что интересно ребенка приняли на платную подготовку к школе, но отказали в приеме в школу, а ребенок уже привык к детям и к учителям. Причина отказа не по прописке, якобы директор ссылается на закон и сказала если она примет нашего ребенка то прокуратура проверит и узнает этот факт ее накажет!
Одна мамаша посоветовала пойти в тсж и взять справку, что мы якобы снимаем квартиру около школы, у нее получилось! -это вариант ?
Воспитание детей
Хочу ребенка отдать в школу но директор отказывает в приеме, причина -не по прописке! это законно?
школы не прикреплены к проживанию - но - приоритетны зачисление именно для тех. кто живет в микрорайоне школы, т. е. первично принимают именно там живущих, и только при наличии свободных мест -уже с любых других районов.
Более того -прием на подготовительные курсы платные -вовсе не является гарантией для приема в школу 0- это же не обязательная услуга, так, родителям хочется.
Да законно, если мест нет имеют право отказать .
С 1 июля будет открыт набор в школы не по прописке, это сделано для того, чтобы в первую очередь обеспечить местами детей, живущих рядом
Временную регистрацию купите в районе около школы. Приоритет при приеме "местным", остальные только если места останутся, сами понимаете, если школа переполнена, то остальные лесом. По поводу прокуратуры, пригрозите директору написанием туда заявления (взяли на подготовительное за деньги, не уведомив о не возможности приема в школу)
Алёна Пожидаева
Мошенничество - это как раз если бы такую возможность обещали, заманивая на подготовку.)) А так подготовительные занятия не гарантируют приема именно в это заведение.
В нашей школе справка из ТСЖ не помогла. Должна быть временная регистрация, договор аренды или строительства, или собственность на квартиру в этом районе.
В первую очередь набирают детей по прописке, они в приоритете
Да, приняли такую дурь. Выход есть - пропишите ребёнка в том районе, где школа. Насчёт съёма вряд ли прокатит, но можно попытаться.
Да, это законно. Теперь в первую очередь принимают детей, прописанных на прикреплённой к школе территории, потом уже остальных, если места будут.
Вашего ребенка могут взять не по прописке только в конце лета, когда опредклятся все, кто закреплен за школой. Конкретные сроки узнавайте в школе или департаменте образования.
Подготовка к школе - это услуга, оказывается на платной основе и не зависит от прописки.
Да можно сказать что снимаете но справка там вроде не нужна, но в первую очередь детей берут по прописке а потом и остальных с других районов если есть места
Устав школы читайте. У нас, например, чёрным по белому написано, что сначала - по месту регистрации и, если остаются вакантные места, принимают остальных. Подготовка не гарантирует приём ребёнка в первый класс.
Нет, не так давно поменяли закон, теперь можно отдавать ребенка куда угодно, и даже не по прописке.
Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»
Самал Турлубекова
Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.