не означает отказать детям в праве на собственный опыт и собственные ошибки, естественно.
Александра Охунова Я простой пример приведу. Мать красивая, дочка средняя. Или отец красивый, в молодости ловелас, а сын — средний ботаник получился. Каким образом опыт может пригодиться? Или отец жил в одной стране при одном строе, работал на заводе, сын в другой стране при другом строе занимается бизнесом? И так далее... Может ли в принципе опыт пригодиться?
да
Алия Зарипова
А разве в чём-то можно быть уверенным?
Александра Охунова Ну если так, то я бы задал этот вопрос в рубрике «Философия» :)
Елена Мещанинова Вот многие родители в суде и говорят:Я этому не учила!
Мой? Не знаю. Главное, что б он мне пригодился.
Евгения Шубина
нет, мы же не слушали своих родителей порой..
да пользуются уже
Александра Охунова Чем, например? Если это не очень секретное и личное, конечно.
Думаю да, ведь приходят за советом.
Александра Охунова Сюда тоже приходят за советом. Но здесь далеко не родители. Иногда — люди старше лет на 5 всего.
Если дети наступают на те же грабли, что и родители, значит опыт не пригодился. Отсюда поколения алкоголиков,... взяточников... Корупция, пофигизм... Безразличие к памяти предков.
Александра Охунова А может у них просто порода такая, и они таким образом чтят память предков-взяточников, алкашей и т.д.? :)
Я уверен, что многое пригодилось бы, чтобы не наступать на одни и те же грабли. Но жизнь так устроена, что детям очень многое хочется все-таки испытать на себе, чтобы потом стараться передать уже свой опыт своим детям.
Аlla A
Александра Охунова А что-то из опыта Ваших родителей Вам лично пригодилось?
нет. у каждого свой путь и свой опыт.
отцы и дети перечитайте. никто и никогда не учится на чужом опыте.
Александра Охунова А что там перечитывать? У меня со школьных времён столько уже было своего опыта, что можно двадцать таких книжек написать. И вообще мне больше интересно мнение современников, а не классиков :)
Уверена! беда только в том, что они это сразу не поймут и только по истечению ряда лет осознают что мама была права. Это нормально, так было и со мной.
Александра Охунова А может ли вообще опыт одного человека с одним характером и внешностью в одну эпоху пригодиться другому, с другим характером, внешностью и в другую эпоху?
Надеюсь, что знания пригодятся, а жизненный опыт, надеюсь, нет. Очень хочу для нее другой доли!
Александра Охунова Среди других долей найдутся и те, что лучше, и те, что хуже. Вы можете быть уверены, что одного пожелания «что угодно, только не так как у меня» достаточно?
Буду надеяться что мои радости и ошибки не пройдут даром, а дети не наступят на отцовские грабли.
Александра Охунова Вот мой отец тоже хотел, чтобы я не наступал на его грабли. Но у меня были совершенно другие грабли. Причём некоторые он не то, что предвидеть не мог, а до сих пор не понимает, в чём они заключались... Поэтому я и спрашиваю...