Воспитание детей

Как лучше- родить одного ребенка и дать ему максимально необходимое, или больше детей но в чем-то им отказывать?

Отказывать имеется ввиду не только в подарках, игрушках и.т.п., а так же не иметь возможности записать на кружки, на танцы, спортивные секции..
На наглядном примере скажу, что второй вариант лучше. У меня 3 тёти и 4 дяди, 8 детей получается было у бабушки и дедушки. Ни один ребенок не стал раздолбаем, у всех всё получилось. У всех высшее образование, успехи. Нынешние матери порой и с одним не могут справиться, поэтому всё зависит ТОЛЬКО И ТОЛЬКО (!!!) от Вас. Готовы ли ВЫ дать детям максимум? Готовы ли Вы жертвовать своим ради них? Вот в чём вопрос.
Юлия Неженец
Юлия Неженец
22 083
Лучший ответ
При школах секции бесплатные. Есть школы творчества - там тоже бесплатно.
Олеся Бандурко
Олеся Бандурко
90 860
Бог даст ребёнка, бог даст и на ребёнка. Тебя же никто не заставляет рожать десятерых. Роди двоих. Что один, что два- разница небольшая.
Ирина Шадрина
Ирина Шадрина
51 249
Это индивидуально и субъективно. Лично я считаю, что лучше меньше, да лучше.
Но я никогда не страдала чадолюбием, не мечтала о большой семье, постоянном шуме, куче забот и работы и отсутствии покоя.
Даша Матвеева
Даша Матвеева
77 921
Мы с мужем решили, что спокойно можем потянуть двоих, поэтому у нас двое
Лучше родить больше одного и дать максимально необходимое...
Людмила
Людмила
55 885
Кто его знает?
Я в детстве часто сетовала матери на то, зачем они с отцом родили моих сестёр (мать постоянно жаловалась, что у нас нет денег на то и на это) . Думала, что не будь сестёпр я бы имела больше. А сейчас, я так рада, что они у меня есть. Это - самые близкие мне люди. Когда отношения с матерью и отцом испортились, то мы друг друга очень здорово поддерживали. И если мать меня отвергала, то сёстры всегда принимали такой, какая я есть, что давало мне очень хорошее чувство опоры.

