Воспитание детей
у меня с сыном, ему 11 лет, нет нормального общения. Я его очень люблю, но или ругаемся, или дракаемся или
просто каждый своим занимается, у него есть все необходимое (не богатые), любим его, не бьем и не наказываем, учится в гимназии, ходит к репетитору на английский, нормально кормим, каждое лето отдыхает - не на дорогих курортах, но все же. Ласку и тепло тоже стараюсь ему дать, а просто поговорить не о чем, он меня не слушает, отмахивается, ему не интересно. А ведь он единственный у меня, хочется стать для него другом или чтобы просто был хоть какой-то контакт.
Как все у вас сложно то.... А что ему интересно? Ну если не с вами разговаривать-то что? В комнату к ребенку зайдите для начала, посмотрите какие картинки на стенах висят, какую музыку сын слушает, в какую бродилку-стрелялку на компе режется. Теперь полученную информацию перерабатываем: лезем в комп и ищем все сведения о исполнителях, спортсменах, фильмах. Пробуем в тихаря пройти игрушку в которой он сидит. Вот об этом всем с ним и разговариваем. Сначала он услышит то, что интересно ему, потом малыми дозами научится слышать то, что интересно вам.
Ему нужен взрослый пример мужчины, наставник и слушатель.. . тот кто доверит дрель и научит работать руками, с кем можно поговорить о технике и копьютерных игрушках...
Не хотелось, бы, чтобы вас сплотила общая беда, но хотя бы какое-то общее дело, обоюдо важное для вас обоих.
сейчас переходный возраст, они или замыкаются или ищут контакта скорее с сверстниками, больше интересуйтесь друзьями, ненавязчиво спрашивайте чем занимались, разрешейте приходить друзьям в гости, ходите вмести на пикники, или катайтесь на роликах, велосипедах, просто ведите общие какие-то мероприятия, чем больше общего у вас будет тем, быстрее вы найдете общий язык
Извините за прямоту, но с контактом придётся ждать. . мальчик уже отошёл от семьи. . он не будет с Вами сейчас на постоянном контакте, надо чтобы он повзрослел, но не оставляйте попыток наладить контакт, нужно чтобы он видел то что вы ищите контакта
Не заставляй слушать, слушай сама.
попробуйте проявить интерес к его увлечениям. Я тоже стала интересоваться всякой фигней мне напрочь не нужную (игры например). сначала неохотно, а потом видя мой интерес стал по чаще рассказывать, но и я откладывала все дела и показывала заинтересованность в разговоре. Попробуйте потихоньку оттает. 11 лет это еще не тот возраст. вот в 14-15 лет будет уже поздно. еще лучше если это на себя отец возьмет. у нас не взял, поэтому нам 15 и папа у нас в игноре. ((
у меня вот двое пачанов и я скажу так чем меньше им даёшь тем больше они ценят когда им переподаеит внимание-конфетка-15 минут у компа. короче как не любишь сильно, нельзя это показывать на все сто. пусть сердце скрипит, нго так надо иначе не ценят....
Может просто у него возраст сейчас такой. Подростковый возраст всегда самый сложный)