У меня есть подруги. Но подруги пришли гораздо позже, а роль сестёр в моей жизни просто неоценима.
первое дело - это вырастить Человека. если ребенок один -увеличивается вероятность получить эгоиста. в многодетной семье. где дети ухаживают друг за другом, несут отвествтенность - вырастают люди. способные в будущем позаботиться о старых родителях.
Главное -научить ребенка любить. А секции, шмекции -это все приятные дополнения. Без которых вобщем то можно и прожить без особых потерь.
Таня Радевич
Таня Радевич
22 712
Когда мне было 18-28лет, я так идумала. Зачем плодить нищету. Дочь бы поднять. А в 36 лет познакомилась с моим 2 мужем и поняла-я не права. У них в семье 6 детей. И все всё умеют. Рукастые, головы светлые. Друг другу помогают во всем и родителям теперь деньги отсылают на жизнь. А росли -не было дорогих игрушек, супер-пупер школ. Зато мужья получились-каменная стена. И эгоистов там просто нет. Муж говорит-у нас детей рожают в помощь, а тут как комнатных собачек. У вас дети воспринимают как должное что родители обязаны их тянуть, денег давать. Это ж бред. И это говорят взрослые мужики.
Часто мы неправильно понимаем понятие "дать всё необходимое".Детям нужно уметь отказывать. Чрезмерное внимание и потакание приводит к эгоизму. А на счет кружков: действительно есть бесплатные варианты и не самые плохие. И потом ребенок на 10 секций и кружков все равно не сможет попасть, просто не сможет физически. Мой ребенок посещал платные танцы бально-спортивные, я поняла, что ему не очень нравится, тем более, что нужно вывозить пару в другие города ...а это уже возможности и желание родителей. Оттуда ушли и записали на секцию айкидо. Ходит с удовольствием. Это для себя, а не для достижений. Чтоб физически был крепким и выносливым. Стоит 2 тысячи в месяц, посещение 3 раза в неделю. Секция бассейна в школе, бесплатная. Ходит очень маленькое количество детей. Ходит с переменным успехом и настроением. Но плаванье рекомендует кардиолог. Учится приходится засыпая над уроками. Просил отвести его в театральный кружок 1 сентября. Но я подумала, что это было бы отлично для него, но когда тогда делать уроки и заниматься дополнительно с репетитором 2 часа в неделю? Это нужно либо бросать что то из секций, либо забросить уроки. Мы хотим чтобы наши дети были лучше нас.) ) Подрастает дочка, нужно отдавать уже на кружки раннего развития, танцев, рисования. Придется не покупать себе новые сапоги, платья и шубки)) ) Но я что нибудь придумаю... Ведь так хочется третью ляльку ( а вдруг после гормональной терапии родится двойня) .Желею только об одном, что не знаю как им всем дать понять, что я их очень люблю?
Мы пока остановились на одном. Решили дать ему максимум, что в наших силах. Зарплата невилика. У нас сын. Решили покупать ему квартиру, задел на будущее.
Может ситуация изменится, то лет через пять родим второго.
Знаете, тут в одном из вопросов как-то несколько мадам говорили, что лучше одного. Причина - они лучше одному дадут ВСЕ. И перечислили это ВСЕ. Честно - смешно было. Для меня мелковато. А как-же школа в Швейцарии? А Оксфорд? А на 18-летие яхта? А личый шофер и телохранитель у ребзя? Этого у них нет. Поэтому ВСЕ для каждого оказывается разное.

По теме.. . Живу в городе-миллионнике. Бесплатных кружков вокруг - достаточно. Бесплатные спортивные секции - тоже (и для мальчиков и для девочек) .
Я понимаю, что при маленьком доходе рожать 5-8 детей может и слишком, когда они на конфету смотрят как на недостижимое лакомство. А когда можно прокормить 2-3 ребенка, одеть-обуть ( а в нормальной семье это вполне реально! ) - то это хорошо. И дети будут родителям подмога, и для друг дружки опора в жизни. Главное, чтоб семья дружная и счастливая была.
2-3 детей и ограничение! а на счет кружков танцев и спортивные секции или другие секции то ты ошибаеся! нужно даже если у тебя 2 или 3 детей!
Анна Кобзова
Анна Кобзова
4 305
каждый решает для себя, я точно знала что САМА могу только одного ребенка поднять, чтобы ни на кого не рассчитывать. вот и воспитываю одного
Елена Быкова
Елена Быкова
3 177
Я тут на днях вопрос задала на эту тему. Вот некоторые ответы:
Ответ: Да, дураки были наши бабушки-дедушки, и тем более совсем далёкие предки, жившие в пещерах, избах, бараках, коммуналках - по пятеро и больше рожали, не задумываясь... А теперь все такие умные пошли - ещё одного родить не успели, а уже свою и его жизнь на тридцать лет вперёд распланировали. И самое смешное - искренне верят, что их наполеоновские планы непременно сбудутся.. .
Ответ: Хорошо, что я не задумывалась в прошлом. Дети выросли, все у них в порядке. А если бы я вдруг придумала, что не смогу их поднять?
Ответ: Кто планирует у того один или реже два, остальные рожают сколько получится не думая ни о чём. Тут на днях читала даже детскую кроватку некуда поставить, а они всё рожают.
Ответ: Так надолго не загадываю, я скорее руководствуюсь тем, что я хочу ребенка, могу позволить его в материальном плане, имею определенные сбережения, стабильный доход и моральные силы для воспитания.
Каждому - свое. Кто-то и с одним не может справиться, а кто-то с легкостью рожает и воспитывает двух, трех детей и при этом отлично выглядят, работают и процветают.

Похожие вопросы